Nominiert und ausgezeichnet

Unsere Filme laufen auf nationalen und internationalen Filmfestivals und gewinnen renommierte Preise.

Festivals & Preise

Die Filme der Hamburg Media School reisen um die Welt und unsere Studenten und Absolventen oft genug mit ihnen.

Unsere zwölf Filme pro Jahr erleben über 500 internationale Aufführungen und erhalten jährlich über 50 nationale und internationale Auszeichnungen, darunter im September 2015 den vierten Studenten-Oscar mit „Sadakat“. Im Februar 2012 war unser Film "Raju" für den Kurzfilm-Oscar nominiert, 2013 unser Film "Erbgut" und 2014 „Wo wir sind“ für den Studenten-Oscar. Beim Max-Ophüls-Preis 2014 haben wir mit "Wo wir sind" den Kurzfilmpreis gewonnen. 2015 gewann "Sadakat" sowohl den Max-Ophüls-Preis als auch bei den Academy Awards den Studenten-Oscar in Gold.
Eine Auswahl weiterer Preise und Festivalteilnahmen finden Sie hier:

2017

  • Preise und Nominierungen 2017

    20. Zanzibar International Film Festival, Tanzania
    Watu Wote_BEST AFRICAN FILM 

    DEUTSCHER KAMERAPREIS 2017
    Nachwuchspreis des Deutschen Kamerapreises
    Watu Wote, Kamera: Felix Striegel  
    Cigarbox Blues, Kamera: Joe Berger

    Studio Hamburg Nachwuchspreis 2017
    Watu Wote - Bester Kurzfilm

    KuFiFe_Kurzfilmfestival Stuttgart
    Butter Brioche - 1. Preis

    Paphos International Film Festival, Zypern
    Samira - Audience Award_Student Short Films

    Wendland Shorts Kurzfilmfestival
    Watu Wote - Publiumspreis & Produzentenpreis_Goldener Zollstock

    Brooklyn Film Festival, New York, USA
    Watu Wote - Best Narrative Short

    30. CIVIS Media Prize 2017
    Different Bayern - Europäischer Young CIVIS Media Prize

    Short Shorts Film Festival & Asia, Tokyo, Japan
    Samira - Diversion Award

    Leiden International Short Film Experience, Niederlande
    Watu Wote -  Audience Choice Award

    Bermuda International Film Festival, USA
    Watu Wote - Best Short Film & Audience Award

    46. Sehsüchte Internationales Studenten Film Festival, Potsdam-Babelsberg
    Watu Wote - Publikums Preis & Beste Produktion

    Węgiel Carbon Student Film Festival, Polen
    Cigarbox Blues - Grand Prix

    15th San Sebastian International Human Rights Film Festival, Spanien
    Watu Wote -  Best Short Film

    Berlin Student Film Festival
    Das Gegenteil von Orange - Juror's Choice Award 

    18. Landshuter Kurzfilmfestival
    Samara - 2. Platz Publikumsbewertung

    5th Nepal Human Rights International Film Festival, Indien
    Samira - Best Fiction Award

    8th Flicks International Student Short Film Festival, Groningen, Niederlande
    Samira - Award

    Independent Days |International Filmfestival, Karlsruhe
    Samira - Lucas Prisor, Jury Preis "Best Actor"

    13th Solo Para Cortos Festival, Barcelona, Spanien 
    Samira - Best Short Fiction

    GRR Giovani Registi Raccontano, Ravenna, Italien
    Watu Wote - Nominierung INTERNATIONAL SCHOOL AND ACADEMY AWARD

    9. Internationalen Medienfestival Villingen-Schwennigen
    Bewährung - Nominierung für den MedienAward BlueGenius

    38. Filmfestival Max Ophüls Preis, Saarbrücken
    Cigarbox Blues - Publikumspreis

    Schiller-Shorts-Kurzfilmfestival, Brühl
    Wo warst du - 1. Platz, Kategorie Studentenfilme

    3. Filmkreis Shorts, TU Darmstadt e. V.
    Maman und das Meer - Publikumspreis 1. Platz

  • Festivals und Präsentationen 2017

    27.07 - 05.08.17
    Fünf Seen Filmfestival, Gilching
    Kurzfilmwettbewerb
    - Watu Wote

    20. - 23.07.17
    24th OpenEyes Filmfest, Marburg
    Open-Air evening Program
    - Watu Wote

    13. - 23.07.17
    38th Durban International Film Festival, Durban, Süd Afrika
    Competition
    - Watu Wote

    12. - 30.07 & 04. + 05.08.17
    Shorts at Moonlight_Kurzfilmfestival e.V., Hofheim
    Open Air Programm
    - Cigarbox Blues
    - Different Bayern
    - Watu Wote

    13. - 16.07.17
    Festival Partie(s) de Campagne, Frankreich
    International Program
    - Watu Wote

    08. - 16.07.17
    20. Zanzibar International Film Festival, TanzaniaCompetition
    - Watu Wote_Best African Film

    24.06.17
    OderKurz-Filmspektakel, Oderaue
    Wettbewerb
    - Cigarbox Blues

    20.06 - 14.09.17
    Short Film Breaks Filmfestival, Bukarest, Bulgarien
    Program
    - Cigarbox Blues

    20.06.17
    Studio Hamburg Nachwuchspreis 2017
    - Watu Wote, Bester Kurzfilm

    18. - 24.06.17
    19th Tel Aviv International Student Film Festival, Israel
    Wettbewerb
    - Watu Wote
    - In Ayahs Augen  
    - Cigarbox Blues

    18.06.17
    Kurzfilmfestival Stuttgart
    Wettbewerb
    - Butter Brioche, 1. Preis
    - Wert der Arbeit

    16. - 18.06.17
    Wendland Shorts 2017, Salderatzen
    Wettbewerb
    - Watu Wote, Publikumspreis & Produzentenpreis_Goldener Zollstock

    16. - 18.06.17
    12th The International Short Film Festival of Cyprus
    Competition
    - Samira, Audience Award_Student Short Films
    - Maman und das Meer
    - Wo warst du
    - Yahrzeit
    - Wert der Arbeit

    09. - 12.06.17
    Internationalen Filmfest Emden-Norderney
    Engelke Kurzfilmpreis der Sparkasse Emden
    - Watu Wote
    - In Ayahs Augen

    06. - 12.06.17
    33. Internationalen KurzFilmFestival Hamburg
    Hamburger Wettbewerb
    - Different Bayer

    02. - 11.06.17
    Brooklyn Film Festival, New York, USA
    Competition
    - Watu Wote, Best Narrative Short

    01. - 12.06.17
    Short Shorts Film Festival & Asia, Tokyo, Japan
    - Samira, Diversion Award

    01.06.17
    CIVIS Media Prize 2017, Berlin
    - Different Bayern - Europäischer Young CIVIS Media Prize

    23. - 28.05.17
    26. International Film Festival Innsbruck, Österreich
    Wettbewerb
    - We take you

    17. - 21.05.17
    19. Kurzfilmfestival backup festival, Weimar
    Internationale Programm »backup_art_screen Installation und Monitoring
    - Maman und das Meer

    13. + 14.05.17
    Leiden International Short Film Experience, Niederlande
    Wettbewerb
    - Samira
    - Watu Wote, Audience Choice Award

    12. & 13.05.17
    23. Kurzfilmtage Thalmässing
    Wettbewerb_Sonderpreise der Medienzentralen
    - We take you

    09. - 15.05.17
    11th Reel Shorts Film Festival, Alberta, Kanada
    Official Selection_Competition
    - Wo warst du

    09. - 14.05.17
    14. Neiße Filmfestival, Großhennersdorf
    Wettbewerb_Hauptpreis Kurzfilm & Publikumspreis
    - Maman und das Meer

    26.04 - 01.05.17
    SEHSÜCHTE_46th International Student Film Festival, Potsdam-Barbelsberg
    Publikumswettbewerb & SPOTLIGHT PRODUKTION Wettbewerb
    - Watu Wote, Publikums Preis & Beste Produktion        

    27.04 - 07.05.17
    22th Brussels Short Film Festival, Brüssel, Belgien
    International Competition & NEXT Generation Competition
    - Watu Wote

    01. - 06.05.17
    Bermuda International Film Festival, Bermuda, USA
    Competition
    - Watu Wote, Best Short Film & Audience Award

    01. - 07.05.17
    6th Hasanat Film Festival, Isfahan, Iran
    Program of Hamburg Media School
    - Samira
    - Butter Brioche
    - Chay
    - Wert der Arbeit
    - Bewährung
    - Am Ende
    - Yahrzeit

    20.04. - 23.04.2017
    40. Internationalen Grenzland-Filmtagen 2017, Selb
    Wettbewerb
    - Maman und das Meer

    06. - 9.04.17
    German and Russian short films “Vkratze”, Volgograd, Russland
    Program
    - Wert der Arbeit          
    - Samira
    - Schwimmstunde
    - Trade Queen
    - Das Gegenteil von Orange  
    - Butter Brioche

    06. - 07.04.17
    14th Węgiel Carbon Student Film Festival, Katowice, Polen
    Wettbewerb
    - Cigarbox Blues, Grand Prix
    - Das Gegenteil von Orange

    06.04.17
    SADA SHORT FILM, Samawa, Irak
    Programm
    - Schwimmstunde

    05.04 - 09.04.17
    Independent Days |International Filmfestival, Karlsruhe
    Wettbewerb
    - Samira_ Lucas Prisor_ Jury Preis "Best Actor"
    - Das Gegenteil von Orange
    - Wo warst du

    03. - 09.04.17
    ClujShorts_International Short Film Festival, Cluj Napoca, Rumänien
    Official Selection
    - Wo wir sind

    31.03 - 07.04.17
    15th San Sebastian International Human Rights Film Festival, San Sebastián, Spanien
    Short Film Competition
    - Watu Wote_Best Short Film

    28.03 - 02.04.17
    Diagonale_Festival des österreichischen Films, Graz, Österreich
    Wettbewerb
    - Maman und das Meer

    24. - 31.03.17
    Festival Internacional de Cine Universitario Kinoki, Mexiko
    Official Selection_International Fiction
    - Watu Wote

    22.03. – 26.03.17
    Vientianale international film festival based in Vientiane, Laos
    - Samira 

    22. - 25.03.17
    GRR Giovani Registi Raccontano, Ravenna, Italien
    Nominierung_INTERNATIONAL SCHOOL AND ACADEMY AWARD
    - Watu Wote

    22.03.2017
    Berlin Student Film Festival, Berlin
    Programm
    - Samira
    - Wo warst du
    - Das Gegenteil von Orange,  Juror's Choice Award

    21. - 26.03.17
    13th Solo Para Cortos Festival, Barcelona, Spanien
    Competition
    - Samira, Jury Prize_Best Short Fiction   

    20. - 25.03.17
    International Filmfestival Aubagne, Frankreich
    Short Film Competition, Category Fiction
    - Samira
    Educational Program
    - Butter Brioche
    - Feuerkind

    18. - 20.03.15
    5th Nepal Human Rights International Film Festival, Indien
    Competition
    Samira, Best Fiction Award

    15.- 20.03.17
    18. Landshuter Kurzfilmfestival
    Kurzfilmwettbewerb
    - Das Gegenteil von Orange
    - Samira, 2. Platz Publikumsbewertung Europe in 18 min
    - Maman und das Meer
    - Wo warst Du

    17.03.17
    Shortfilm Slam, Zeisekino Hamburg
    - Am Ende

    16. - 17.03.17
    8th Flicks International Student Short Film Festival, Groningen, Niederlande
    Wettbewerb
    - Samira,Preis
    - Am Ende
    - Das Gegenteil von Orange 

    10. - 17.03.17
    Guadalajara International Film Festival, Guadalajara, Mexico
    Next Generation Short Tiger 2016 Rolle/German Films
    - Wert der Arbeit
    - Chay

    10. - 12.03.17
    9. Internationalen Medienfestival Villingen-Schwennigen
    Nominierung_MedienAward BlueGenius
    - Bewährung

    10. - 11.03.17
    22. Filmfestival Türkei Deutschland, Nürnberg
    Kurzfilm-Wettbewerb
    - Samira

    09. - 12.03.17
    BUNTER HUND – Internationales Kurzfilmfestival, München
    Wettbewerb
    - Samira

    09. - 19.03.17
    Roze Filmdagen_LGBTQ Film Festival, Amsterdam, Niederlande
    Programm
    - Trade Queen 

    07.03.17
    Goethe Institut, Marseille
    Über das Festival International du Film d’Aubagne

    Auswahl deutscher Filme
    - Trade Queen
    - Feuerkind

    26. - 28.02.17
    kontrast 2017" Bayreuther Filmfest
    Wettbewerb
    - Maman und das Meer  
    - Wo warst du

    25.02.17
    Rbb_Rundfunk Berlin-Brandenburg
    1. Quartal_Kurzfilmsendeplatz
    - Sadakat

    21.02.17
    BR_Bayerischer Rundfunk
    Kurzfilmnacht "Oscarreif"   

    17.02.17
    Shortfilm Slam, Zeisekino Hamburg
    - Wert der Arbeit
    - Sadakat

    20. - 25.02.17
    Corvallis Queer Film Festival, Oregon, USA
    Program
    - Trade Queen    

    13. - 16.02.17
    Generale5 Shorts_Berlin
    Wettbewerb
    - Maman und das Meer

    23. - 29.01.17
    38. Filmfestival Max Ophüls Preis, Saarbrücken
    Wettbewerb Kurzfilm
    - Cigarbox Blues, Publikumspreis
    MOP-Shortlist
    - We take you

    21.01.17
    3. Filmkreis Shorts, TU Darmstadt e. V.
    Wettbewerb
    - Maman und das Meer, Publikumspreis 1. Platz

    21.01.17
    Filmfestival Friedrichshafen JETZT ODER NIE
    Wettbewerb
    - Samira
    - Wo warst du

    20.01.17
    Shortfilm Slam_Zeisekinos, Hamburg
    - Samira
    - Trade Queen


2016

  • Preise und Nominierungen 2016

    24. International Film Festival of the Art of Cinematography CAMERIMAGE, Polen
    Yahrzeit - BRONZE TADPOLE, Kameramann: Arend Krauser

    abgedreht Hamburgs Junger Film
    Samira - Publikumspreis

    International Film Festival Etiuda&Anima 2016, Krakau, Polen
    Samira - SPECIAL MENTION

    Swikos Kurzfilmfestival, Basel, Schweiz
    Samira - Best Director Award & Audience Award

    Deutscher Menschenrechts-Filmpreis, Nürnberg
    Shortlist_Nominierung    
    Samira

    12th Early Bird Festival, Sofia, Bulgarien
    Samira - Best Foreign Film Award 

    "Eat My Shorts" - Hagener Kurzfilmfestival
    Samira - 1. Preis der Jury & Publikumspreis
    Butter Brioche - 3. Preis der Jury

    14th edition of the Manlleu Film Festival, Spanien
    Wert der Arbeit - Best Shortfilm

    Uni Shorts Film Festival, Auckland, Neuseeland
    Bewährung - Best Postgraduate Fiktion Film

    Shortfilm Slam_Zeisekinos, Hamburg
    Maman und das Meer - Publikums & Jury Preis

    KUNSTGRIFFROLLE - Das Norddeutsche Kurzfilmfest in Heide
    Wert der Arbeit - 1. Jurypreis & 1. Publikumspreis
    Samira - 2. Publikumspreis

    12th Monterrey International Film Festival, Mexiko
    Butter Brioche - Best International Short Fiction Film

    10. Fünf Seen Filmfestival, Bayern
    Samira - 1. Preis_Bester Kurzfilm_Publikumspreis
    Wert der Arbeit - 2. Preis_Bester Kurzfilm_Publikumspreis

    Giffoni Film Festival, Italien
    Wo warst du - 2. Platz_Gryphon Award_Best Short Film

    23. OpenEyes Filmfest, Marburg
    Samira- Publikumspreis

    13th International Film Festival Alicante, Spanien
    Wert der Arbeit - Best European Film Award

    Internationales Filmfest Emden-Norderney
    Samara - 2. Platz_Kurzfilmwettbewerb

    KASHISH Mumbai International Queer Film Festival, Indien
    Trade Queen - Best International Narrative Short

    La.MeKo_Kurzfilmfestival Landau
    Sadakat - 2. Publikumspreis

    Nassau Film Festival, Canford, USA
    Yahrzeit - Festival Preis

    Internationales Filmfest Emden-Norderney
    Samira - 2. Platz_Ostfriesischer Kurzfilmpreis der VGH
    Das Gegenteil von Orange - Nominierung "Engelke"-Kurzfilmpreis der Sparkasse Emden

    GRR International Filmfestival, Ravenna, Itaien
    Wert der Arbeit - School & Academy Award

    Sos Racismo Madrid, Spanien
    Chay - First Prize of the Jury

    Kontrast 2016 - Das Bayreuther Festival
    Schwimmstunde - 2. Platz_Publikumspreis

    Filmkreis Shorts, Darmstadt 
    Wert der Arbeit_Jury & Publikumspreis

    23rd. New Wave Internationales Student Film Festival, Sofia, Bulgarien
    Sadakat_Grand Prix

    Nationaler Wettbewerb der Bildgestalterin_FFF - Internationales Frauenfilmfestival Dortmund | Köln
    Nominierungen:
    Schuld um Schuld_Kamera Darja Pilz
    Da nicht für & Vorstadtrocker_Kamera Monika Plura

  • Festivals und Präsentationen 2016

    15. + 16.12.16
    28. Hamburger Nachwuchs Filmfestival abgedreht!
    Wettbewerb
    - Das Gegenteil von Orange
    - Samira, Publikumspreis
    - Wo warst du

    08. - 11.12.16
    Equality Festival, Kiev, Ukraine
    - Trade Queen

    07. - 11.12.1
    10th Concorso Pentedattilo Film Festival, Reggio Calabria, Italien
    Competition
    - Samira          
    - Wert der Arbeit

    06.12.16
    BR-TV  Kurzfilmnacht
    Thema: "Entwurzelt" Tag der Menschenrechte
    - Chay ab 23:00Uhr
    - Schwimmstunde

    01. - 12.12.16
    14. IN THE PALACE International Short Film Festival, Sofia, Bulgarien
    Cometition
    - Samira

    30.11. - 04.12.16
    22. Filmschau Baden-Württemberg
    Wettbewerb_Baden-Württembergischer Filmpreis
    - Maman und das Meer
    - Samira
    - Butter Brioche
    - Trade Queen

    28.11. – 04.12.16
    Euroshorts Festival, Warschau, Polen
    International Contest
    - Samira

    26.11 – 04.12.16
    32nd LGBT Film Festival in Ljubljana, Slowenien
    - Trade Queen

    26.11 - 02.12.16
    19. Kyoto International Student Film & Video Festival, Japan
    Competition
    - Wert der Arbeit

    24.11.16
    Goethe Institut Toulouse, Frankreich
    - Samira

    22. - 27.11.16
    International Film Festival Etiuda&Anima 2016, Krakau, Polen
    Competition
    - Samira, SPECIAL MENTION 
    - Das Gegenteil von Orange
    - Maman und das Meer
    - Wert der Arbeit
    - Special Golden Dinosaur for best film school of ETIUDA contest_Hamburg Media School

    22. - 27.11.16
    FILMZ - Festival des deutschen Kinos, Mainz
    - Wert der Arbeit_Wettbewerb
    - Wo warst du_Vorfilm zu “Die Hände meiner Mutter“ von Florian Eichinger
    - Samira_Vorfilm zu “Volt" von Tarek Ehlail

    19. - 26.11.16
    Caminhos Film Festival, Coimbra, Portugal
    - Das Gegenteil von Orange
    - Samira
    - Maman und das Meer

    18. + 19.11.16
    10. Swikos Kurzfilmfestival, Basel, Schweiz
    Competition
    - Samira, Best Director Award & Audience Award

    18. - 25.11.16
    58th International Festival of Documentary an& Short Film of Bilbao ZINEBI, Spanien
    Competition Section
    - Samira

    18.11.16
    Shortfilm Slam_Zeisekinos, Hamburg
    - Das Gegenteil von Orange

    16. - 18.11.16
    Filmfest Düsseldorf
    Wettbewerb     
    - Das Gegenteil von Orange

    16.11.16
    15. PinkPanorama_Lesbischwules Filmfestival, Luzern, Schweiz
    Programm
    - Trade Queen          

    16. - 26.11.12
    PUERTO RICO QUEER FILMFEST, San Juan, Puerto Rico
    - Trade Queen

    14. - 18.11.16
    36th VGIK International Student Festival, Moskau, Russland
    Competition
    - Samira
    - Das Gegenteil von Orange

    13. - 27.11.16
    18 th International Short Film Festival Ciudad de Soria, Spanien
    Competition
    - Wert der Arbeit

    13. - 20.11.16
    interfilm - 32. Internationalen Kurzfilmfestival Berlin
    Confrontations Wettbewerb
    - Samira
    Special Program_Short & Silent
    - Bewährung

    13. - 19.11.16
    36. FILMSCHOOLFEST MUNICH
    International Competition
    - Maman und das Meer

    12. - 19.11.16
    24th Camerimage, Bydgoszcz, Polen
    Student Etudes Competition
    - Butter Brioche, Kameramann: Arend Krause
    - Yahrzeit, BRONZE TADPOLE_Kameramann: Arend Krause

    11. - 18.11.16
    17th Queer Film Festival MEZIPATRA, Brno & Prag, Czech Republic
    International Competition
    - Trade Queen

    10. - 13.11.16
    Kinofest Lünen
    Nominierung_ Kurzfilmpreis 1. Hilfe
    - Schwimmstunde

    10. - 11.11.16
    Short Films & Video Clips Contest "ArtShort", Russland
    Competition
    - Wo warst du
    - Yahrzeit
    - Butter Brioche

    07. - 13.11.16
    Braunschweig International Film Festival
    Wettbewerb
    - Maman und das Meer

    08. - 13.11.16
    31st edition of the Brest European Short Film Festival, Brest, Frankreich
    Hamburg Media School Spezial Programm
    - Chay
    - Butter Brioche
    - Trade Queen
    - Bewährung
    - Schwimmstunde
    - Wert der Arbeit
    - Stiller Löwe
    - Alte Schule

    03. - 14.11.16
    15th Reggio Film Festival, Italien
    - Butter Brioche
    - Schwimmstunde
    - Trade Queen

    03. - 07.11.16
    16th International Diaspora Film Festival, Toronto, Kanada
    - Chay

    02. - 06.11.16
    Biberacher Filmfestspiele
    Kurzfilm Wettbewerb
    - Wert der Arbeit
    - Trade Queen
    - Schwimmstunde

    02. - 06.11.16
    Filmforum der Nordischen Filmtage, Lübeck
    Wettbewerb
    - Schwimmstunde
    - Maman und das Meer

    02. - 08.11.16
    Festival Cinéma et droits humains, organized by Amnesty International Paris
    Short film competition
    - Trade Queen

    01. - 06.11.16
    Early Bird International Students Film Festival, Sofia, Bulgarien
    Competition
    - Samira, Best Foreign Film Award
    - Maman und das Meer 
    - Butter Brioche

    30.10 - 05.11.16
    16. Türkisches Film Festival Frankfurt 2016
    - Das Gegenteil von Orange
    - Bewährung
    - Trade Queen
    - Wert der Arbeit
    - Samira, Gewinnerin des 8. Binationalen Studentischen Kurzfilmwettbewerb 

    28.10.16
    4. Hagener Kurzfilmfestival Eat My Shorts
    Wettbewerb
    - Samira, 1. Preis der Jury & Publikumspreis
    - Butter Brioche, 3. Preis der Jury

    23.10.16
    Abaton Kino, Hamburg
    Martinee
    - Samira  

    22. - 23.10.16
    13. Internationalen Kurzfilmfestivals „kurz.film.spiele“, Konstanz
    Wettbewerb
    - Samira
    - Wert der Arbeit

    22. - 30.10.16
    Molodist IFF, Kiew, Ukraine
    11. Deutsche Kurzfilmnacht
    - Samira
    - Maman und das Meer

    22. - 23.10.16
    16th International Student Film Festival Pisek, Tschechische Republik
    Competition
    - Samira
    - Das Gegenteil von Orange
    - Wo warst du
    - Yahrzeit
    - Butter Brioche
    - Bewährung

    21.10.16
    Holebikort_Filmfestival,Leuven, Niederlande
    LGBT Themen-Kurzfilm-Wettbewerb_Preisverleihung 10.11.16 - Trade Queen

    21.10.16
    Shortfilm Slam_Zeisekinos, Hamburg
    - Wo warst du

    17. - 22.10.16
    10th THESS International Short Film Festival, Thessaloniki, Griechenland
    Program
    - Trade Queen
    - Wert der Arbeit
    - Butter Brioche

    16. - 23.10.16
    15th ISFVF of Beijing Film Academy, China
    Program
    - Wert der Arbeit
    Special screening program
    - Sadakat

    16. - 22.10.16
    PERLEN - Queer Film Festival Hannover
    Jubiläumsprogramm
    - Trade Queen

    14. - 23.10.16
    16th Festival Internacional de Cinema Gai i Lèsbic de Barcelona, Spanien
    Wettbewerb_Best LGTIB Short Film_Audience Award
    - Trade Queen

    13. - 15.10.16
    STIFF_Student International Film Festival_Rijeka, Kroatien
    Competition
    - Samara

    12. - 16.10.16
    International Film Festival of Fine Arts, Szolnok Ungarn
    Panorama Screening
    - Wert der Arbeit

    07. - 30.10.16
    Cinemagic Film Festival, Belfast, Nordirland
    Schools Short Film Competition
    - Wo warst du
    - Samira
    - Yahrzeit

    05. - 11.10.16
    21. Festival des deutschen Films, Paris
    Über German Films
    - Butter Brioche_als Vorfilm von: GESCHWISTER von Jan Krüger

    15.10.16
    Uni Shorts Film Festival, Auckland, Neuseeland
    Wettbewerb
    - Bewährung,  Best Postgraduate Fiktion Film

    03. - 09.10.16
    9. Filmzeit Festival, Kaufbeuren
    Wettbewerb
    - Schwimmstunde
    - Butter Brioche
    - Wert der Arbeit
    - Das Gegenteil von Orange
    - Wo warst du
    - Samira

    28.09. - 02.10.16
    Västerås Filmfestival, Västerås , Schweden
    Programm
    - Samira
    - Am Ende
    - Das Gegenteil von Orange
    - Maman und das Meer
    - Trade Queen
    - Butter Brioche
    - Schwimmstunde
    - Wert der Arbeit

    28.09.16
    21. Internationalen Filmfestivals SCHLINGEL, Chemnitz
    Kurzfilmwettbewerb
    - Wo warst du

    24.09.16
    Kurzfilmfestival Braunau am Inn, Österreich
    Wettbewerbskategorie Kurzfilm
    - Yahrzeit
    - Butter Brioche

    23. - 25.09.16
    International Short Film Festival "Kinosmena", Minsk, Weißrussland
    - Samira_Finalist
    - Wert der Arbeit

    19.09.16
    Cinémathèque Française, Paris
    Grenobel Filmfestival Program
    - Wert der Arbeit

    18.09.16
    KUNSTGRIFFROLLE - Das Norddeutsche Kurzfilmfest, Heide
    Wettbewerb
    - Wert der Arbeit, 1. Jurypreis & 1. Publikumspreis
    - Samira, 2. Publikumspreis 

    16.09.16
    Shortfilm Slam_Zeisekinos, Hamburg  
    - Maman und das Meer, Publikums & Jury Preis

    14. - 18.09.16
    "First Step Film Fest"- International Student Film Festival, Tirana, Albanien
    Competition
    - Wo warst du
    - Maman und das Meer
    - Am Ende
    - Yahrzeit 
    - Samira,
    - Butter Brioche

    09. - 18.09.16
    13th Jameson CineFest Miskolc International Film Festival, Ungarn
    Competition Program
    - Samira
    - Wert der Arbeit
    - Schwimmstunde

    08. - 11.09.16
    Shorts Filmfestival_Hochschule Offenburg
    Wettbewerb Kurzspielfilm
    - Samira                      
    - Wo warst du
    - Trade Queen

    01. - 06.09.16
    14th edition of the Manlleu Film Festival, Spanien
    Official Selection
    - Wert der Arbeit, Best Shortfilm
    - Samira

    01. - 04.09.16
    CineMa_Festival de Cine Alemania Mexico, San Luis Potosí, Mexiko
    Competition
    - Am Ende
    - Samira
    - Das Gegenteil von Orange
    - Butter Brioche
    - Wert der Arbeit
    - Bewährung

    30.08 - 04.09.19
    Busho_The Budapest Short_International Film Festival, Ungarn
    Competition
    - Das Gegenteil von Orange
    - Am Ende

    24.08.16
    HMS Oscar-Night open Air Altonaer Rathaus, Hamburg
    Filmförderung & Zeisekino & HMS
    - Sadakat
    - Raju
    - Die Rote Jacke
    - Ausreißer

    23.08.16
    Goethe-Institut Mexiko
    Veranstaltung Deutschland-Mexiko
    - Samira

    22. - 28.08.16
    12th Monterrey International Film Festival, Mexico
    Competition_Best International Fiction Short Film
    - Butter Brioche_Best International Short Fiction Film

    17. - 21.08.16
    8th SOLANIN FILM FESTIVAL, Nowa Sol, Polen
    Neiße Filmfestival Programm
    - Wert der Arbeit

    17. - 20.08.16
    Shortynale_Kurzfilm Festival, Klosterneuburg, Österreich
    Deutschsprachiger Wettbewerb
    - Wo warst du

    15.08.2016
    Fargo-Moorhead LGBT Film Festival, Minnesota, USA
    - Trade Queen 

    12. - 14.08.16
    8th Annual Toronto Queer West 2016, Kanada
    Competition
    - Trade Queen

    12.08.16
    40. Open Air Filmfest Weiterstadt
    Programm
    - Wert der Arbeit

    02. -07.08.16
    MoliseCinema Festival, Casacalenda, Italien
    International Competition
    - Samira

    01. - 08.07.16
    Arroios Film Festival, Lissabon, Portugal
    Competition
    - Samira      
    Non-Competition Section
    - CHAY

    27.07. - 07.08.16
    10. Fünf Seen Filmfestival, Gilching
    Wettbewerb
    - Butter Brioche
    - Maman und das Meer
    - Samira, 1. Preis_Bester Kurzfilm_Publikumspreis
    - Wert der Arbeit, 2. Preis_Bester Kurzfilm_Publikumspreis
    - Wo warst du
    - Yahrzeit

    26.07.16
    BR Fernsehen 
    Kurzfilmnacht       23:55Uhr
    - Trade Quee

    23. - 27.07.16
    VERONA VIDEO FESTIVAL IN CORTO, Italien
    Competition
    - Chay

    21., 23, & 27.07.16
    Kurzfilme auf dem Rathausmarkt, Hamburg
    - Do. 21.7., ab 22 Uhr: Wert der Arbeit (vor "Härtetest")      
    - Sa. 23.7., ab 22 Uhr: Schwimmstunde (vor "Bodyguard")  
    - Mi. 27.7., ab 22 Uhr: Sadakat (vor Fluchtweg St. Pauli)     

    15.07 - 07.08.16
    "Tochka Dostupa”, St. Petersburg, Russland
    Programm
    - Wert der Arbeit
    - Trade Queen
    - Das Gegenteil von Orange

    15. – 24.07.16
    Giffoni Film Festival, Italien
    Wettbewerb
    - Samira
    - Wo warst du, 2. Platz_Gryphon Award_Best Short Film

    14. - 17.07.16
    23. OpenEyes Filmfest, Marburg
    Wettbewerb
    - Samira, Publikumspreis
    - Bewährung
    - Butter Brioche
    - Wert der Arbeit
    - Trade Queen

    13. - 31.07.16
    Shorts at Moonlight_KurzFilmFestival_Frankfurt
    Wettbewerbprogramm
    - Wert der Arbeit
    - Butter Brioche

    07.-13.07.16
    12th International Short Film Festival Detmold
    Programm
    - Yahrzeit
    - Wert der Arbeit

    07. - 12.07.16
    39th Outdoor Short Film Festival of Grenoble, Frankreich
    Wettbewerb
    - Wert der Arbeit

    06. & 07.07.16
    KultCrossing_Kurzfilmfest „.mov“ 2016, Köln
    Programm
    - Butter Brioche  

    01. - 08.07.16
    Arroios Film Festival, Lissabon, Portugal
    Wettbewerb
    - Samira
    Programm
    - Chay

    30.06 - 03.07.16
    Isola delle Storie_ Literary Festival of Sardinia, Gavoi, Italien
    Selection of short films from Skepto International Film Festival
    Program_Lights and shadows
    - Bewährung

    27. 06 - 02.07.16
    Sardinia Film Festival, Sassari, Italien
    Trade Queen
    - Werts der Arbeit
    - Schwimmstunde

    17. - 25.06.16
    44th Huesca International Film Festival, Huesca, Spanien
    Internationaler Wettbwerb
    - Trade Queen

    17. - 19.06.16
    Wendland Shorts, Salderatzen
    Wettbewerb
    - Samira
    10 Jahre Wentland Programm
    - Rabenmutter

    15. - 22.06.16
    Vilnius LGBT_Festival "Kreivės, Litauen
    Wettbewerb
    - Trade Queen

    14.06.16
    BR Fernsehen
    Kurzfilmnacht "Mutterglück"  23:55Uhr
    - Wo wir sind
    - Bewährung

    10. - 12.06.16
    The Southway Film Fest, Mykolaiyv, Ukraine
    Wettbewerb
    - Schuld um Schuld
    - Feuerkind
    - Sadakat

    7. - 12.06.16
    German Films_18. Festival des deutschen Films in Madrid, Spanien
    Vorfilm vor einem Langfilm, Titel des Films kommt noch!!
    - Butter Brioche

    06. – 13.06.16
    Kyiv Queer International Film Festival, Ukraine
    - Trade Queen

    04. - 11.06.16
    13th International Film Festival Alicante, Spanien
    Short Film Competition
    - Samira
    - Yahrzeit
    - Wo warst du
    - Trade Queen
    - Wert der Arbeit, Best European Film Award

    04. - 10.06.16
    20min|max International Shortfilmfestival, Ingolstadt
    Wettbewerb
    - Wert der Arbeit

    03. - 06.06.16
    Internationales Filmfest Emden-Norderney
    Nominierung_Ostfriesischen Kurzfilmpreis der VGH
    - Samira, 2. Platz_Kurzfilmwettbewerb 
    Nominierung_"Engelke"-Kurzfilmpreis der Sparkasse Emden
    - Das Gegenteil von Orange

    01.06.16
    Uni Bayreuth Kurzfilmnacht
    - Samira

    31.05 - 06.06.16
    32. Internationales KurzFilmFestival Hamburg  
    Hamburger Wettbewerb   Do. 02.06.16_Metropolis Kino  21:00Uhr
    - Maman und das Meer    So. 05.06.16_3001 Kino          19:30Uhr 

    27.05 - 03.06.16
    ZLÍN FILM FESTIVAL 2016 - 56th IFF for Children & Youth, Zlín – Kudlov, Czech Republic
    Student Film Competition
    - Samira

    25. - 29.05.16
    KASHISH Mumbai International Queer Film Festival, Indien
    Competition Category_Best International Narrative Short Film
    - Trade Queen, Best International Narrative Short

    18. – 22.05.16
    Film Leben Festival, Ilmenau
    Wettbewerb_Drama/Komödie
    - Samira
    - Wo warst du

    15.05.16
    Nassau Film Festival, Canford, USA
    Programm
    - Yahrzeit, Festivalpreis

    10. - 15.05.16
    13. Neiße Filmfestival, Großhennersdorf
    Kurzfilmwettbewerb
    - Butter Brioche
    - Wert der Arbeit 

    10. - 15.05.16
    Reel Shorts Film Festival, Grande Prairie, Alberta, Kanada
    Best Live Action 13+ Minutes
    - Sadakat

    09. - 13.05.16
    La.MeKo_Kurzfilmfestival Landau
    Wettbewerb
    - Beeke
    - Sadakat, 2. Publikumspreis

    06. - 07.05.16
    Kurzfilmtage Thalmässing
    Wettbewerb
    - Schwimmstunde
    - Bewährung

    05. – 15.05.16
    A Long Week of Short Films, Shanghai, China
    Deutsche Sektion_Kommunales Kino e.V. Freiburg
    Wettbewerb & HMS Special
    - Waltzing Matilda
    - Eine Prise Oskar
    - Wo wir sind
    - Dünnes Eis
    - Habib und der Hund
    - Sadakat
    - Schuld um Schuld
    - Beeke
    - Trade Queen
    - Schwimmstunde
    - Chay

    05.05.16
    Filmkunstfest-MV | Kurzfilmnacht, Schwerin
    Programm
    - Butter Brioche

    Datum ??
    FIAFest_Festival Internacional Audiovisual, Chía, Kolumbien
    Official Selection
    - Butter Brioche
    - Schwimmstunde
    - Wert der Arbeit

    28.04 - 01.05.16
    Hill Country Film Festival, Fredericksburg, Texas, USA
    Official Selections – Student Short Films
    - Sadakat

    28.04.16
    GRR International Filmfestival, Ravenna, Itaien
    Program
    Wo warst du
    Competition
    Wert der Arbeit, School & Academy Award

    27.04 - 01.05.16
    26th MEDIAWAVE, Györ, Ungarn
    Competition Program
    - Red Dogz
    - Butter Brioche
    - Bewährung
    - Trade Queen

    27. - 30.04.16
    Corti da Sogni International Film Festival, Ravenna, Italien
    - Samira    

    19. - 24.04.16
    Internationales Frauenfilmfestival Dortmund | Köln
    Nationaler Wettbewerb Bildgestalterinnen        
    - Schuld um Schuld_Kamera Drama Pilz_Nominierung
    - Da nicht für_Kamera Martina Plura_Nominierung 

    19. -  24.04.16
    Kurzfilmfest ‘Cellu l’art’, Jena
    Internationaler Wettbewerb
    - Butter Brioche

    15.04.16
    Shortfilm Slam_Zeisekino, Hamburg
    - Sadakat

    13. -16.04.16
    Skepto International Film Festival, Cagliari/Sardinien
    - Bewährung

    09.04.216
    Monstronale Festival, Halle
    Wettbewerb
    - Wert der Arbeit
    Hauptprogramm ZORN
    - Chay

    08. - 10.04.2016
    ÉCU- The European Independent Film Festival, Paris
    Competition
    - Maman und das Meer
    - Wert der Arbeit          

    07. - 09.04.2016
    TimeLine Film Festival, Italien
    Wettbewerb 
    - Butter Brioche
    - Bewährung

    01.04.16
    XIII Edition of the Shortfilms Against Racism Festival, Madrid
    Competition
    - Chay, First Prize of the Jury

    31.03 - 03.04.16
    39. Grenzland-Filmtagen, Selb
    Wettbewerb
    - Red Dogz
    - Wert der Arbeit
    - Sadakat

    30.03. - 03.04.16
    Independent Days 16|International Filmfest, Karlsruhe
    Low-Budget-Wettbewerb
    - Sadakat
    - Red Dogz
    - Chay_ Nominiert_Best Newbie-Award 
    Independent Days 16|Opening
    - Schwimmstunden 

    18. - 20.03.16
    22. West-Östliches Filmfestival „Nachbarn bei Freunden", Berlin
    Programm
    - Sadakat  
    - Schwimmstunde   

    17. - 20.03.16
    Filmfest Schleswig-Holstein, Kiel
    Wettbewerb
    - Schwimmstunde

    14. - 19.03.16
    17th Festival International Aubagne 2016
    Short Film Competition
    - Sadakat
    - Red Dogz
    - Feuerkind
    - Trade Queen

    10. - 13.03.16
    17. BUNTER HUND – Internationales Kurzfilmfest München
    Wettbewerbsprogramm
    - Butter Brioche

    09. - 14.03.16
    17. Landshuter Kurzfilmfestival
    Wettbewerb Sprungbrett
    - Sadakat
    - Feuerkind

    07.03.16
    Goethe-Institut Neapel, Italien
    - Sadakat

    04.03.16
    arte TV
    - Sadakat_Kurzschlussmagazin

    27.02.16
    Festival JETZT ODER NIE, Friedrichshafen
    Wettbewerb
    - Sadakat

    27.02.16
    Bayerischer Rundfunk _Kurzfilm Nacht
    Studenten Oscar Filme
    - Raju                        Sendebeginn 01:15 Uhr
    - Sadakat

    26. - 28.02.16
    Kontrast 2016 - Das Bayreuther Festival
    Wettbewerb Programm
    - Sadakat
    - Schwimmstunde, 2. Platz_Publikumspreis
    - Wert der Arbeit
    - Butter Brioche
    Programm_Die langen Kurzen
    -  Da nicht für

    26. - 28.02.16
    Mach mal halblang! Das Göttinger Kurzfilmfestival
    Hauptprogramm
    - Butter Brioche
    - Schwimmstunde
    - Wert der Arbeit
    Off Programm
    - Bewährung

    25.02.16
    Deutsches Filminstitut - DIF e.V._Kino im Deutschen Filmmuseum, Frankfurt
    Oscar-Special_Gewinner der Studentenoscar's
    - Sadakat

    19.02.16
    Shortfilm Slam_Zeisekino
    - Red Dogz

    12. + 13. 02.16
    uFilmfest, Kyiv, Ukraine
    Wettbewerb
    - Butter Brioche

    28. - 31.01.16
    42. Internationales Filmwochenende in Würzburg
    Sonderreihe
    - Sadakat

    25. - 31.01.16
    26. Bamberger Kurzfilmtage
    Wettbewerb
    - Trade Queen
    - Wert der Arbeit
    - Feuerkind

    22. - 31.01.16
    Globale Mittelhessen_ Das globalisierungskritisches Filmfestival, Marburg, Gießen
    Programm
    - Sadakat

    20. - 23.01.16
    23rd New Wave Internationales Student Film Festival, Sofia, Bulgarien
    - Sadakat_Grand Prix Award

    19.01.16
    25hours Hotel Number One_Hamburg Bahrenfeld
    Best of Hamburg Shorts   Einlass: 19.30 Uhr
    - Wie ein Fremder
    - Ich hab noch Auferstehung,
    - Raju
    - I have a boat

    18. - 24.01.16
    37. Filmfestival Max Ophüls, Saarbrücken
    Wettbewerb Kurzfilm
    - Maman und das Meer
    - Wo warst du
    - Samira
    Kurzfilmprogramm
    - Das Gegenteil vom Orange
    Kurzfilm vor Spektrum
    - Butter Brioche
    - Wert der Arbeit

    16.01.16
    Filmkreis Shorts, Darmstadt 
    Programm
    - Butter Brioche
    - Wert der Arbeit, Jurypreis
    - Schuld um Schuld

    15.01.16
    Shortfilm Slam_Zeisekino
    - Schuld um Schuld
    - Da nicht für

    08. - 17.01.16
    Flickerfest’s 25th International Short Film Festival, Bondi Beach, Sydney, Australia
    International Competition_Live Actionn
    - Wert der Arbeit


2015

  • Preise und Nominierungen 2015

    GOLDEN Student Academy Awards Winner_Foreign Category 2015
    Sadakat/Fidelity

    FIRST STEPS Award 2015 in der Kategorie Kurz- und Animationsfilme
    Sadakat

    Short Film Festival "Reflections of Spirit", Erlangen
    Wert der Arbeit - The First Prize_German Productions

    Reflecta Filmfestival, Frankfurt
    Wert der Arbeit - Publikumspreis  &  2. Jurypreis im Artivist Award

    27. Hamburger Nachwuchs Filmfestival abgedreht!
    Wert der Arbeit - 1. Preis

    XII Festival "Kinoproba" Jekaterinburg
    Schuld um Schuld - Special diploma of the jury

    FILMETS de Badalona, Barcelona, Spanien
    Schuld um Schuld - Weisse Venus_Kategorie beste Hauptrolle 

    FILMZ - Festival des deutschen Kinos, Mainz
    Sadakat - Publikumspreis

    Filmfest Düsseldorf
    Sadakat - Publikumspreis - Film über 15 Minuten

    VGIK International Student Festival, Moskau, Russland
    Wert der Arbeit - Best Fiction Film

    CortogeniAl, Córdoba, Spanien
    Bewährung - Second Award

    26. Kinofest Lünen 2015
    Sadakat - Publikumspreis "Erster Gang"  

    31. interfilm_Internationales Kurzfilmfestival Berlin
    Sadakat - Special Mention

    Swikos Kurzfilmfestival, Basel, Schweiz
    Da nicht für - Best Director

    Student International Film Festival, Rijeka, Kroatien
    Sadakat - Best Fiction Film

    XXS Kurzfilmfestival, Dortmund
    Sadakat - Sonderpreis der Stiftung Menschenrechte (gesponsert von Amnesty International)

    Film-Kraljevo Filmski Festival, Serbien
    Sadakat - Best Fiction Film

    Monterrey International Film Festival, Mexico
    Schuld um Schuld - Best international short fiction film

    9. Fünf Seen Filmfestival, Gilching
    Feuerkind - Publikumspreis

    Studio Hamburg Nachwuchspreis 2015
    Sadakat - Beste Produktion, Alexandra Staib
    Schuld um Schuld - Publikumspreis, Bester Kurzfilm

    DEUTSCHER KAMERAPREIS, Köln
    Sadakat - Schnittpreis Kurzfilm_Jan Ruschke 

    Wendland Shorts
    Sadakat - Publikumspreis

    Frech-Frivoles-Filmfestival, Berlin
    Ketten der Liebe - 2. Preis Spielfilm

    9th River Film Festival, Padua, Italien
    Sadakat - Bester Kurzfilm

    Sehsüchte_Internationales Studentenfilmfestival, Potsdam
    Sadakat - Produzentenpreis, Alexandra Staib

    Independent Days | Filmfest Karlsruhe
    Habib und der Hund - 2. Platz

    ÈCU, European Independent Film Festival, Paris
    Dünnes Eis - "Excellence in Women`s Filmmaking" Award

    36. Filmfestival Max Ophüls Preis, Saarbrücken
    Sadakat - Kurzfilmpreis

  • Festivals und Präsentationen 2015

    10.- 14.12.15
    International Queer Film Festival “Merlinka“, Belgrad, Serbien
    Competition_Dorothy's Slipper_Award
    - Trade Queen

    09.12.15
    Bayerischen Rundfunk
    Sadakat_Kurzfilmnacht im Bayerischen Fernsehen  23:25Uhr

    06 - 15.12.15
    Fresh Wave 2013_Hong Kong International Short Film Festival
    Sadakat_CELECT PRIZE 2015 film showcas    

    02. - 06.12.15
    21. Filmschau Baden-Württemberg, Stuttgart
    Wettbewerb
    - Sadakat
    - Beeke
    Filmschau
    - Da nicht für
    - Red Dogz

    01.- 05.12.15
    KINOPROBA XII
    Competition program of the XII International film schools festival-workshop "KINOPROBA XI
    - Schuld um Schuld, Special diploma of the jury

    Dezember
    Goethe Institut Athen, Griechenland
    - Sadakat

    09. - 11.12.15
    27. Hamburger Nachwuchs Filmfestival abgedreht!
    - Trade Queen
    - Wert der Arbeit

    27.11 -04.12.15
    38th Poitiers Film Festival, Frankreich
    Hamburg Media School Block
    - Ich hab noch Auferstehung
    - Red Dogz    
    - Beeke    

    27.11 - 13.12.15
    21st Festival on Wheels, Türkei    
    Programm
    - Beeke

    27.11. - 05.12.15
    Caminhos Film Festival, Coimbra, Portugal
    Essays Selection
    - Wert der Arbeit
    - Schwimmstunde
    - Bewährung
    Diaspora Selection
    - Chay

    27. - 29.11.15
    Reflecta Filmfestival, Frankfurt
    Finale des Artivist Awards
    - Butter Brioche
    - Chay
    - Schwimmstunde
    - Wert der Arbeit
    - Trade Queen 

    27. & 28.11.15
    Schwenninger Kurzfilmfestival
    Wettbewerb_Publikumspreis
    - Sadakat

    26.-.29.11.15
    10th Suikerzoet Filmfestival, Schiedam, Niederlande
    Programm
    - Beeke

    25. - 27.11.15
    Filmfest Düsseldorf
    Wettbewerb
    - Trade Queen
    - Sadakat, Publikumspreis - Film über 15 Minuten

    24. - 29.11.15
    FILMZ - Festival des deutschen Kinos, Mainz
    Wettbewerb Mittellanger Film
    - Sadakat, Publikumspreis

    23. - 26.11.15
    24th Euroshorts Festival_Young Cinema Foundation, Danzig, Polen
    Competition
    - Butter Brioche  
    - Wert der Arbeit
    - Chay  
    - Trade Queen    

    20. - 29.09.15 
    FILMETS Badalona Film Festival, Barcelona, Spanien
    Official Section 
    - Habib und der Hund
    - Schuld um Schuld, Weisse Venus_Kategorie beste Hauptrolle
    - Für Lotte

    20. - 27.11.15
    3rd International Bosphorus Film Festival, Istanbul, Türkei
    Short Fiction Film Competition
    - Da nicht für  

    20.11.15
    Shortfilm Slam_Zeisekino
    - Sadakat, 1. Platz Shortfilm Slam

    19. - 26.11.15
    Izmir Short Film Festival, Türkei
    Wettbewerb 
    - Sadakat           

    19. - 22.11.15
    CortogeniAl, Córdoba, Spanien
    Wettbewerb
    - Wert der Arbeit .
    - Bewährung, Second Award

    18. - 22.11.15
    15. Flensburger Kurzfilmtage
    Wettbewerb
    - Sadakat

    18. - 21.11.15
    Augsburger Kurzfilmwochenende
    Wettbewerb
    - Sadakat

    17. - 22.11.15
    Unlimited - Kurzfilmfestival Köln
    Programm "Best of Festival"
    - Sadakat                         

    16. - 20.11.15
    VGIK International Student Festival, Moskau, Russland
    Wettbewerb
    - Wert der Arbeit, Best Fiction Film

    14. - 21.11.15
    CAMERIMAGE Film Festival 2015, Torun, Polen
    Student Etudes Competition
    - Sadakat, Kamera_Florian Mag

    13. & 17.11.15
    “La mida no importa"_Festival Internacional de curtmetratges al Raval, Barcelona, Spanien
    Wettbewerb
    - Bewährung

    13.- 14.11.15
    9. Swikos Kurzfilmfestival, Basel, Schweiz
    Wettbewerb
    - Schuld um Schuld
    - Da nicht für, Best Director
    - Feuerkind      

    12. - 15.11.15
    26. Kinofest Lünen 2015
    Wettbewerb
    - Sadakat, Publikumspreis Erster Gang

    10. - 15.11.15
    31. interfilm_Internationales Kurzfilmfestival Berlin
    Deutscher Wettbewerb
    - Beeke
    - Sadakat, Special Mention

    10. - 14.11.15
    "First Step Film Fest"_International Student Film Festival, Albanien
    Official Selection 2015
    - Da nicht für
    - Beeke
    - Schuld um Schuld      
    - Feuerkind
    - Sadakat

    06. - 13.11.15
    45th Filmfestival Alcine,  Alcalá de Henares, Spanien
    Idiomas en Corto
    - Stufe Drei

    06. + 07.11.15
    30. video/film tage, Koblenz
    Wettbewerb
    - Sadakat

    04. - 8.11.2015
    37. Biberacher Filmfestspiele
    Wettbewerb
    - Sadakat
    - Da nicht für

    04.- 08.11.15
    Nordische Filmtage Lübeck
    Filmhochschulprogramm_Wettbewerb
    - Sadakat
    - Schuld um Schuld

    04. - 08.11.15
    ALTER-NATIVE 23 International Short Film Festival, Tîrgu Mureş, Rumänien
    Competition
    - Butter Brioche

    28.10.15
    Cine Mayence, Mainz
    Landeszentrale für politische Bildung Rheinland-Pfalz
    Lange Kurzfilmnacht des politischen Films
    Wettbewerb
    - Sadakat

    24.10. - 01.11.15
    45th Kyiv International Film Festival "Molodist", Ukraine
    International Student Competition_Grand Prix
    - Sadakat
    Long Night of German Short Films
    - Da nicht für

    24. - 31.10.15
    Internationales Film Festival Valladolid, Spanien
    Competition_Meeting Piont
    - Beeke

    21. - 26.10.15
    14th Reggio Film Festival, Italien
    Wettbewerb
    - Sadakat

    21. - 25.10.15
    DAS FILMFEST - Festival deutschsprachiger Filme, Prag, Tschechische Republik
    - Sadakat

    20. - 24.10.15
    8th Tangier International Film Festival, Marokko
    Wettbewerb
    - Schuld um Schuld

    20.10.15
    25hours Hotel Hamburg Number One
    Short Film Night
    Programm: And the Oscar goes to: Hamburg!  20:00 Uhr 
    - Sadakat
    - Die rote Jacke

    15. - 18.10.15
    Les Enfants terribles, Huy, Belgium
    Short Film Competition
    - Schuld um Schuld

    16. - 18.10.2015
    East Anglian Student Film Festival, Ipswich, Suffolk, England  
    Official Selection
    - Butter Brioche
    - Wert der Arbeit

    16. - 18.10.15
    15th International Student Film Festival Pisek, Tschechische Republik
    Programm
    - Schuld um Schuld

    10. & 11.10.15
    filmzeit kaufbeueren
    Block 4 des Hauptwettberb's
    - Da nicht für
    Internationalen Filmblock
    - Sadakat
    Vorprogramm des internationalen Filmblocks
    - Feuerkind

    09. - 13.10.15
    9th THESS International Short Film Festival, Griechenland  
    - Red Dogz
    - Sadakat

    09.10. -04.11.15
    Cinemagic International Film Festival for Young People, Belfast, Irland
    Short Film Programme for Schools
    - Beeke

    08. - 17.10.15
    Sedicicorto International Film Festival, San Martino in Strada, Italien
    Competition
    - Sadaka

    08. - 11.10.15
    Heart of Gold_International Short Film Festival, Gympie, Queensland, Australien
    Competition
    - Da nicht für

    06. - 10.10.15
    Festival de Cine de Pamplona, Italien
    Programm
    - Wert der Arbeit
    - Butter Brioche

    01. -11.10.15
    LET'S CEE Film Festival, Wien, Österreich
    Programm
    - Sadakat

    01.- 03.10.15
    STIFF_Student International Film Festival, Rijeka, Kroatien
    Competition
    - Sadakat, Best Fiction Film  

    30.09 - 07.10.15
    9. Nuremberg International Human Rights Film Festival
    Internationales Forum
    - Sadakat

    23. - 27.09.15
    12h Naoussa International Film Festival, Griechenland      
    Wettbewerb
    - Schuld um Schuld

    22.09 – 27.09.15
    Tetova International Film Festival, Tetova, Polen
    Competition
    - Schuld um Schuld
    - Sadakat
    - Feuerkind    
    - Red Dogz
    - Da für nicht

    20.09.15
    Kunstgriff Rolle_Dithmarscher Kurzfilmfest
    Wettbewerb
    - Beeke

    16. & 17.09.15
    Jameson Cinefest Miskolc IFF, Ungarn
    Competition
    - Sadakat

    14.09.15
    FIRST STEPS Award 2015 in der Kategorie Kurz- und Animationsfilme
    - Sadakat, Award 2015
    - Schuld um Schuld

    12.09.15
    XXS-Kurzfilmfestival 2015!, Dortmund
    Wettbewerb
    - Sadakat, Sonderpreis der Stiftung Menschenrechte (gesponsert von Amnesty International)
    - Red Dogz
    - Schuld um Schuld

    02. - 05.09.15
    KRALJEVSKI FILMSKI FESTIVAL, Kraljevo, Serbien
    Competition
    - Sadakat, Best Fiction Film

    01. - 06.09.15
    11th BUSHO_Budapest Short Film Festival, Ungarn    
    Competition
    - Da nicht für
    Info Program_HMS Spezial Programm
    - Schuld um Schuld
    - Beeke
    - Red Dogz
    - Feuerkind
    - Sadakat

    28.08. - 06.09.15
    21th Festival International du Film Nancy-Lorraine, Frankreich
    Special section 'Carte Blanche'
    - Sadakat

    25. - 30.08.15
    Monterrey International Film Festival, Mexico
    Competition_Best International Short Film
    - Schuld um Schuld, Best international short fiction film

    24. - 30.08.15
    Odense International Film Festival, Dänemark
    Main Competition
    - Red Dogz

    19.08.15
    EM-Filmtheater in Stuttgart_“Weird Wednesday”
    Red Dogz - Vorfilm von TOKYO TRIBE von Shion Sono

    14. & 15.08.15
    filmindebuurt, Rotterdam, Niederlande
    Open Air Programm
    - Beeke

    04. - 09.08.15
    FLICKERS_Rhode Island International Film Festival, USA
    Competition
    - Sadakat

    29.07 - 09.08.15
    9. Fünf Seen Filmfestival, Gilching
    Publikumswettbewerb
    - Da nicht für
    - Feuerkind_Publikumspreis
    - Sadakat

    19.07.15
    22. OpenEyes Filmfests, Marburg
    Wettbewerb
    - Sadakat

    16.07 - 17.08.15
    Shorts at Moonlight Kurzfilmfestival e.V., Mainz, Hofheim & Höchst
    Wettbewerb
    - Da nicht für
    - Beeke
    - Sadakat

    04. - 10.07.15
    DEA Film Fest 2015, Tirana, Albanien      
    Competition
    - Beeke

    03. - 19.07.15
    14th Euganea Film Festival, Padua, Italien
    International Short Film Competition
    - Sadakat

    01./02.07.15
    Mitteldeutscher Rundfunk
    - Dunkler Wald  UNICATO_Thema CRIME TIME   0.35 Uhr 

    27.06. - 04.07.15
    13th IN THE PALACE International Short Film Festival, Balchik, Bulgarien  
    Student Competition
    - Dünnes Eis
    - Wo wir sind
    - Waltzing Matilda
    - Leichenschmaus
    - Habib und der Hund

    26. - 30.06.15
    8th International Documentary & Short Film Festival of Kerala, Indien
    Program
    - Ketten der Liebe

    25. - 28.06.15
    11th  International Short Film Festival Detmold
    Wo wir sind 

    19. - 26.06.15
    30th Valencia International Film Festival Cinema Jove, Valencia, Spanien
    Short Film Competition
    - Sadakat

    24. + 25.06.15
    KultCrossing_Kurzfilmfest für SchülerInnen „.mov“ 2015!, Köln
    Wettbewerb
    - Sadakat

    24.06.15
    KALIBER35 Munich International Short Film Festival
    BEST OF GERMANY
    - Eine Prise Oskar

    23.06.15
    Studio Hamburg Nachwuchspreis 2015
    - Sadakat, Alexandra Staib_Beste Produktion      
    - Schuld um Schuld_Publikumspreis: Bester Kurzfilm 

    19. - 21.06.15
    Wendland Shorts, Salderatzen
    Wettbewerb
    - Sadakat, Publikumspreis
    - Schuld um Schuld

    20. + 21.06.15
    Unabhängiges Medienfestival, Tübingen
    Programm
    - Alte Schule

    16. - 22.06.15
    21th Palm Springs International ShortFest, USA
    Competition
    - Sadakat

    20.06.15
    25. DEUTSCHER KAMERAPREIS, Köln
    - Sadakat, Schnitt Preis Kurzfilm_Editor: Jan Ruschke

    20.06.15
    Frech-Frivoles-Filmfestival, Berlin
    Wettbewerb
    - Ketten der Liebe, 2. Preis Spielfilm

    09. - 15.06.15
    31. Internationalen KurzFilmFestival Hamburg
    Hamburger Wettbewerb
    - Sadakat

    29.05 - 04.06.15
    ZLÍN FILM FESTIVAL_55th International Film Festival for Children &Youth, Czech Republic
    Student Film Competition
    - Red Dogz

    28.05 - 10.06.15
    9th River Film Festival, Padoua, Italien
    Competition
    - Sadakat, Bester Kurzfilm  

    21. - 24.05.15
    Wiz-Art Lviv International Festival of Visual Art, Lviv, Ukraine
    International Competition Program
    - Schuld um Schuld
    Opening Ceremony
    - Sadakat

    16. + 17.05.15
    Plymouth Film Festival, UK
    Nominiert für die Studenten Kategorie
    - 12 Ilkes
    - Waltzing Matilda

    11. - 13.05.15
    Student's Film Forum, Freiburg
    - Sadakat

    10.05.15
    zwergWERK - Oldenburg Short Film Days
    Programm
    - Sadakat

    06.05.15
    Bayerischer Rundfunk
    Kurzfilmnacht_Muttertag  
    - Wo wir sind

    05. - 10.5.15
    12. Neiße-Filmfestival, Großhennersdorf
    Kurzfilmwettbewerb
    - Dünnes Eis
    - Eine Prise Oskar
    - Waltzing Matilda
    - Wo wir sind

    05.05.15
    zwergWERK_Spezial, Oldenburg
    Themen: Inklusion und Behinderung
    - Stufe Drei

    24.04.15
    MITTELDEUTSCHER RUNDFUNK
    - Stufe Drei_Kurzfilmnacht    

    22. - 26.04.15
    44. Sehsüchte_Internationales Studentenfilmfestival der Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF
    - Sadakat, Produzentenpreis: Alexandra Staib  

    22. - 26.04.15
    29th Festival Bozner Filmtage, Italien
    8th No Words Competition
    - Stiller Löwe
    - Alte Schule      
    - 12 Likes

    22. - 26.04.15
    Independent Days Filmfest Karlsruhe
    Wettbewerb
    - Habib und der Hund, 2. Platz
    - Eine Priese Oscar

    21. - 25.04.15
    12th BE FILM The Underground Film Festival, New York, USA
    Programm
    - Beeke

    16. + 17.04.15
    Węgiel Carbon Student Film Festival, Katowice, Polen
    Program
    - Beeke
    - Sadakat
    - Red Dogz
    - Feuerkind

    14. - 19.04.15
    FILMFEST DRESDEN_International Short Film Festival
    Open Air_ Best of: Preisträgerfilme der letzten Festivaljahre
    - Stufe Drei

    10. - 12.04.15
    10th ÉCU – The European Independent Film Festival, Paris, Frankreich
    Official Selection_Competition
    - Dünnes Eis, "Excellence in Women`s Filmmaking" Award

    09. – 12.04.15
    38. Grenzland-Filmtage, Selb
    Wettbewerb
    - Eine Prise Oskar

    10.04.15
    Kurzsüchtig Kurzfilmfestival, Leibzig
    Wettbewerb
    - Red Dogz

    03. - 09.04.15
    Athens International Film and Video Festival, Ohio, USA
    Competition_Best Narrative
    - Sadakat
    - Feuerkind

    25. - 29.03.15
    3th Friss Hús Short Film Festival, Budapest, Ungarn
    Competition
    - Wo wir sind

    16. - 26.03.15
    11th Akbank Short Film Festival, Istanbul, Türkei
    Program
    - Sadakat

    20.03.15
    Shortfilm Slam_Zeisekino, Hamburg
    - Eine Prise Oskar

    19. - 22.03.15
    22. Internationale Kinderkinofilmfestival Schwäbisch Gmünd
    - Stiller Löwe

    19. - 22.3.15
    Filmfestes Schleswig-Holstein, Kiel
    Wettbewerb
    - Wo wir sind

    18. - 23.03.15
    16. Landshuter Kurzfilmfestival
    Kurzfilmwettbewerb
    - Dünnes Eis
    Sprungbrett
    - Leichenschmaus

    16. - 21.03.15
    Festival International du Film d'Aubagne 2015, Frankreich
    Short Film Competition
    - Leichenschmaus
    - Dünnes Eis
    - Habib und der Hund
    - Wo wir sind

    13. - 22.03.15
    Filmfestival Türkei_Nürnberg
    Wettbewerb
    - Wo wir sind

    12.03.15
    LISFF Wiz-Art, Ukraine
    Special screening “SUPERGIRLS"
    - Beeke

    12. - 15.03.15
    BUNTER HUND – Internationales Kurzfilmfestival, München
    Wettbewerb
    - Wo wir sind
    - Dünnes Eis

    02. - 08.03.15
    Comedy Short Film Festival @ Plaza Romania, Bukarest, Rumänien
    Students Competition
    - Ketten der Liebe

    23.02 - 01.03.15
    25. Bamberger Kurzfilmtage
    Wettbewerb Spielfilm
    - Wo wir sind
    - Dünnes Eis

    21.02.15
    Filmtage Friedrichshafen_Festival
    Wettbewerb
    - Dünnes Eis
    - Wo wir sind

    20. - 22.02.15
    "kontrast 2015" / Bayreuther Filmfest
    Programm
    - Dünnes Eis
    - Habib und der Hund
    - Eine Prise Oskar

    20.02.15
    Shortfilm Slam_Zeisekino
    - Stiller Löwe

    20.02.15
    arte_Kurzfilmmagazin
    - Raju ab 23:30h

    13. - 22.02.15
    Artfools Video Festival, Larissa, Griechenland
    Competition
    - Dünnes Eis
    - Waltzing Matilda

    11. - 12.02.15
    Genrenale, Berlin
    Wettbewerb
    - Red Dogz

    30.01 - 07.02.15
    37th Festival du Court Métrage Clermont Ferrand & Short Film Market, Frankreich
    Internationale Competition
    - Beeke

    21.01.15
    Bayerischer Rundfunk_Kurzfilmnacht "Vater werden ist nicht schwer…"
    - Fliehkraft        ab 23:10Uhr

    19. – 25.01.15
    36. Filmfestival Max Ophüls Preis
    Kurzfilmwettbewerb
    - Sadakat, Kurzfilmpreis
    - Da nicht für
    - Schuld um Schuld  
    Kurzfilmreihe              
    - RedRogz  
    - Feuerkind
    - Beeke

    19.01.15
    Shortfilm Slam_Zeisekino
    - Ketten der Liebe  

    17.01.15
    Filmkreis Shorts, Darmstadt
    Wettbewerb_Jurypreis
    - Waltzing Martilda
    - Eine Prise Oskar


2014

  • Preise und Nominierungen 2014

    Young Collection 51, Bremen
    Stiller Löwe_Preis der Bremer Kritiker

    34th VGIK - International Students Filmfestival Moskau
    Stiller Löwe_Special Mention of the Jury

    Overlook_CinemAvvenire Film Festival, Italien
    Waltzing Matilda_Beste Regie

    Efebo Corto International Film Festival, Sizilien, Italien
    Alte Schule - Nominiert_1. Preis Section_Film Schools

    8th Edition of Grand OFF, Warschau, Polen
    Wo wir sind - Nominierung_Best Independent Films Awards_BEST ACTRESS 

    BUtiful Film Festival, Bourmemouth, England
    Wo Wir Sind - Best Director Award
    Stiller Löwe - Best Fiction Film Award  

    "Eat My Shorts" - Hagener Kurzfilmfestival
    Nominiert für den Festival Preis - Wo wir sind & Waltzing Matilda
    Preisverleihung in Hagen am 21.11.14

    13th International Student Film & Video Festival of Beijing Film Academy, China
    Wo wir sind - Audience Award

    12th FIKE - International Short Film Festival, Evora, Portugal
    Best Cinematography_Stephan Bühl

    11th Naoussa International Film Festival, Griechenland
    Wo wir sind - 2nd Best Short Film 

    20th International Short Film Festival in Drama, Griechenland
    Ich hab noch Auferstehung - DRAMA SHORT FILM NOMINATION for the EUROPEAN FILM AWARD
    Preisverleihung am 13.12.14 in Riga, Lettland

    Filmstock Film Festival New Mexico, USA 
    Für Lotte - Best of Fest
    12 Likes - Best Actor

    Shorts International Student Film Festival, Auckland, Neuseeland
    Wo wir sind - BEST POSTGRAD FICTION FILM
    Habib und der Hund - 2nd Audience Award, BEST INTERNATIONAL FILM

    Fünf Seen Filmfestival, Internationales FilmFestival, Starnberg (See)
    Stiller Löwe - Goldenes Glühwürmchen_Publikumspreis

    7th Wiz-Art International Short Film Festival, Lviv, Ukraine
    Wo wir sind - Best director award

    Shorts at Moonlight Kurzfilmfestival, Frankfurt, Höchster Schloss & Hofheim, Altes Wasserschloss
    Stiller Löwe - Fachjury-Preis für konstruktive Auseinandersetzung zum Thema Gewalt 

    Salento Finibus Terrae Festival, Alto Salento, Italien
    Ich hab noch Auferstehung - SPECIAL MENTION

    8th River Film Festival, Padova, Italien
    Stiller Löwe - First Prize_Best Film School 

    Filmtage Augsburg
    Stufe Drei - Publikumspreis

    TimeLine Film Festival, Carate Brianza, Italien
    Stiller Löwe - Premio Miglior video Scuole di Cinema
    Habib und der Hund - Targa Commissione Europea

    Student Academy Award Finalist Category - Foreign Film
    Wo wir sind

    DEUTSCHER KAMERAPREIS 2014_Nominierung
    Eine Prise Oskar - Kamera, Florian Mag

    Shocking Shorts Award 2014
    Nominierung - Dunkler Wald

    Academy of Fine Arts Film Festival, Neapel, Italien
    Dedowtschina - BEST MOVIE/DIRECTOR
    Fliehkraft - BEST SCENOGRAPHY
    Ketten der Liebe - BEST SCREENPLAY
    Stiller Löwe - BEST PHOTOGRAPHY
    12 Likes - BEST EDITING

    GRR Festival, Ravenna, Italien
    Stiller Löwe - European School Award

    Festival of Nations, Lenzing, Österreich
    Ich hab noch Auferstehung - LENZING AWARD_GOLD

    20. Kurzfilmtage Thalmässing
    Stiller Löwe - 2. Platz_Publikumspreis

    37. Grenzland-Filmtage, Selb
    Stufe Drei - Publikumspreis

    Filmfest Dresden, Internationales Short Film Festival
    Stufe Drei - Goldener Reiter_Publikumspreis 

    Independent Days 14|Filmfest, Karlsruhe
    Stufe Drei - Preis der Kulturstiftung 

    22nd Mediterranean Festival of New Film-makers LARISSA, Griechenland
    Ketten der Liebe - Special mention of the jury

    Friedrich-Wilhelm-Murnau-Kurzfilmpreis 2014
    Wo wir sind, Preisverleihung - 16.05.14 in der FilmBühne "Caligari" in Wiesbaden

    ÉCU_European Independent Film Festival, Paris, Frankreich
    Ketten der Liebe - Beste Schauspielerin, Lotta Doll
    Ich hab noch Auferstehung - Lobende Erwähnung der Jury

    15. Landshuter Kurzfilmfestival
    Stiller Löwe - Junge Helden_Jurypreis 

    15. International Filmfestival Aubagne, Frankreich
    Stiller Löwe - Grand prix de la meilleure création sonore

    KINOKI International College Film Fest, Mexico City
    Der Philatelist - Best International Short Film_Jury Preis

    Filmtage Friedrichshafen
    Stiller Löwe - 2. Platz     

    KUFIFE_Kurzfilmfestival in Stuttgart
    Stiller Löwe - Publikumspreis 1. Platz

    6th Internationales Filmfestival  Larissa/artfools, Griechenland
    Für Lotte - Publikumspreis 2. Platz

    "kontrast 2014", Das Bayreuther Filmfest
    Stiller Löwe - Gewinner Publikumspreis
    Stufe Drei - 3. Publikumspreis

    35. Filmfestival Max Ophüls Preis, Saarbrücken
    Wo wir sind - Kurzfilmpreis  

  • Festivals und Präsentationen 2014

    12. - 21.12.14
    Overlook_CinemAvvenire Film Festival, Italien
    Competition
    - Wo wir sind
    - Dünnes Eis
    - Leichenschmaus
    - Eine Prise Oskar
    - Waltzing Matilda, Beste Regie

    12.12.14
    Young Collection 51, Bremen
    Kurzfilmwettbewerb
    - Stiller Löwe, Preis der Bremer Kritiker

    09. - 11.12.14
    Efebo Corto International Film Festival, Sizilien, Italien
    Wettbewerb_Film Schools Section
    - Alte Schule, Nominiert_1.Preis in der "Film Schools" Section
    - Stiller Löwe
    - Für Lotte
    - 12 Likes

    05. - 08.12.14
    7th Amarcort Film Festival, Rimini, Italien
    Gradisca section
    - Ketten der Liebe
    - 12 Likes

    04. - 07.12.14
    8th Edition of Grand OFF, Warschau, Polen
    Nominierung_Best Independent Films Awards_BEST ACTRESS
    - Wo wir sind

    03. - 07.12.14
    Festival ZUBROFFKA, Polen
    Gewinnerfilme des Partnerfestivals Grenzland-Filmtage
    - Stufe Drei

    03. - 07.12.14
    Filmschau Baden Württemberg
    Programm
    - Dünnes Eis

    01. - 04.12.14
    KINOPROBA Filmfestival 2014, Yekaterinburg, Russland
    - Wo wir sind
    - Dünnes Eis
    - Leichenschmaus

    29. - 30.11.14
    6th Wordless International Short Film Festival, Sydney, Australien
    Hamburg Media School Filme werden als kuratorische Programm hervorgehoben
    Competition
    - Ketten der Liebe
    - Stiller Löwe
    - Dunkler Wald
    - Alte Schule
    - Für Lotte
    - 12 Likes

    28. - 30.11.14
    BUtiful Film Festival 2014, Bournemouth, England
    Competition
    - Stiller Löwe, Best Fiction Film Award
    - Wo wir sind, Best Director Award

    28. + 29.11.14
    Srebrena Traka Short Film Festival, Bosnien
    Competition
    - Für Lotte
    - Dunkler Wald
    - 12 Likes
    - Ketten der Liebe
    - Wo wir sind
    - Leichenschmaus

    26. - 29.11.14
    I Festival Internacional de Cortometrajes Mal del Cap, Ibiza, Spanien
    Competition
    - Stiller Löwe
    Young section
    - 12 Likes

    26. - 29.11.14
    Frontale_Internationales Filmfest_Wiener Neustadt, Österreich
    Wettbewerb
    - Stiller Löwe
    - Alte Schule

    24. - 30.11.14
    10th International Short Film Festival COURTS DEVANT, Paris
    Competition_Student Shorts
    - Stiller Löwe

    23. - 27.11.14
    CINEMAFORUM 12. International Independent Feature Film Festival, Warschau, Polen
    Programm_Siegerfilme des Kurzfilmfestival Landau
    - Stufe Drei

    23. - 27.11.14
    21st International Film Festival Etiuda&Anima, Krakau, Polen
    Competition für den Main Prize Grand Prix – Golden Dinosaur
    - Habib und der Hund

    22. - 28.11.14
    Kyoto International Student Film and Video Festival, Japan
    Special program of “World Wide Collection_“What’s a family?”
    - Wo wir sind
    - Waltzing Matilda

    21. 11.14
    Shortfilm Slam_Zeisekino
    - Waltzing Matilda      
    - Dunkler Wald 

    21.11.2014
    "Eat My Shorts" - Hagener Kurzfilmfestival
    Wettbewerb
    - Wo wir sind
    - Waltzing Matilda

    20. - 22.11.14
    International Short Film Festival Magma – mostra di cinema breve, Acireale, Italy
    Competition
    - Wo wir sind

    19. - 23.11.14
    Unlimited - Kurzfilmfestival Köln
    Wettbewerb
    - Alte Schule

    19. - 21.11.14
    Filmfest Düsseldorf
    Wettbewerb
    - Ketten der Liebe
    - Stiller Löwe
    - Habib und der Hund

    18. & 20.11.14
    22th CAMERIMAGE Film Festival, Bydgoszcz, Polen
    STUDENT ETUDES PANORAMA
    - Wo wir sind, Kamera: Johannes Kreuser

    17. - 23.11.14
    34th VGIK-International Students Filmfestival, Moskau, Russland
    Competition
    - Stiller Löwe, Special Mention of the Jury
    - Ketten der Liebe
    - Dünnes Eis
    - Wo wir sind

    14. - 22.11.14
    35th European Short Film Festival of Villeurbanne, Frankreich
    European Competition
    - Alte Schule

    13.- 16.11.14
    Kinofest Lünen
    Kurzfilmwettbewerb  
    - Wo wir sind

    12. - 19.11.14
    10th Chacun Son Court Short Film Festival, Straßburg, Frankreich  
    German-Speaking Cinema_Augenblick
    - Alte Schule

    11. - 16.11.14
    interfilm 30. Internationales Kurzfilmfestival Berlin
    Deutscher Wettbewerb
    - Wo wir sind

    11. - 15.11.14
    Diessener KurzFilmFestival
    Ketten der Liebe
    Stiller Löwe
    - Alte Schule  
    - Wo wir sind
    - Dünnes Eis
    - Leichenschmaus

    08. - 16.11.14
    36th Cairo International Film Festival, Ägypten    
    The Cinema Of Tomorrow International Program
    - Alte Schule

    07. - 16.11.41
    Cork Film Festival, Irland
    Schulprogramm
    - Alte Schule

    07. - 08.11.14
    video/film tage, Koblenz
    Wettbewerb
    - Habib und der Hund

    06. - 11.11.14
    12th Asiana International Short Film Festival, Seoul, Korea
    International Competition
    - Ketten der Liebe   

    05. - 09.11.14
    Northern Film Festival, Leeuwarden, Niederlande
    Kurzfilmnacht
    - Wo wir sind
    - Habib und der Hund

    03 + 04.11.14
    European Competition of Fenêtres sur Courts, Dijon, Frankreich
    Competition
    - Ich hab noch Auferstehung
    - Ketten der Liebe

    01. - 06.11.14
    12th Kalpanirjhar International Short Fiction Film Festival, Kalkutta, Indien
    - Alte Schule
    - Wo wir sind

    29.10 - 02.11.14
    Nordische Filmtage Lübeck
    Hochschulprogramm_Wettbewerb Cinestar-Preis
    - Wo wir sind
    - Dünnes Eis
    - Habib und der Hund

    29.10. - 02.11.14
    Biberacher Filmfestspiele
    Programm
    - Alte Schule
    - Stiller Löwe
    - Dünnes Eis

    Oktober/November
    CineMagicInternational Film Festival for Young People, Belfast, Nordirland
    Education short film programme for schools
    - Alte Schule
    - Stiller Löwe

    25.10.14
    KLAPPE AUF!, Inklusive Filmtag, Hamburg
    Programm_ ZWISCHENLANDUNG 2_ Metropolis Kino
    - Stiller Löwe

    25.10.14
    Human Rights Film Festival of Barcelona, Barcelona/ NYC/ Paris
    Competition
    - Stiller Löwe
    - Dedowtschina

    24.10. - 01.11.14
    ABYCINE – ALBACETE FILM FESTIVAL, Spanien
    COMPETITION
    - Alte Schule

    21. - 25.10.14
    12th FIKE - International Short Film Festival,  Évora, Portugal
    International Competition
    - Stiller Löwe, Best Cinematography_Stephan Bühl
    - Ketten der Liebe

    21. - 25.10.14
    10th Early Bird Students Film Festival, Sofia, Bulgarien
    Competition Program
    - Habib und der Hund

    19. - 25.10.14
    13th International Student Film & Video Festival of Beijing Film Academy, China 
    Competition
    - Wo wir sind, Audience Award

    17. - 19.10.14
    International Student Film Festival, Písek, Tschechische Republik
    Competition
    - Stiller Löwe

    17. - 19.10.14
    Petaluma International Film Festival, CA, USA
    Competition
    - Habib und der Hund

    17. 10.14
    Shortfilm Slam_Zeisekinos, Hamburg
    - Habib und der Hund
    - Alte Schule, 1. Platz

    16. - 19.10.14
    2th "Les Enfants terribles", The European Film Ferstival, Huy, Belgien   
    Short Film Competition
    - Wo wir sind

    15. - 23.10.14
    Das Film Fest, Prag & Brünn, Tschechischen Republik
    Kurzfilmsektion
    - Alte Schule

    15. - 19.10.14
    29. Unabhängiges FilmFest Osnabrück
    Kurzfilmwettbewerb
    - Stiller Löwe
    - Eine Prise Oskar
    Programm_Lichter in den Höfen
    - I have a boat
    - Stufe Drei

    15. - 19.10.14
    Tisza Mozi International Scientific Film Festival, Szolnok, Ungarn
    Competition
    - Ketten der Liebe
    - 12 Likes
    - Stiller Löwe
    - Alte Schule
    - Dunkler Wald  
    - Für Lotte
    - Habib und der Hund
    - Leichenschmaus
    - Waltzing Matilda
    - Dünnes Eis

    15. - 18.10.14
    Brno 16, Tschechische Republik
    Competition
    - Dunkler Wald

    12. - 19.10.14
    65th Montecatini International Short Film Festival, Florenz, Italien
    - Stiller Löwe
    - Ketten der Liebe

    12.10.14
    15th Festival du Premier Court Métrage de Pontault-Combault, Frankreich
    Competition
    - Stiller Löwe
    - Alte Schule
    - Für Lotte
    - Ketten der Liebe

    11. - 12.10.14
    XIII St.Petersburg International Festival of Debut and Student Films Beginning, Russland 
    Student  Competition
    - Alte Schule      

    10. - 19.10.14
    Comedy Cluj International Film Festival, Rumänien
    Länderschwerpunkt Germany
    - Ketten der Liebe
    Kurzfilmwettbewerb
    - Habib und der Hund

    10. - 12.10.14
    Festival du Premier Court-Métrage, Pontault-Combault, Frankreich
    - Stiller Löwe
    - Für Lotte

    04. - 11.10.14
    15th Festival de Cine de Pamplona, Spanien
    Programm_Europäische Filmhochschulen
    - 12 Likes
    - Dünnes Eis
    - Wo wir sind 
    - Habib und der Hund
    - Eine Prise Oskar
    EDUCACTIF_Programm über Behinderungen
    - Stiller Löwe

    04. + 05.10.14
    The Oshkosh Horror Film Festival, USA
    - Dunkler Wald

    02. - 05.10.14
    7th Ecologico International Film Festival, Gallipoli, Italien
    - Ketten der Liebe
    - Alte Schule
    - Leichenschmaus

    01. - 05.10.14
    War On Screen Film Festival, Chalôns-en-Champagne,  Frankreich
    Dedowtschina

    26.09. bis 28.09.14
    MACH MAL HALBLANG! Göttinger Kurzfilmfestival
    Programm
    - Alte Schule
    - Dünnes Eis
    - Eine Prise Oskar
    - Für Lotte
    - Habib und der Hund
    - Ketten der Liebe
    - Leichenschmaus
    - Stiller Löwe
    - Wo wir sind

    25. - 29.09.14
    11th Naoussa International Film Festival, Griechenland
    Competition
    - Wo wir sind, 2nd Best Short Film
    - Dünnes Eis
    - Stiller Löwe

    19. - 21.09.14
    20th International Short Film Festival in Drama, Griechenland
    - Ich hab noch Auferstehung, DRAMA SHORT FILM NOMINATION for the EUROPEAN FILM AWARD
    Preisverleihung_13.12.14 in Riga, Lettland

    18. - 21.09.14
    Tenerife Shorts_International Short Film Festival
    Competition
    - Stufe Drei

    17. - 19.09.14
    8th Some Prefer Cake - Bologna Lesbian Film Festival, Italien
    Program
    - Die Katze tanzt

    15. - 20.09.14
    20th  International Short Film Festival in Drama, Griechenland
    Competition
    - Ich hab noch Auferstehung        

    14.09.14
    Dithmarscher Kurzfilmfest_KUNSTGRIFFROLLE 2014
    Wettbewerb
    - Stiller Löwe
    - Wo wir sind

    13. - 20.09.14
    Naperville Independent Film Festival, Illinois, USA
    Special Screening
    - Ketten der Liebe

    12. - 21.09.14
    11th Jameson CineFest International Film Festival, Miskolc, Ungarn
    Competition
    - Stiller Löwe
    - Wo wir sind
    - Dünnes Eis

    12. - 14.09.14
    Shorts International Student Film Festival, Auckland Neuseeland
    Competition
    - Wo wir sind, BEST POSTGRAD FICTION FILM
    - Habib und der Hund, 2nd Audience Award, BEST INTERNATIONAL FILM
    - Alte Schule
    - Für Lotte

    12. - 18.09.14
    BUSTER Film Festival, Kopenhagen, Dänemark
    Short film programme focusing on horror
    - Nachtbus

    12. & 13.09.14
    4. OderKurz-Filmspektakel, Oderaue
    Wettbewerb_Publikumspreis
    - Alte Schule
    - Ketten der Liebe
    - Wo wir sind
    - Dünnes Eis
    - Erbgut
    Nachtprogramm
    - Für Lotte
    - 12 Likes
    - Habib und der Hund
    - Stufe Drei
    - Dedowtschina

    05. + 06.09.14
    Filmstock Film Festival, New Mexico, USA
    Competition Program
    - 12 Likes, Best Actor
    - Für Lotte, Best of Fest
    - Dünnes Eis

    03. - 08.09.14
    10th BUSHO_The Budapest Short International Film Festival, Ungarn
    Competition Program
    - 12 Likes
    - Ketten der Liebe
    - Eine Prise Oskar

    28.08 - 01.09.14
    8th Vukovar Film Festival, Kroatien
    Competition
    - Alte Schule

    26.08.17
    RSF_Schweizer Radio und Fernsehen
    - Stufe Drei 21:45Uhr

    23. - 30.08.14
    Concorto Film Festival, Pontenure, Italien
    Competition
    - Alte Schule

    12. + 13.09.14
    4. OderKurz-Filmspektakel, Oderaue
    Wettbewerb_Publikumspreis
    - Alte Schule
    - Ketten der Liebe
    - Wo wir sind
    - Dünnes Eis
    - Erbgut
    Nachtprogramm
    - Für Lotte
    - 12 Likes
    - Habib und der Hund
    - Stufe Drei
    - Dedowtschina

    14. - 18.08.14
    38. Open Air Filmfest Weiterstadt
    Programm
    - Ketten der Liebe
    - Stiller Löwe

    13.08.14
    Bayerischer Rundfunk
    Kurzfilmnacht "Liebe, zartbitter"    23:00Uhr
    - Alte Schule

    06. - 09.08.14
    S H O R T Y N A L E_6tes  Kurzfilmfestival, Klosterneuburg Österreich
    Wettbewerb
    - Wo wir sind

    05. - 09.08.14
    Fuencaliente Rural FilmFest, Gemeinden der Kanareninsel La Palma
    - Ketten der Liebe

    05. - 09.08.14
    29th ALPINALE Short Film Festival, Nenzing, Österreich
    Competition
    - Wo wir sind
    - Stiller Löwe

    05. - 10.08.14
    MoliseCinema Festival, Campobasso-Molise, Italien
    International Competition
    - Stiller Löwe

    02.08.14
    Moosburger Kurzfilmnacht
    Kurzfilmprogramm
    - Alte Schule
    - Stiller Löwe
    - Habib und der Hund
    - Stufe Drei
    - I have a Boat
    - Schautag

    30.07 - 03.08.14
    17th Lenolafilmfestival Inventa un Film, Lenola, Italien
    International Competition
    - Alte Schule
    - Habib und der Hund
    - Dünnes Eis

    23.07. - 03.08.14
    Fünf Seen Filmfestival,  Starnberg (See) 
    Kurzfilmwettbewerb     
    - Stiller Löwe, Goldenes Glühwürmchen_Publikumspreis  

    25.07 - 03.08.14
    XVII Guanajuato International Film Festival, San Miguel de Allende, Mexiko
    Special Showcase Midnight Madness
    - Ketten der Liebe

    24. - 27.07.14
    Wiz-Art Festival_International Short Film Festival, Lviv, Ukraine
    Competition
    - Wo wir sind, Best director award
    - Stiller Löwe

    18. - 20.07.17
    OpenEyes Filmfest 2014, Marburg
    Programm
    - Ketten der Liebe
    - Stiller Löwe 

    16.- 20.07.- 17.08.14
    Shorts at Moonlight
    Frankfurt, Höchster Schloss & Hofheim, Altes Wasserschloss
    Wettbewerb: SKODA-Kurzfilmpreis_Publikumspreis
    - Stiller Löwe, Fachjury-Preis für konstruktive Auseinandersetzung zum Thema Gewalt 
    - Alte Schule
    - Ketten der Liebe
    - Wo wir sind    
    - Eine Prise Oscar
    - Dünnes Eis
    - Habib und der Hund
    - Erbgut
    Eröffnungsabend & Matthias Schweighöfer Abend (Filme mit M.Schweighöfer)
    Wettbewerb Kurzfilmpreis: Volksbank Höchst_Publikumspreis
    - 3 Tage 44
    - Mein Freund, seine Mutter und die Elbe

    08. - 16.07.14
    Salento Finibus Terrae Festival, Alto Salento, Italien
    Competition
    - Ich hab noch Auferstehung, SPECIAL MENTION

    03. - 06.07.14
    Figari Film Fest 2014, Golfo Aranci, Italien
    Competition
    - Wo wir sind
    - Leichenschmaus

    02. - 03.07.14
    Kurzfilmfest für SchülerInnen ".mov" 2014, Köln 
    Wettbewerb Programm
    - Eine Prise Oskar
    - Alte Schule
    - Habib und der Hund

    27.06 - 20.07.14
    XIII Euganea Film Festival, Padua, Italien
    International Short Film Competition
    - Eine Prise Oskar        
    - Wo wir sind

    26. - 29.06.14
    Fusion Festival, Lärz an der Müritz
    Filme des offiziellen Wettbewerbs
    - Wo wir sind
    - Stiller Löwe
    - Dünnes Eis

    23. - 28.06.14
    Sardinia Film Festival, Sassari, Sardinien
    Competition
    - Stiller Löwe
    - 12 Likes
    - Alte Schule
    - Wo wir sind
    - Habib und der Hund

    20. - 22.06.14
    Wendland Shorts, Salderatzen
    Wettbewerb
    - Wo wir sind

    20. - 23.06.14
    XII Film Festival of Brescello, Italien
    Competition
    - Habib und der Hund  

    21 - 27.06.14
    Art Film Fest, Bratislava, Slowakische Republik
    International Competition of Short Films
    - Alte Schule

    23. - 28.06.14
    Sardinia Film Festival, Sassari, Italien
    Competition
    Stiller Löwe
    12 Likes
    Alte Schule
    Wo wir sind
    Habib und der Hund

    20. - 22.06.14
    Wendland Shorts, Salderatzen
    Wettbewerb
    - Wo wir sind

    20. - 23.06.14
    XII Film Festival of Brescello, Italien
    Competition
    - Habib und der Hund

    11.06.14
    BR Bayerischen Fernsehen
    Kurzfilmnacht "Traumberufe"         ab 23:00 Uhr
    - Fliehkraft

    10. - 16.06.14
    8th edition of International Short Film Festival 20min|max, Ingolstad
    Competition
    - Ketten der Liebe     

    10. – 14.06.14
    16. Festival des deutschen Films, Madrid, organisiert von german films
    - Alte Schule, Vorfilm zu „Zeit der Kannibalen“

    06. - 15.06.14
    30th FESTROIA International Film Festival, Setuba, Portugal
    Programm: Homage to German Cinematography
    - Alte Schule

    06. - 12.06.14
    Festival der Nationen, Lenzing, Österreich
    Wettbewerb
    - Ich hab noch Auferstehung, LENZING AWARD_GOLD

    05. - 11.06.14
    4th ICILIA QUEER 2014 International lgbt & new visions filmfest, Palermo, Italien
    Programm
    - Fliehkraft

    03. - 09.06.14
    30. Internationalen KurzFilmFestival Hamburg
    Hamburger KurzFilmNachtwettbewerb_ Pilsener Urquell Hamburg Preis
    - Alte Schule

    02. - 08.06.14
    Tbilisi International Student Film Festival "AMIRANI 2014", Georgien
    Competition
    - Leichenschmaus
    - Wo wir sind
    - Für Lotte

    MyEurope_Film Festival Tour 2014
    - Stiller Löwe

    30.05 - 05.06.14
    54. ZLÍN International Film Festival, Tschechische Republik
    International Student Film Competition “Zlín dog”
    - Alte Schule
    - Ketten der Liebe
    - Habib und der Hund
    - Wo wir sind

    28.05 - 09.06.14
    8th River Film Festival, Padova, Italien
    Competition
    - 12 Like
    - Stiller Löwe, First Prize_Best Film School 
    - Alte Schule

    28. - 31.05.14
    STIFF Student International Film Festival, Kroatien
    Final program
    - Eine Priese Oskar
    - Stiller Löwe
    - Alte Schule
    - Wo wir sind
    - Dünnes Eis
    - Waltzing Matilda

    26. - 27.05.14
    Academy of Fine Arts Film Festival, Neapel, Italien
    Internationale Competition
    - Dedowtschina, BEST MOVIE/DIRECTOR
    - Fliehkraft, BEST SCENOGRAPHY
    - Ketten der Liebe, BEST SCREENPLAY
    - Stiller Löwe, BEST PHOTOGRAPHY
    - 12 Likes, BEST EDITING
    - Stürzende Tauben
    - Ich hab noch Auferstehung
    - Erbgut
    - Für Lotte
    - Dunkler Wald

    21. -24.05.14
    11th BLACK & WHITE - International Audiovisual Festival, Porto, Portugal
    Competition
    - Alte Schule
    - Stiller Löwe
    - Für Lotte

    18.05.14
    Festival de Cannes, Frankreich
    Kurzfilm Rolle Next Generation Short Tiger 2014, German Films_Präsentation (Marktvorführung)
    - Wo wir sind
    - Stiller Löwe

    16. + 17.05.14
    1er festival du court-métrage indépendant de La Garenne-Colombes, Frankreich
    Competition
    - Ketten der Liebe           

    16.05.14
    Friedrich-Wilhelm Murnau Stiftung, Wiesbaden
    Kurzfilmpreis-Verleihung
    - Wo wir sind

    14. - 17.05.14
    GRR Festival, Ravenna, Italien
    Competition
    - Wo wir sind
    - Stiller Löwe, European School Award
    - Für Lotte
    - Alte Schule
    - Dunkler Wald
    - Ketten der Liebe
    - Eine Prise Oskar
    - Habib und der Hund
    - Dünnes Eis
    - Waltzing Matilda

    13. - 18.05.14
    Salón Internacional de la Luz, Bogotá, Kolumbien
    - Stiller Löwe
    - Dunkler Wald
    - Alte Schule
    - 12 Likes
    - Ketten der Liebe

    11. - 17.05.14
    22. Kinder-Medien-Festival GOLDENER SPATZ, Erfurt
    Wettbewerb
    - Ich hab noch Auferstehung

    09. - 17.05.14
    XIV Festival internacional de cortometrajes, Barranquilla, Kolumbien
    Competition
    - Alte Schule
    - Stiller Löwe
    - Dunkler Wald
    - Für Lote
    - 12 Likes
    - Ketten der Liebe


    06.05 - 11.05.14
    Filmtage Augsburg
    Wettbewerb
    - Stufe Drei, Publikumspreis

    06. - 11.05.14
    24. Filmkunstfest_Mecklenburg Vorpommern, Schwerin
    Kurzfilm-Wettbewerb
    - Wo wir sind
    - Stiller Löwe
    - Dünnes Eis
    Kurzfilmnacht, Publikumsvoting um den „Golden Moon“
    - Habib und der Hund
    - Für Lotte

    Ab 05.05.14
    Filmfest Dresden Nachspieltour 2014
    Präsentation Publikumspreisträgerfilme, Leipzig, Halle, Erfurt
    - Stufe Drei

    05. - 10.05.14
    6th TLFF - TimeLine Film Festival, Carate Brianza, Italien
    Competition
    - 12 Likes
    - Stiller Löwe, Nominiert für einen der Preise des Festivals
    - Alte Schule
    - Habib und der Hund
    - Eine Prise Oskar

    05. - 10.05.14
    International Shortfilm Festival Landau - La.Meko 
    Competition
    - Stufe Drei
    - Für Lotte
    - Ketten der Liebe

    02. - 03.05.14
    20. Kurzfilmtage Thalmässing
    Wettbewerb
    - Stiller Löwe
    - Für Lotte  
    Preis der Medienzentrale
    - Wo wir sind

    30.04.14
    Prokuplje Short Film Festival, Serbien
    Program
    - Dunkler Wald

    24.04.14
    Węgiel Carbon Student Film Festival, Polen
    - Für Lotte
    - Ketten der Liebe
    - Alte Schule
    - Waltzing Matilda

    23.04 - 03.05.14
    17th Brussels Short Film Festival, Belgien
    Internationaler Studenten Wettbewerb "Next Generation"
    - Dünnes Eis
    Program "Goethe"
    - Ketten der Liebe

    22. – 27.04.14
    37. Grenzland-Filmtage, Selb
    Wettbewerbsprogramm
    - Ketten der Liebe
    - Stufe Drei, Publikums Preis

    22. - 27.04.14
    Cellu l'art Festival Jena e.V., Jena
    Wettbewerb
    - Eine Prise Oskar
    - Ketten der Liebe
    Jubiläumsspecial "15 Jahre cellu l'art
    - Stiller See

    17. - 26.04.14
    Nashville Film Festival, USA
    Competition
    - Ich hab noch Auferstehung

    15. - 20.04.14
    26. Filmfest Dresden
    Nationaler  Wettbewerb
    - Stufe Drei, Goldener Reiter_Publikumspreis

    11.04.14
    OrzInCorto Filmfest, Italien
    Competition
    - 12 Like

    10.04.14
    IDAHOT_International Days Against Homophobia and Transphobia, Jena
    Programm
    - Fliehkraft

    09. - 13.04.14
    Independent Days 14|Filmfest, Karlsruhe
    - Stiller Löwe_Eröffnungs Programm                        
    - Dunkler Wald_Geschichten aus dem Jenseits
    - Ketten der Liebe_ Exotic Avantgarde
    - Dedowtschina_Wettbewerb Outsider  
    - Stufe Drei_Preis der Kulturstiftung 
    - Fliehkraft_Exotic Avantgarde
    - Tauben_Jugend Programm

    10. – 13.04.14
    Mediterranean Festival of New Film-makers, Larissa, Griechenland
    International Competititon
    - Stürzende Tauben
    - 12 Likes
    - Ketten der Liebe - Special mention of the jury

    09. - 12.04.2014
    KURZSUECHTIG_Das Leipziger Kurzfilmfestival
    Wettbewerb
    Dünnes Eis

    04. – 06.04.14
    ÉCU_European Independent Film Festival, Paris, Frankreich
    Competition
    - Ich hab noch Auferstehung, Lobende Erwähnung der Jury
    - Ketten der Liebe, Beste Schauspielerin, Lotta Doll

    04.- 06.04.14
    Monstronale Festival, Halle
    Wettbewerb
    - Waltzing Matilda

    09. - 13.04.14
    Filmtage Augsburg_24. Tage des unabhängigen Films
    Im Rahmen des Augsburger Kurzfilmwochenendes
    Wettbewerb
    - Stufe Drei

    04.- 06.04.14
    24th International student short film festival of Cergy-Pontoise, Frankreich
    Program
    - Ketten der Liebe

    28.03 - 04.04.14
    30th edition of the European Cinema Festival of Lille, Frankreich
    Competition
    - Ich hab noch Auferstehung

    28.03. - 06.04.14
    Atlanta Film Festival, USA
    Drama Shorts
    - Fliehkraft

    28.03. - 05.04.14
    22. Filmfestival ContraVision, Berlin
    Wettbewerbsprogramm
    - Dunkler Wald
    - Ketten der Liebe
    - Stiller Löwe

    28.03 - 04.04.14
    30th edition of the European Cinema Festival of Lille, Frankreich
    Wettbewerb
    - Ich hab noch Auferstehung

    27. - 30.03.14
    18. Filmfest Schleswig-Holstein, Kiel
    Nachwuchsprogramm
    - Stiller Löwe

    27.- 30.03.14  
    FSF International Studenten Film Festival, Belgrad, Serbien
    Programm
    - Wo wir sind
    - Waltzing Matilda

    27. - 30.03.14
    18. Filmfest Schleswig-Holstein, Kiel
    Nachwuchsprogramm
    - Stiller Löwe

    26. - 31.03.14
    15. Landshuter Kurzfilmfestival
    Wettbewerbskategorie    
    - Ketten der Liebe
    - Alte Schule, Sprungbrett
    - Stiller Löwe, Junge Helden_Jurypreis

    21. - 23.03.2014
    24th Mamers en Mars film festival, Paris, Frankreich
    Competition
    - Für Lotte
    - Ketten der Liebe

    17. - 22.03.14
    15th Festival International du Film d'Aubagne, Frankreich
    Short Film Competition
    - Stiller Löwe, Grand prix de la meilleure création sonore
    - Stürzende Tauben

    17. - 21.03.14
    KINOKI International College Film Fest, Mexico City
    Competition
    - Der Philatelist, Best International Short Film_Jury Preis   

    14. – 22.03.2014
    27th Medina del Campo Film Festival, Spanien
    Competition
    - Ich hab noch Auferstehung

    16.03.14
    Kino des Deutschen Filmmuseums Frankfurt
    Veranstaltungsreihe "Was tut sich - im deutschen Film?"
    - Stufe Drei

    10. - 15.03.14
    BUFF 2014 Film Festival, Malmö, Schweden
    Competition
    - Ich hab noch Auferstehung
    - Stürzende Tauben

    06. - 08.03.14
    Geneva Film Festival, Schweiz
    Competition
    - Ich hab noch Auferstehung  

    02. - 08.03.14
    Fargo Film Festival, Fargo, USA
    Competition
    - Stürzende Tauben

    27.02. - 04.03.14
    Clapstick International Students’ Film Festival in Kalkutta, Indien
    Hamburg Media School Sektion
    - Dunkler Wald
    - Für Lotte
    - Alte Schule
    - Stiller Löwe

    21. – 23.02.14
    Filmtage Friedrichshafen
    Wettbewerb
    - Stiller Löwe, 2. Platz    
    - Ketten der Liebe

    21.02.14
    Shortfilm Slam, Zeisekino, Hamburg
    - Stürzende Tauben
    - Ich hab noch Auferstehung 

    21. – 23.02.14
    Filmtage Friedrichshafen
    Wettbewerb
    - Stiller Löwe
    - Ketten der Liebe

    14.02 - 23.02.14
    6th Internationales Filmfestival  Larissa/artfools, Griechenland
    Cometition
    - Für Lotte, 2. Platz
    - 12 Like
    - Stiller Löwe
    - Alte Schule
    - Dunkler Wald

    18. - 23.02.14
    17. International Film Festival Zoom Zblizenia, Polen
    Competition
    - Stufe Drei

    07. - 09.02.14
    "kontrast 2014", Das Bayreuther Filmfest
    Wettbewerb
    - Erbgut
    - Stufe Drei, 3. Publikumspreis      
    - Stiller Löwe, 1. Publikumspreis
    - Alte Schule
    - Für Lotte
    Wettbewerb_Kinderprogramm
    - Ich hab noch Auferstehung

    02.02.14
    GENRENALE 2, Berlin
    Programm
    - Dunkler Wald

    30.01.14
    11. Kurzfilmabend "Jung&Frisch"_TU Darmstadt
    - Ketten der Liebe
    - Stiller Löwe
    - Für Lotte

    20. - 26.01.14
    35. Filmfestival Max Ophüls Preis, Saarbrücken
    Kurzfilmwettbewerb
    - Dünnes Eis
    - Wo wir sind, Kurzfilmpreis                                    
    - Für Lotte                                          
    - Stiller Löwe

    Kurzfilmreihe 1_Vergessene Welt
    - Habib und der Hund

    Kurzfilmreihe 3_Verlorene Welt
    - Waltzing Matilda

    Vorfilm für die Filmreihe “Spektrum“
    - Alte Schule, Vorfilm von DOUDEGE WENKEL
    - Ketten der Liebe, Vorfilm von YOUNG AND WILD

    22.02.14
    Filmtage Friedrichshafen
    Wettbewerb
    - Stiller Löwe
    - Ketten der Liebe

    20. -24.01.2014
    24. Bamberger Kurzfilmtage
    Wettbewerb Spielfilm
    - Ich hab noch Auferstehung
    - Erbgut      
    - Stiller Löwe
    - Alte Schule

    16. - 19.01.2014
    9th Prague Short Film Festival, Tschechische Republik
    Competition_Grand Prix
    - Stufe Drei

    16. - 19.01.14
    27. Stuttgarter Filmwinter
    Rahmenprogram
    - Ketten der Liebe

    04.01.14
    KUFIFE_Kurzfilmfestival in Stuttgart
    Wettbewerb
    - Stiller Löwe, Publikumspreis 1. Platz
    - Ketten der Liebe
    - Dunkler Wald
    - Alte Schule
    - Für Lotte

     

     


2013

  • Preise und Nominierungen 2013

    Erbgut - One of the nine finalists for the Student Academy Awards
    Category - Foreign Film

    25. Hamburger Nachwuchs Filmfestival abgedreht!
    Ketten der Liebe - Publikumspreis

    17th edition of International Student Film Festival CineMAiubit, Rumänien
    Dedowtschina - "CRISTIAN NEMESCU” Award for best director
    Fliehkraft - "ANDREI (OTTO) TONCU” Award for best sound design

    Face a´ Face Festival du Film gay et lesbien Saint-Etienne, Frankreich
    Fliehkraft - Best "Original Screenplay", Jury Prize

    Filmfest Düsseldorf e.V.
    Stufe Drei - Publikums Preis

    Castellinaria. Festival Internazionale del Cinema giovane Bellinzona, Schweiz
    Stufe Drei - Public Prize Raiffeisen

    28th Brest European Short Film Festival, Frankreich
    Stufe Drei - Publikums Preis, Jury Preis & Lobende Erwähnung der Jugendjury 

    12th International Student Film & Video Festival of Beijing Film Academy, China
    Dedowtschina - Audience Award 

    Biberacher Filmfestspiele
    Ich hab noch Auferstehung - Bester Kurzfilm

    Manlleu Filmfestival, Spanien
    Stufe Drei - First Audience Prize

    Heartland Film Festival, Indianapolis, USA
    Erbgut - Jimmy Stewart Memorial Crystal Heart Award

    64. Montecatini FilmVideo_International Short Film Festival, Italien
    Stürzende Tauben - SILVER PEGASO AWARD

    konstanzer.kurz.film.spiele
    Stufe Drei - Publikumspreis

    Filmfestival Münster_Schulkurzfilmprogramm "Filmreif"
    Stürzende Tauben - Preis der Jugendjury

    13th International Student Film Festival Písek, Tschechische Republik
    Ich hab noch Auferstehung - Hauptpreis

    FIRST STEPS Award  2013
    Dedowtschina - Nominierung Kurzfilm
    Stufe Drei - Nominierung mittellanger Film

    XXS-Kurzfilmfestival, Dortmund
    Stufe Drei - 2. Platz

    BUSHO_The Budapest Short International Film Festival, Ungarn
    Ich hab noch Auferstehung - Bronze Busho Prize 

    MoliseCinema Festival,Casacalenda, Molise, Italien
    Dedowtschina - Preis_International Competition (Paesi in Corto)   

    Rhode Island International Film Festival, USA
    Erbgut - HEARTS, MINDS, SOULS AWARD

    Alpinale Kurzfilmfestival, Österreich
    Stufe Drei - Das goldenen Einhorn - Publikumspreis
    Fliehkraft - Bester Hochschulfilm

    Shorts at Moonlight Kurzfilmfestival, Region Frankfurt & Rhein-Main
    Stufe Drei - 2. Preis

    OpenEyes Filmfest, Marburg
    Stufe Drei - 1. Preis Kategorie Spielfilm        

    ".mov" 2013, Köln
    Erbgut - Movy 2013

    3th INTERNATIONAL FESTIVAL DE CINE, Barcelona, Spanien
    Stürzende Tauben - "CLAQUETA Y ACCION AWARDS" 2013

    Shorts on the rock, Alzenau
    Ich hab noch Auferstehung - 2. Platz

    New York International Short Film Festival, USA
    Stürzende Tauben - Best Foreign Film

    24. Internationales Filmfest Emden-Norderney

    Stufe Drei - Engelke Kurzfilmpreis der Sparkasse Emden

    Lighthouse International Film Festival, Long Beach Island, USA

    Stürzende Tauben - Großer Jury Preis_Best Short Film

    29. Kurzfilm Festival Hamburg
    Dedowtschina - Pilsner Urquell_Publikumspreis

    Studio Hamburg Nachwuchspreis 2013
    Fliehkraft - Bester Kurzfilm_Publikumspreis
    Stufe Drei - Nominierung Bester Kurzfilm
    Ich hab noch Auferstehung - Nominierung Bester Kurzfilm

    ZLÍN FILM FESTIVAL, Czech Republic
    Fliehkraft - TOP FILM_Best Student Film, International Student Competition

    10. Neiße-Filmfestival,  Großhennersdorf
    Stufe Drei - Lobende Erwähnung der Jury

    KURZSUECHTIG 2013_Das Leipziger Kurzfilmfestival

    Fliehraft - Publikums- und Jurypreis

    Kurzfilmfestival Landau - La.Meko 2013
    I have a boat - Publikumspreis

    Golden Anteaters 2013, Lublin, Polen
    Ich hab noch Auferstehung - Jury Preis
    Stufe Drei - Publikumspreis

    SEHSÜCHTE 42. Internationales Studentenfilmfestival, Potsdam
    Stürzende Tauben - Publikumspreis_Bester Jugendfilm

    14. Internationales Kurzfilmfestival cellu l’art, Jena
    Stufe Drei - Publikumspreis

    Orzincorto Shortfilmfestiva, Italien
    Begegnung - First Award
    Nazi Goreng - Secondary Award
    Nachtbus - Secondary Award
    HMS - Winner of Category Cinema School, Medal of Giorgio Napolitano

    14th International Studenten Film Festival, Belgrad, Serbien
    Cowboy und Indianer - Grand Prix Award

    34. Filmfestival Max Ophüls Preis, Saarbrücken
    Stufe Drei - Publikumspreis Mittellanger Film

    "kontrast 2013"_Das Bayreuther Filmfest
    I have a boat - Sparkassen-Filmpreis, Publikumspreis

    Diagonale Festival des österreichischen Films, Graz, Österreich
    Erbgut - Preis der Jugendjury, Bester Nachwuchsfilm

    14. Landshuter Kurzfilm Festival 2013

    Stufe Drei - Jurypreis & Publikumspreis
    Dedowtschina - Publikumspreis
    Ich hab noch Auferstehung - Publikumspreis

  • Festivals und Präsentationen 2013

    12. - 16.12.13
    International queer film festival - Merlinka, Belgrad, Serbien
    Wettbewerb
    - Fliehkraft

    11. - 13.12.13
    25. Hamburger Nachwuchs Filmfestival abgedreht 
    Wettbewerb Programm
    - Stiller Löwe
    - Ketten der Liebe, Publikumspreis

    06 - 15.12.13
    Fresh Wave 2013_Hong Kong International Short Film Festival
    CILECT PRIZE 2013 film showcase
    - Erbgut

    06. - 07.12.13
    24 Stunden von Nürnberg_Internationales Kurzfilmfestival
    Wettbewerb
    - 12 Likes
    - Alte Schule

    05. - 11.12.13
    SKENA UP International Students Film and Theatre Festival, Prishtin, Kosovo
    International Competition
    - Fliehkraft

    05. - 08.12.13
    7th Grand OFF World Independent Film Awards, Warschau, Polen
    Wettbewerb BEST COSTUME & PRODUCTION DESIGN
    - Fliehkraft

    05. - 08.12.13
    Early Melons International Student Film Festival, Bratislava, Slowakei
    International Competition
    - Stufe Drei
    - Fliehkraft
    - Ich hab noch Auferstehung

    02.- 05.12.13
    CineMAiubit International Student Film Festival, Bukarest, Rumänien
    Fiction Competition
    - Dedowtschina, "CRISTIAN NEMESCU” Award for best director 
    - Fliehkraft, "ANDREI (OTTO) TONCU” Award for Best Sound design

    04. - 08.12.13
    19. Filmschau Baden-Württemberg, Stuttgart
    Programm
    -Stiller Löwe                       

    02. - 07.12.13
    31st  Festival Tous Courts- Aix en Provence- Frankreich
    International Short Film Competition
    -Stufe Drei

    29.11 - 08.12.13
    Rencontres Henri Langlois, Poitiers, Frankreich
    International Film Schools Festival
    Competition
    -Ich hab noch Auferstehung

    29.11 - 01.12.13
    "Toamna de Aur" Film Festival Chisinau, Moldawien
    Wettbewerb
    -Ich hab noch Auferstehung
    -Stürzende Tauben
    -Stufe Drei
    -Dedowtschina

    29.11.13 
    "Eat My Shorts" - 1. Hagener Kurzfilmfestival
    Wettbewerb
    - Alte Schule

    28.11. - 01.12.13
    Face a´ Face Festival du Film gay et lesbien Saint-Etienne, Frankreich
    Shortfilm Competition
    - Fliehkraft, Best "Original Screenplay", Jury Prize

    28.11.13
    Ostfriesischer Abend, Emden
    Kulturprogramm, veranstaltet vom Filmfest Emden-Norderney
    - I have a boat

    27.11.13
    Filmfest Düsseldorf e.V.
    Wettbewerb
    - Stufe Drei, Publikums Preis
    - Erbgut
    - Stürzende Tauben

    27.11.13
    Kino LUXIERE, Wiesbaden
    Im Rahmen des Europäischen Filmfestivals
    - I have a boat

    26.11. - 01.12.13
    FILMZ – Festival des deutschen Kinos in Mainz
    Wettbewerb Mittellanger Film
    - Stufe Drei
    Kurzfilmwettbewerb
    - Erbgut
    - Der Philatelist
    Vorfilm zu “Draußen ist Sommer"
    - Stürzende Tauben

    25. - 30.11.13
    3. FRONTALE Film Festival 2013, Wiener Neustadt, Österreich
    Kurzfilmwettbewerb
    - Stufe Drei
    - Ich hab noch Auferstehung

    23. + 24.11.13
    Nordische Kurzfilmnacht, Kiel
    metro Kino im Schloßhof Kiel
    - I have a boat

    22. - 25.11.13
    International Film Festival Etiuda & Anima, Polen
    Competition_Grand Prix
    - Stürzende Tauben
    - Ketten der Liebe
    - Stiller Löwe
    Special Screening
    - Jan Yusuf
    - Bass in Contra

    22. - 24.11.13
    DIALOGUES, Kalkutta, Indien
    Programm des Partnerfestivas_Filmfest Dresden
    - Fliehkraft
    - Die Katze tanzt

    22. + 23.11.13.
    FilmLabFestival 2013, Brescia, Italien
    Program
    - Ich hab noch Auferstehung
    - Stufe Drei

    22. + 23.11.13
    Schwenninger Kurzfilmfestival, Schwenningen
    Wettbewerb
    - Stiller Löwe
    - Alte Schule
    - Ketten der Liebe

    21. - 24.11.13
    13. zwergWERK-Festival, Oldenburg
    Wettbewerb
    Stufe drei

    21. - 24.11.13
    26th Foyle Film Festival, Derry, Nordirland
    Competition_Best Short Film
    (Hauptpreis in dieser Kategoie qualifiziert zur Einreichung bei den Academy
    Awards)
    - Erbgut

    21. - 24.11.13
    up-and-coming Int. Film Festival, Hannover
    Wettbewerb
    - Erbgut

    19. - 27.10.13
    Kyiv International Film Festival Molodist, Ukraine
    German Shorts Night
    - Stürzende Tauben

    19. - 23.11.13
    Sleepwalkers Student and Short Film Festival, Tallinn, Estland
    Student Competition_Grand Prix
    - Stufe Drei  

    18. - 28.11.13
    CineMagicInternational Film Festival for Young People, Belfast, Irland
    Competition_School’s education shorts package_JURY’S OUT 15+
    - Ich hab noch Auferstehung
    - Stürzende Tauben

    17. - 22.11.13
    International Film Festival of L’Aquila, Italien
    Competition
    - Fliehkraft

    16. - 23.11.13
    Castellinaria. Festival Internazionale del Cinema giovane Bellinzona, Schweiz
    Competition
    - Stufe Drei, Public Prize Raiffeisen

    16. - 23.11.13
    CAMERIMAGE Film Festival, Bromberg, Polen
    Student Etudes Competition
    - Dedowtschina  

    16.11.13
    PinkPanorama/stattkino, Luzern, Schweiz
    Programm
    - Fliehkraft                  

    15.11.13
    shortfilm Slam_Zeise Kinos, Hamburg
    - Erbgut
    - Fliehkraft

    14. - 16.11.13
    ÉCU- The European Independent Film Festival, Barcelona, Spanien
    Official Selection_Student Film
    - Nazi Goreng

    13. - 23.11.13
    VGIK International Student Festival, Moskau, Russland
    International Competition
    - Erbgut
    - Dedowtschina

    13. - 16.11.13
    Festival Internacional de Cortometrajes, Lima, Peru
    Student International Competition
    - 12 Likes
    - Alte Schule
    - Dunkler Wald  
    - Für Lotte
    - Ketten der Liebe
    - Stiller Löwe

    12. - 17.11.13
    28th Brest European Short Film Festival, Frankreich
    European Competition
    - Stufe Drei, Publikums Preis, Jury Preis & Lobende Erwähnung der Jugendjur

    12. - 17.11.13
    interfilm 29. Internationales Kurzfilmfestival Berlin
    Deutscher Wettbewerb
    - Stürzende Tauben      
    - Fliehkraft
    - Dedowtschina

    09. - 17.11.13
    FILMETS Badalona Film Festival 
    Wettbewerb
    - Der Philatelist

    09. -12.11.13
    QUEERSICHT Filmfestival Bern, Schweiz
    Programm oder Wettbewerb
    - Fliehkraft                       

    01. + 02.11.13
    30. video/film tage, Koblenz
    Wettbewerb
    - Ich hab noch Auferstehung- Stufe Drei
    - Ich hab noch Auferstehung
    - Stufe Drei

    31.10. - 06.11.13
    QueerFilmFestival, Kommunales Kino Esslingen
    Kurzfilmprogramm
    - Fliehkraft

    30.10. - 03.11.13
    Nordische Filmtage Lübeck
    Hochschulprogramm
    - Stürzende Tauben
    - Ich hab noch Auferstehung

    30.10. - 03.11.13
    35. Biberacher Filmfestspiele
    Kurzfilm-Wettbewerb
    - Ich hab noch Auferstehung, Bester Kurzfilm

    30.10 - 03.11.13
    25th Paris Feminist & Lesbian Film Festival, Frankreich
    Programm
    - Die Katze tanzt

     26. - 27.10.13
    11th annual International Student Film Festival Hollywood, CA, USA
    Official Selection
    - Ich hab noch Auferstehung

    25. - 27.10.13
    “KLAPPE AUF”, Hamburg
    Wettbewerb
    - Stürzende Tauben
    - Stiller Löwe

    25. + 26.10.13
    12th International Independent Feature Film Festival, Warschau, Polen
    Competition
    - Dedowtschina
    - Fliehkraft

    23. - 27.10.13
    28. Unabhängigen FilmFest Osnabrück
    Kurzfilmprogramm
    - Dewotschina
    - Stufe Drei
    - Erbgut

    23. + 24.10.13
    "metro Kino" im Schloßhof Kiel
    Nordische Kurzfilmnacht
    - I have a boat

    22. - 27.10.13
    Manlleu Filmfestival, Spanien
    International Competition
    - Stufe Drei, First Audience Prize
    - Fliehkraft

    21. - 27.10.13
    Riga International Short Film Festival 2ANNAS, Lettland
    International Competition
    - Erbgut

    20. - 26.10.13
    International Student Film & Video Festival of Beijing Film Academy, China
    Competition
    - Dedowtschina, Audience Award

    19. - 27.10.13
    Kyiv International Film Festival Molodist, Ukraine
    German Shorts Night
    - Stufe Drei
    - Stürzende Tauben

    19. - 27.10.13
    64. Montecatini FilmVideo_International Short Film Festival, Montecatini Terme, Italien
    Competition_Filmschool
    - Erbgut
    - Stürzende Tauben, SILVER PEGASO AWARD

    19. + 20.10.13
    konstanzer.kurz.film.spiele
    Wettbewerb
    - Erbgut
    - Ich hab noch Auferstehung 
    - Stufe Drei, Publikumspreis

    18. - 20.10.13
    Emmentaler Filmtage, Walkringen, Schweiz
    Programm
    - Stufe Drei          
    - Ich hab noch Auferstehung

    18. od. 19.10.13
    DAS FILMFEST in Prag, Tschechische Republik
    Kurzfilmabend deutschsprachiger Filme
    - Erbgut

    18.10.13
    Zeise Kinos, Hamburg
    Shortfilm Slam
    - Dedowtschina, 1. Platz      
    - Stufe Drei

    17. - 20.10.13
    Heartland Film Festival, Indianapolis, USA
    Competition_ Narrative Short Category (Hauptpreis qualifiziert für die Einreichung bei den Academy Awards)
    - Erbgut, Jimmy Stewart Memorial Crystal Heart Award   
    Program
    - Ich hab noch Auferstehung 

    16. - 19.10.13
    Brno16_International Short Film Festival, Tschechische Republik
    Competition
    - Stürzende Tauben

    14. - 23.10.13
    Comedy Cluj International  Film Festival, Cluj-Napoca, Rumänien
    Filmschool  Competition
    - I have a boat

    14. - 19.10.13
    Festival de Cine de Pamplona-Iruñeko Zinemaldia, Mutilva Baja, Spanien
    Hamburg Media School Program
    - Ich hab noch Auferstehung
    - Stürzende Tauben
    - Dedowtschina
    - Stufe Drei
    - Erbgut

    10. - 13.10.13
    8th International Short Film Festival "VILNIUS FILM SHORTS", Litauen
    International Competition
    - Erbgut        

    09. - 16.10.13
    Duhok International Film Festival, Irakisch Kurdistan
    Germany Program
    - Stufe Drei

    08. - 13.10.13
    Queerfilm Festival, Bremen
    Programm
    - Fliehkraft

    08. - 10.10.13
    Filmfestival Münster
    Schulkurzfilmprogramm_Filmreif
    - Stürzende Tauben, Preis der Jugendjury
    - Ich hab noch Auferstehung

    04. - 06.10.13
    13th International Student Film Festival Písek, Tschechische Republik
    Competition
    - Ich hab noch Auferstehung, Hauptpreis
    - Fliehkraft

    02. - 07.10.13
    Reggio Film Festival, Italien
    OPEN CATEGORY
    - Stufe Drei
    FILME ÜBER ROT
    - Dunkelrot

    25. - 29.09.13
    10th Naoussa International Film Festival, Naoussa, Griechenland
    Competition
    - Ich hab noch Auferstehung
    - Stufe Drei
    - Dedowtschina

    19. - 25.09.13
    LiLi-Servicekino, Wildeshausen
    I have a boat als Vorfilm von:
    - "Wir sind die Millers" Do.19.- Di.24.09_20.00 Uhr
    - "Die eiserne Lady"    Di. 24.09_15:30 Uhr 
    - "Freier Fall"                 Mi. 25.09_20:00 Uhr

    16. - 20.09.13
    Auburn International Film Festival for Children & Young Adults, Australia
    Program
    - Fliehkraft
    - Stufe Drei
    - Stürzende Tauben

    16.09.13
    FIRST STEPS Award  2013, Berlin
    Wettbewerb
    - Dedowtschina, Nominierung Kurzfilm
    - Stufe Drei, Nominierung mittellanger Film

    14.09.13
    XXS-Kurzfilmfestival, Dortmund
    Wettbewerb
    - Stufe Drei, 2. Platz

    05. - 12.09.13
    17th Los Angeles Shorts Fest, USA
    Competition          
    - Stürzende Tauben                    
    - Erbgut

    04.09.13
    VideoConcorso Francesco Pasinetti, Venedig, Italien
    Competition
    - Der Philatelist, Best Film & Best Photography

    03. - 08.09.13
    9th BUSHO_The Budapest Short International Film Festival, Ungarn
    Competition Program
    - Ich hab noch Auferstehung, Bronze Busho Prize 2013            
    - Stufe Drei
    - Stürzende Tauben
    Panorama Section
    - Fliehkraft
    - Dedowtschina

    23.08.13
    Kurzfilmabend des Kinovereins “Miniplex”, Mank, Österreich
    - Nazi Goreng, im Kino Mank 

    22.08.13
    Metropolis Kino, Hamburg
    Jugend Kultur Programm
    - Dedowtschina

     15. - 18.08.13
    13th Escuela de Cine del Uruguay International Film School Festival, Montevideo
    Competition
    - Stufe Drei
    - Ich hab noch Auferstehung                

    15.8. - 19.8.13
    Filmfest Weiterstadt
    Programm
    - Erbgut                                
    - Stufe Drei

    15.08. - 18.08.13
    13th International Film School Festival, Montevideo, Urugay
    Competition
    - Stufe Drei
    - Ich hab noch Auferstehung  

    06. - 11.08.13
    MoliseCinema Festival,Casacalenda, Italien
    International Competition
    - Dedowtschina, Price_International Competition

    06. - 11.08.13
    Rhode Island International Film Festival, USA
    Competition
    - Erbgut, Hearts, Minds & Souls Award                                       
    - Fliehkraft                      

    06. - 10.08.13
    ALPINALE Kurzfilmfestival, Nenzing, Österreich
    Wettbewerb
    - Fliehkraft, Das goldenen Einhorn - Publikumspreis                              
    - Stufe Drei, Bester Hochschulfilm

    31.07. - 04.08.13
    16th Festival Inventa un Film Lenola, Italien
    Internationale Competition
    - Erbgut

    27.07 - 04.08.13
    7th Film and Art Festival Two Riversides, Kazimierz Dolny, Polen
    Independent Short Film Competition
    - Stürzende Tauben
    - Stufe Drei

    24.07.- 04.08.13
    Fünf Seen Film Festival, Gilching
    Short Plus Wettbewerb
    - Ich hab noch Auferstehung                          
    - Stufe Drei
    - Dedowtschina   

    23. - 29.07.13
    Bangkok International Student Film Festival,Thailand
    Main Competition
    - Dedowtschina
    - Stufe Drei
    - Erbgut

    22.07.13
    PASSATGES. Mostra cinema frontera, Barcelona Spanien
    First Short Competition Walter Benjamin
    - Exmun

    21. - 28.07.13
    Cinefiesta International Shortfilm Festival, Caguas, Puerto Rico
    Competition
    - Erbgut 

    21.07.2013
    OpenEyes Filmfest, Marburg
    Wettbewerb
    - Stufe Drei           

    18. + 19.07.13
    Kurzfilmfestes für SchülerInnen „.mov“ 2013, Köln
    Wettbewerb
    - Ich hab noch Auferstehung
    - Fliehkraft
    - Erbgut, Publikumspreis_Movy 2013
    - Stufe Drei

    17.07. -  11.08.13
    Shorts at Moonlight Kurzfilmfestival e.V._Open Air
    Eröffnungs- & Wettbewerbsprogramm_Veolia-Kurzfilmpreis 
    - Ich hab noch Auferstehung            
    Wettbewerbprogramm_Skoda-Kurzfilmpreis  
    - Stufe Drei
    Türkisch - Deutsche Kurzfilme_Programm
    - Liebe auf Türkisch

    06.07.13
    3th INTERNATIONAL FESTIVAL DE CINE, Barcelona, Spanien
    Competition
    - Stürzende Tauben, Claqueta y acción Award 2013

    05. - 21.07.13
    XII Euganea Film Festival, Padua, Italien
    Competition_Best International Short Movie
    - Fliehkraft
    - Stufe Drei

    03. - 06.07.13
    Figari Film Fest 2013, Golfo Aranci, Italien
    Competition
    - Fliehkraft
     
    24.06 - 01.07.13
    FEST - New Directors I New Films Festival, Espinho, Portugal
    Fiction Competition
    - Erbgut

    24. - 29.06.13
    Sardinia Film Festival, Italien
    Competition
    - Fliehkraft         

    25. - 27.06.13
    Dortmunder Tresen-Filmfestival
    Programm                           
    - Exmun

    21. - 26.06.13
    Short Films at Art Film Fest, Trencianske Teplice/Trencin, Slowakei
    International Competition
    - Dedowtschina

    21. - 23.06.13
    Wendland Shorts Kurzfilmfestival, Salderatzen
    Wettbewerb
    - Dedowtschina
    - Ich hab noch Auferstehung

    20. - 23.06.13
    VII Festival Alto Vicentino - International Short Film Festival, Santorso, Italien
    Program
    - Stufe Drei                

    19. - 24.06.13
    15th Tel Aviv Student Film Festival, Israel
    CILECT Panorama
    - Erbgut

    14. - 16.06.13
    Shorts on the rock, Alzenau
    Wettbewerb_Shorts on the rock Award 2013
    - Stürzende Tauben
    - Erbgut
    - Ich hab noch Auferstehung, 2. Platz
    - Fliehkraft
    - Dedowtschina
                              
    14.06.13
    PLAN9_Cinema in Dijon, Frankreich
    Short Film Night - Hors-Piste
    - Ausgleich

    14.06.13
    Kinoprogramm-Preisverleihung der Nordmedia, Harsefeld
    Vorführung im Rahmen der Preisverleihung, Harsefelder Lichstspiele
    - I have a Boat                              

    06. - 09.06.13
    24. Internationales Filmfest Emden-Norderney
    Wettbewerb
    - Stufe Drei, Engelke Kurzfilmpreis der Sparkasse Emden
    - Dedowtschina

    06. - 09.06.13
    Lighthouse International Film Festival, Long Beach Island, USA
    Competition
    - Stürzende Tauben, Best Short Film

    05. - 08.06.13
    Linea d'Ombra- Festival Culture Giovani, Salerno, Italien
    Competition
    - Fliehkraft                           
    - Dedowtschina

    04. - 10.06.13
    29. Internationalen KurzFilmFestival Hamburg
    HAMBURG NACHT_Publikumspreis
    - Dedowtschina, Pilsner Urquell_Publikumspreis            

    03. -07.06.13
    Tbilisi International Student Film Festival “AMIRANI”, Georgien
    Main Competition Program
    - Ich hab noch Auferstehung                      

    04.06.13
    Studio Hamburg Nachwuchspreis 2013
    - Fliehkraft, Bester Kurzfilm__Publikumspreis
    - Stufe Drei, Nominierung Bester Kurzfilm
    - Ich hab noch Auferstehung, Nominierung Bester Kurzfilm

    31.05 - 04.06.13
    Almaty International Film Festival_“Shaken’s Stars”, Kazakhstan
    Competition Program
    - Stufe Drei
    - Dedowtschina                             
    - Ich hab noch Auferstehung

    28. - 30.05.13
    2nd New York International Short Film Festival, USA
    Competition
    - Stürzende Tauben, Best Foreign Film

    27.05 - 01.06.13
    ZLÍN FILM FESTIVAL IFF for Children & Youth, Tschechische Republik
    International Student Film Competition
    - Dedowtschina
    - Fliehkraft, TOP FILM Best Student Film_International Student Competition
    - Stufe Drei

    24. - 26.05.13
    Umea Film Festival, Umea, Schweden
    Program
    - Stürzende Tauben

    17. - 20.05.13
    39. Open Ohr Festival, Mainz
    Thematisches Jugendkulturfestival_Mainzer Zitadelle
    - Zeitfenster

    10.05.13
    ARTE TV "KurzSchluss"
    - I have a boat

    01. - 05.05.13
    Evangelischer Kirchentag Hamburg 2013
    Themenveranstaltung "Maritim"
    - Anker werfen                           

    01. - 05.05.13
    10. Neiße-Filmfestival,  Großhennersdorf
    Kurzfilmwettbewerb
    - Stufe Drei, Lobende Erwähnung der Jury   

    30.04 - 04.05.13
    Mediawave Int. Film and Music Festival, Győr, Ungary
    Special & Thematic Film Programme
    - Exmun
    - Cowboy und Indianer                       

    26.04.13
    KURZSUECHTIG e. V., Leipzig
    Fiktionsprogramm
    - Fliehkraft, Publikums- und Jurypreis                                

    24. - 28.04.13
    Independent Days 13|FF, Karlsruhe
    Wettbewerb
    - Cowboy und Indianer                       
    Programm
    - Stillstand

    24. - 27.04.13
    Golden Anteaters 2013, Lublin, Polen
    Competition
    - Ich hab noch Auferstehung, Jury Preis
    - Stürzende Tauben
    - Stufe Drei, Publikums Preis
    - Fliehkraft

    23. - 28.04.2013
    SEHSÜCHTE 42. Internationales Studentenfilmfestival, Potsdam
    Wettbewerb Programm
    - Stufe Drei                   
    Sektion Jugendfilm_Publikumspreis
    - Stürzende Tauben, Bester Jugendfilm
    - I have a boat                       

    22. - 27.04.13
    Kurzfilmfestival Landau - La.Meko 2013
    Programm
    - I have a boat, Publikumspreis

    16. - 21.04.13
    14. Internationale Kurzfilmfestival cellu l’art, Jena
    Wettbewerbprogramm
    - Stufe Drei, Publikumspreis                    

    15. - 21.04.13
    Bukarest International Film Festival, Rumänien
    Program
    - Nachtbus                       
    - Stillstand

    12.04.13
    Orzincorto Shortfilmfestiva, Italien
    Competition
    - Begegnung, First Award
    - Nazi Goreng, Secondary Award
    - Nachtbus, Secondary Award
    - HMS, Winner of Category Cinema School_Medal of Giorgio Napolitano

    08.04.2013
    Festival du Film Régions d'Europe de Beauvais-Oise, Frankreich
    Program
    - Nachtbus           

    06. - 08.04.13
    Heritage Film Festival Emirati German Open Air Film Festival, Abu Dhabi
    Organisiert vom Goethe Institut_Gulf Region
    Program "Strong Women"
    - Sores & Sîrîn                         

    06. + 07.04.13
    International Film Festival of Cergy-Pontoise, Frankreich
    Student Short Film Program
    - Stufe Drei                                     

    04. - 07.04.13
    21st Mediterranean Festival of New Filmmakers, Larissa, Griechenland
    International Competition
    - Begegnung           
    - Nachtbus

    04. - .07.04.13
    36. Grenzland-Filmtage, Selb
    Wettbewerb
    - Stillstand       
    - I have a boat

    29. - 31.03.13
    ÉCU- The European Independent Film Festival, Paris, Frankreich
    Official Selection_Student Film
    - Nazi Goreng   

    21. - 24.03.13
    FSF International Studenten Film Festival, Belgrad, Serbien
    Competition
    - Stillstand
    - Ausgleich               
    - Exmun
    - Landerdbeeren
    - Cowboy und Indianer, Grand Prix Award
    - I have a boat

    15.03.13
    Shortfilm Slam, Zeisekinos Hamburg
    Jahresfinale
    - Stillstand               
    - Exmun
                             
    13. - 18.03.13
    14. Landshuter Kurzfilmfestival 2013
    Wettbewerb_Kurzfilm
    - I have a boat
    - Stillstand
    - Fliehkraft             
    - Stufe Drei, Jurypreis & Publikumspreis           
    Wettbewerb_Sprungbrett                               
    - Cowboy und Indianer
    - Landerdbeeren
    - Dedowtschina, Publikumspreis
    Wettbewerb_ Junger Film
    - Ich hab noch Auferstehung, Publikumspreis
    - Stürzende Tauben

    12. - 17.03.13
    Diagonale Festival des österreichischen Films, Graz, Österreich
    Wettbewerb
    - Erbgut, Preis der Jugendjury_Bester Nachwuchsfilm                   

    11. - 16.03.13
    BUFF Film Festival, Malmö, Schweden
    Competition
    - Landerdbeeren                   

    01.03.13
    St. Peteraner Kurzfilm Abend im Kino Nordlicht, St. Peter-Ording
    - Cowboy und Indianer               

    22.02.13
    Shortfilm Slam, Zeisekinos Hamburg
    - Stillstand
    - Cowboy und Indianer

    22.02.13
    ARTE TV_Raju 

    21. - 24.02.13
    16. International Film festival ZOOM–ZBLIŻENIA, Polen
    Competition
    - Stillstand   

    21.02.13
    Ciné Manivel situé à Redon, Frankreich
    Program
    - Der Philatelist         

    15. - 17.02.13
    "kontrast 2013"_Das Bayreuther Filmfest
    Programm
    - Nazi Goreng, Eröffnungsfilm des Festivals
    - Der Philatelist
    - I have a boat, Sparkassen-Filmpreis, Publikumspreis                       
    - Stillstand

    11.02.13
    Kinofest Lünen, Hackeschen Höfen, Berlin           
    Präsentation der Preisträgerfilme 2012
    - I have a boat, als Gewinner des Kurzfilmpreises ERSTE HILFE  

    01. - 09.02.13
    Clermont-Ferrand Short Film Festival 2013
    International Competition
    - Ausgleich

    25.01.13
    Filmfest Erding, bei München
    Programm
    - I have a boat                       
    - Der Philatelist

    24.01.2013
    10. Kurzfilmabend "Jung&Frisch", TU Darmstadt
    Wettbewerb
    - I have a boat
    - Stillstand

    21. - 27.01.13
    34. Filmfestival Max Ophüls Preis, Saarbrücken
    Wettbewerb - Mittellanger Film
    - Stufe Drei, Publikumspreis_Mittellanger Film                       
    Kurzfilmwettbewerb
    - Ich hab noch Auferstehung
    - Stürzende Tauben                   
    - Dedowtschina                   
    - Fliehkraft
    - Erbgut   

    21. - 27.01.13
    23. Bamberger Kurzfilmtage
    Wettbewerb
    - Nachtbus
    - Die Katze tanzt                   
    - Nazi Goreng
    - Ausgleich
    - Landerdbeeren
    - Stillstand
    - I have a boat

    10. - 13.01.13
    26. Stuttgarter Filmwinter
    Programm
    - Begegnung

    Touring Nationally  01.01 - 31.05.13
    Flickerfest International Film Festival, Australien
    - Elvis und ich   


Petra Barkhausen

Festivals und Preise

  • +49 (0)40- 413 468 61
  • +49 (0)40- 413 468 60
  • festival@hamburgmediaschool.com