Benedict Neuenfels

Geboren am 11.03.1966 in Bern in der Schweiz als Sohn der Schauspielerin Elisabeth Trissenaar und des Regisseurs Hans Neuenfels. 1985 Abitur mit Abschlussfilm im Lehrfach Film in Berlin. Erste Filmarbeit 1982 als Produktionsvolontär bei dem Spielfilm PENTHESILIEA.

Ausbildung bei den DOP’s Xaver Schwarzenberger und Robby Müller.
Kameraassistenz unter anderem bei den Filmen: OTTO – DER FILM, OTTO II, MITHRIDATE, ÖDIPUSSI, MOMO, LA MALADIE DE LA MORT, GEWITTER IM MAI, DER FALL FRANZA

Kontakt:
Imdb
Bv Kamera

  • Vita

    Vita

    2012                     

    Jurymitglied Close Up! Young Photo-Award Filmfestspiele Berlin
    Jurymitglied Bayerischer Filmpreis


    2011                     

    Jurymitglied Max-Ophüls-Preis
    Mitglied der Österreichischen Filmakademie
    Jurymitglied Bayerischer Filmpreis


    2010                     

    Lichtdesign für das Theaterstück Was ihr wollt, in der Regie von Armin Holz, in Berlin, Luxemburg, Marl und Ludwigshafen


    2008                     

    Mitglied der Europäischen Filmakademie


    2007                     

    Einladung zum Kodak Research Panel in Rochester/USA
    Wander-Photoausstellung Georgien on location, Köln, Tbilissi, Berlin


    2005                     

    Visual postproduction-consultant be idem Spielfilm Cowgirl (Regie: Mark Schlichter)
    Mitglied der Deutschen Filmakademie


    2004                     

    Einladung zum 5. Cinematographer’s Day mit Der Felsen in Bangkok zusammen mit Anthony Dod Mantle, Christopher Doyle


    2003                     

    Jurymitglied First Step Award 2003
    Jurymitglied Internationales Filmschulfestival München


    2001                     

    Mitglied im Auswahlkomitee des 3. Cinematographer’s Day in Palm Springs/USA
    Jurymitglied Dresdener Filmfest 2001


    2000                     

    Dozent an der Sommerakademie der Gutenberg Universität in Mainz
    Jurymitglied des Deutschen Schnittpreises 2000
    Einladung zum 2. Cinematographer’s Day mit Bilder von Anderswo in Palm Springs/USA, zusammen mit Dante Spinotti, Vilmos Zsigmond, Luciano Tovoli, Anthony Dod Mantle, John Bailey, Jost Vacano, John Toll, Conrad Hall, Laszlo Kovac


    1998-2001          

    Im Vorstand des Bundesverbandes Kamera BVK


    1999                     

    Einladung zum 1. Cintematographer’s Day mit Der Skorpion in Palm Springs/USA, zusammen mit Dante Spinotti, John Alonzo, Harvey Harrison, Tote Trenas, Robert Fraisse, Vilmos Zsigmond, Steven Poster, Woody Omens


    1998-2001          

    Jurymitglied des Kodak-Kamerapreises in Stuttgart


    1997                     

    Aufnahme in der Austrian Association of Cinematographers AAC


    Ab 1996               

    Immer wieder Seminare für Bildgestaltung an der Filmakademie in Ludwigsburg und an der Deutschen Film- und Fernsehakademie Berlin


    1996                     

    Lichtdesign für die Welturaufführung des Theaterstückes Der Clarisse Complex bei den Festwochen in Wien und im Staatsschauspiel in München


    Ab 1992               

    Verschiedene Publikationen in der Presse und Fachbüchern zu Aspekten der Kameraarbeit im Film
    Teilnahme an diversen Diskussionsrunden zum Thema Bildgestaltung


    1992                     

    Technische Leitung der Sommerakademie Masters of light in der Akademie der Künste in Berlin mit Peter Lilienthal


    1991                     

    Aufnahme im Bundesverband Kamera BVK


    1988-94               

    Studium an der Deutschen Film- und Fernsehakademie in Berlin


    1987                     

    Gründung der Produktions-, Visual Effect- und Geräteverleihfirma Gisela Films Berlin

  • Filmographie

    Filmographie

    Kurzfilme

    2003     

    Invasion of the planet earth (Regie: Moritz Langer


    1996     

    Die lebende Bombe (Regie: Walter Feistle)


    1993     

    Flut (Regie: Stefan Puchner)


    1992     

    Glasnost Junkies (Regie: Bernd Löhr)               

    Amok (Regie: Mark Schlichter)


    1991     

    Wim Wenders Retro (Regie: Wim Wenders)

    Felix (Regie: Mark Schlichter)


    1990     

    Piekser (Regie: Dino Simonett)

    Der kaleidoskopische Dieb und sein Schatten (writer, editor, producer)


    1989     

    Monarchia (Regie: Maja Rokovic)

    Fisch (Regie: Mark Schlichter)


    1988     

    G-Fallen (Regie: Schlichter, Hoffmann, Rokovic, Sauter)

    La memoire (Regie: Conni Walther)


    1987     

    Mensch ärgere dich nicht (Regie: Klaus Stawecki)

     

    Commercials und Social Spots

    2008     

    Miele die neue Generation (Regie: W. Wenders)


    2004     

    Gewalt ist keine Lösung (Regie: M. Dörfler)


    2003     

    Volkswagen „Zusammen“ (Regie: A. Agneskircher)

    Motorola „Tribel“ (Regie: R. Schmerberg)


    2001     

    Gesicht zeigen „Schreien lernen“ (Regie: M. Dörfler)


    1993     

    Ansprache (Regie: A. Hoffmann)

    Tips und Tricks (Regie: A. Hoffmann)


    1992     

    Le petit moment (Regie: A. Hoffmann)

    Wir sind gleicher als wir denken (Regie: A. Hoffmann)

     

    Theater und Opernfilm, Episoden

    2003     

    König Ödipus (Regie: Hans Neuenfels)


    2000     

    Cosi fan tutte (Regie: Hans Neuenfels)


    1998     

    Die tätowierte Rose (Regie: Hans Neuenfels)


    1994     

    Die Meistersinger (Regie: Hans Neuenfels)


    1992     

    Das Käthchen von Heilbronn (Regie: Hans Neuenfels)


    1990     

    Der Meister und Magarita (Regie: Hans Neuenfels)


    1988     

    Der verbotene Garten (Regie: Hans Neuenfels)

     

    Dokumentationen und Essay

    2010     

    Making of Filmmusic „Mahler auf der Couch“ (Regie: Co Regie mit Percy Adlon)


    2009     

    Villalobos (Regie: Romuald Karmakar)


    2008     

    H.M. Enzensberger ma vie (Regie: Irene Dische)

    24 Stunden Berlin „Epsiode Panoramabar“ (Regie: Romuald Karmakar)


    2000     

    Ich bin keiner von uns (Regie: Ralf Zöller)


    1999     

    Der diskrete Charme des Hans Magnus Enzensberger (Regie: Ralf Zöller)


    1998     

    Fremde Welten, fremde Blicke (Regie: AKA Ludwigsbg)


    1993     

    Les images d’ailleurs – Bilder von Anderswo (Regie: Ralf Zöller)

    Meine Sterne und meine Himmel (Regie: Ralf Zöller)

    Neues Deutschland (Regie: Philip Gröning)


    1992     

    Jenseits der Schatten (Regie: Ralf Zöller)

     

    Spielfilme

    2012     

    The ultimate bad (Regie: Stefan Ruzowitzky)


    2011     

    Riskante Patienten (Regie: Stefan Krohmer)

    Das Wochenende (Regie: Nina Grosse)


    2010     

    Die fremde Familie (Regie: Stefan Krohmer)

    Weil ich schöner bin (Regie: Frieder Schlaich)

    Homevideo (Regie: Kilian Riedhoff)


    2009     

    Valerie (Regie: Josef Rusnak)

    Mahler auf der Couch (Regie: Felix & Percy Adlon)

    Schurkenstück (Regie: Torsten C. Fischer)


    2008     

    Mit ruhiger Hand (Regie: Maris Pfeiffer)


    2007     

    Anonyma (Regie: Max Färberböck)


    2006     

    Die Fälscher (Regie: Stefan Ruzowitzky)

    Auf dem Vulkan (Regie: Claudia Garde)


    2005     

    Der Mann von der Botschaft (Regie: Dito Tsintsadze)

    Liebesleben (Regie: Maria Schrader)


    2004     

    21 Liebesbriefe (Regie: Nina Grosse)

    Der rote Kakadu (Regie: Dominik Graf)


    2003     

    Dschungelbrüder (Regie: Lars Becker)


    2002     

    Sie haben Knut (Regie: Stefan Krohmer)

    Olga’s Sommer (Regie: Nina Grosse)


    2001     

    Bloch „Schwarzer Staub“ (Regie: Ed Herzog)

    99 Euro-Filme „Die schöne Fremde“ (Regie: Frieder Schlaich)


    2000     

    Der Felsen (Regie: Dominik Graf)


    1999     

    Lost killers (Regie: Dito Tsintsadze)

    Lonesome (Regie: Elke Rosthal)


    1998     

    Mein großer Freund (Regie: Marianne Lüdcke)

    Deine besten Jahre (Regie: Dominik Graf)


    1997     

    Frau Rettich, die Czerni und ich  (Regie: Markus Imboden)


    1996     

    Landgang für Ringo (Regie: Lars Becker)

    Doktor Knock (Regie: Dominik Graf)

    Der Skorpion (Regie: Dominik Graf)


    1995     

    Frau Bu lacht (Regie: Dominik Graf)

    Sperling und das Loch in der Wand (Regie: Dominik Graf)


    1994     

    Bunte Hunde (Regie: Lars Becker)


    1993     

    Into emptiness „Ins Leere“ (Regie: Astrid Ofner)

    Frauen sind was wunderbares (Regie: Sherry Hormann)


    1992     

    Morlock „Die Verflechtung“ (Regie: Dominik Graf)


    1991     

    Until the end oft he world (Regie: Wim WenderS)

    Die fliegenden Kinder (Regie: Torsten Fischer)


    1990     

    Das blinde Ohr der Oper (Regie: Hans Neuenfels)


    1988     

    Europa und der zweite Apfel (Regie: Hans Neuenfels)

  • Festivals & Auszeichnungen

    Festivals & Auszeichnungen

    Homevideo

    • Sonderpreis der Akademie der darstellenden Künste (für eine innovative und stilbildende Bildgestaltung bei den Filmen) 2011
    • Deutscher Kamerapreis 2011
    • Deutscher Fernsehpreis 2011


    Die fremde Familie

    • Sonderpreis der Akademie der darstellenden Künste (für eine innovative und stilbildende Bildgestaltung bei den Filmen) 2011
    • Deutscher Fernsehpreis (nominiert) 2011


    Mahler auf der Couch

    • Deutscher Kamerapreis (nominiert) 2011

    Anonyma

    • Golden Frog (nominiert) 2008

    Liebesleben

    • Deutscher Filmpreis 2008
    • Bayerischer Filmpreis 2008

    Die Fälscher

    • Oscar für den besten ausländischen Film 2008
    • Deutscher Filmpreis (nominiert) 2007

    21 Liebesbriefe

    • Deutscher Kamerapreis (nominiert) 2003

    Olga's Sommer

    • Deutscher Kamerapreis (nominiert) 2003

    Lost Killers

    • Deutscher Kamerapreis 2001

    Deine besten Jahre

    • Deutscher Kamerapreis 2000

    Der Skorpion

    • Deutscher Kamerapreis (nominiert) 1998
    • Deutscher Fernsehpreis (nominiert) 1997

    Mein großer Freund

    • Deutscher Fernsehpreis (nominiert) 1998

    Sperling und das Loch in der Wand

    • Adolf Grimme Award (für die Bildgestaltung) 1997

    Frau Bu lacht

    • Der goldene Löwe (Deutscher Fernsehpreis) 1996

    Flut

    • Bilbao International Filmfest (Sonderpreis für innovative Bildsprache) 1994

    Frauen sind was wunderbares

    • Deutscher Kamerapreis (nominiert) 1994

    Felix

    • International Filmfestival Tokyo (special jury award) 1992

    Die fliegenden Kinder

    • Max Ophüls Special Award 1992

    Europa und der 2. Apfel

    • Deutscher Kamerapreis 1990

  • Publikationen

    Publikationen

    Es geht auch anders Gespräche über Leben, Film und Fernsehen
    Egon Netenjakob, Bertz und Fischer Verlag ISBN 3-86505-171-5, 2006
    Titel: Gegen die Industrialisierung des Blicks

    Kamerastile Kamerastile im aktuellen Film, Berichte und Analysen
    Prümm, Bierhoff, Körnich, Schüren Verlag ISBN 3-89472-311-4, 1999
    Titel: Stil versus Corporate Idendity, Möglichkeiten und Grenzen der Bildgestaltung

    Zukunft Kino The End of the Reel World
    Kloock, Daniela ISBN 978-3-89472-483-2
    Titel: Über das Geheimnis der Aneinanderreihung von Filmbildern

    Liebesleben, das Filmbuch Drehbuch, Hintergrundberichte, Interviews
    ISBN: 978-3-8333-0451-4

    Eins zu hundert Die Möglichkeiten der Kameragestaltung
    Achim Dunker, UVK Verlagsgesellschaft 2009 ISBN 978-3-86764-159-3
    Titel: Das „Licht der Malerei“ im Film

    Machs noch einmal Charlie! 100 Filme für Kinofans
    Thomas Binotto, ISBN: 978-3-8333-5029-0
    Titel: Mit dem Auge zoomen