Film header

Film

Master of Arts in Film

Bewerbungsszeitraum gestartet!

Vom 1. November 2023 bis zum 31. März 2024 kann man sich hier für den Studienstart im Oktober 2024 bewerben.

Die Eckpfeiler

Das Filmstudium

Film ist immer ein kontrolliertes Chaos aus Vision und Ökonomie, Handwerk und Magie. Handwerk und Ökonomie können gelehrt werden, Magie und Vision auch, aber anders. In diesem Spannungsfeld bewegen wir uns mit jedem Jahrgang neu und anders. Den Unterschied machen Änderungen in der Branche, in Technik und Bewusstsein, aber vor allem die immer neuen und anderen, sehr individuellen jungen Filmer:innen, die wir mit der gleichen Freude am Film begleiten, die sie uns schenken.

Wir bilden je sechs Kameraleute, Produzent:innen, Autor:innen und Regisseur:innen aus und produzieren mit ihnen, neben der akademischen Lehre, in zwei Jahren insgesamt 18 narrative Filme und sechs Dokumentationen, die alle von Anfang an internationale Standards erreichen und den Einstieg in die Filmbranche ermöglichen.

Book Bookmark 2

Klare Ausrichtung auf das Werk

Drei Filme in zwei Jahren

Award 48

Praxis- und Marktorientierung

Praxisnahe Arbeit & Experten als Dozent:innen

Road 2

Karriereförderung

Teilnahme an nationalen & internationalen Festivals

A Heart

Exzellentes Branchennetzwerk

Breit aufgestelltes Kontaktnetzwerk in die Branche

Trailer & FIlminfos

Abschlussfilme 2022

1 Was wir wollen HMS small

Was wir wollen / Of kisses and capes

> Zum Film
1 ISTINA Wahrheit HMS

Istina (Truth)

> Zum Film
2 Kreuzende Linien HMS

Kreuzende Linien / Linecrosser

> Zum Film
Lang lebe der Fischfriedhof Small 5 HMS

Lang lebe der Fischfriedhof / How to Bury a Fish

> Zum Film
8 Einen Meter Entfernt

Einen Meter entfernt / On the brink

> Zum Film
4 Mitlaeufer HMS

Mitläufer / Those Who Follow

> Zum Film

Das Filmstudium

Unsere vier Bereiche

Drehbuch Klappe

Drehbuch

Track anzeigen
Produktion Watuwote

Produktion

Track anzeigen

Studienziele

Das Curriculum

Das Studium qualifiziert mit jedem Jahrgang jeweils sechs Studierende aus den Fachbereichen Drehbuch, Regie, Produktion und Kamera, die komplexen Zusammenhänge zu beherrschen, wie sie sich im Kontext der Entwicklung und Produktion von Film- und Fernsehprojekten typischerweise stellen.

Die Absolvent:innen des Studiengangs sind umfassend gebildete, kreative und marktversierte Filmschaffende, die im Spannungsfeld zwischen Kunst und Kommerz autonom und zielgruppenorientiert agieren können.

Zentrale Studienziele sind:

  • Beherrschung der einschlägigen Arbeitstechniken
  • Schaffung von Format- und Stilsicherheit
  • sichere Anwendung filmischer Dramaturgie
  • Erwerb umfangreicher Kenntnisse in der handwerklichen Methodik
  • Ausbildung und Förderung filmischer Kreativität

Diese Ziele schließen die Vermittlung der Fähigkeit ein, mit fachlicher Kompetenz im Team zu kooperieren und die Arbeit in modernen Produktionsverfahren optimal zu gestalten.

Liebe mit Substanz

Bewerbung

Downloads

Ects Film

Curriculum

Filmstudium

> Download
Ects Film

Curriculum Film

(gültig ab Oktober 2024)

> Download
Pruefungsordnung Film

Prüfungsordnung

Filmstudium

> Download
Pruefungsordnung Film

Prüfungsordnung

(gültig ab Oktober 2024)

> Download

Der Erfolg gibt uns Recht

Festivals & Preise

Die Filme der Hamburg Media School reisen um die Welt und unsere Studierenden und Absolvent:innen oft genug mit ihnen.

Unsere Teams haben unzählige Aufführungen und Ausstrahlungen erlebt und große Preise gewonnen, darunter stolze sechs Studierenden-Oscars für „Die rote Jacke" (2002), Ausreisser (2005), „Raju“ (2012), „Sadakat“ (2015), „Watu Wote“ (2017) und "ISTINA (Wahrheit) (2023). Die Abschlussfilme „I AM“ (2021) und "Mitläufer" (2023) standen im Finale der Student Academy Awards.

Eine Auswahl weiterer Preise und Festivalteilnahmen findet ihr hier:

Preise & Nominierungen 2024

accordion open


VENEZIA SHORTS, Italien
Was wir wollen - BEST ACTOR (LEONARD GROBIEN)

30. Kurzfilmtagen Thalmässing
The Rooms We Share - Wettbewerb_Sonderpreise der Medienzentrale

Berlin & Beyond Film Festival
ISTINA - Audience Award Short Film

South Italy International Film Festival
ISTINA - Honourable Mentions

23. INDEPENDENT DAYS|International Filmfestival, Karlsruhe
ISTINA - Sonderpreis des Presseclub Karlsruhe
Lang lebe der Fischfriedhof - Filmpreis der Stadt Karlsruhe (Publikumspreis)

Cortisonici Filmfestival, Italien
Zu Hause - Preis der Jury

Festival Music&Cinema, Frankreich
Get home safe - Best short film

6. Moinho Cine Fest, Portugal
ISTINA - Best International Film & Best Short Film Award

Grenzland-Filmtage
Lang lebe der Fischfriedhof - Publikumspreis_Mittellanger Spielfilm

Cactus International Children's and Youth Film Festival, Italien
Lang lebe der Fischfriedhof - 15+ EDU BEST SHORT FILM - School Jury Award & Jury Award


Filmtage Friedrichshafen JETZT ODER NIE
Lang lebe der Fischfriedhof - ZF-Kurzfilmpreis & Publikumspreis der ZF Kunststiftung

24. Fargo Film Festival, North Dakota, USA
ISTINA (Wahrheit) - Overall winner of the Student Film Category

Grand OFF - World Independent Film Awards, Warschau
Was wir wollen - Best Actor

GreeBay Film Festival, USA
ISTINA (Wahrheit) - JURY AWARD FEMALE PERSPECTIVE

Festivals & Präsentationen 2024

accordion open

19.10.24
Kino Krone, Burgdorf

- Pizza d'Amour

24. - 30.6.24
Taoba International Youth Film Festival, Tiflis, Georgien

International Short Films Competition
- The Rooms We Share
- Ein Fahrrad für Alicia
- Pool Party

20.06.24 - 29.06.24
Kino im Schafstall, Schwäbisch Hall

- UNBEKANNT, ZIMMER 147

18. & 19.06.24
Female Characters In Front & Behind the Camera Film Festival, Belgrad, Serbien

Program
- ISTINA

15. - 23.06.24
3. Mykolaichuk OPEN, Ukraine

National Competition
- The Rooms We Share

14. - 16.06.24
17. Wendlandshorts, Salderatzen

Wettbewerb
- Echoes of Juno
- Ein Fahrrad für Alicia

14. - 16.06.24
PrevYou Kurzfilmfestival, Berlin

Programm
- The Rooms We Share

14. - 15.06.24
Rüsselsheimer Filmtagen

Wettbewerb
- Liebe mit Substanz

14. & 15.06.24
filmkorte e.V. Kurzfilm Streifzug, Flensburg

- Liebe mit Substanz

06. - 08.06.24
66. Rochester International Film Festival, NY, USA

Wettbewerb
- Lang lebe der Fischfriedhof

06.06.24
1. Filmhochschultag, Kurzfilm Festival Hamburg

- Ein Fahrrad für Alicia
- Echoes of Juno

- Please don't tap on the glass

07.06.24
Italian Amnesty activists, Florenz

- Get Home Safe

05. - 12.6.24
34. Internationalen Filmfests Emden-Norderney

Engelke Kurzfilmpreis der Sparkasse Emden

- I was busy dreaming about boys

05. - 08.06.24
International Film Festival Dream City, Rivne, Ukraine

Competition Program
- Get Home Safe
- ISTINA

03. - 07.06.24
Dortmunder Tresen-Filmfestival

Wettbewerb
- ISTINA
- Lang lebe der Fischfriedhof

02. - 08.06.24
32. Deutschen Kinder Medien Festivals Goldener Spatz, Gera

Wettbewerb_Kategorie Kurzfilm
- Pool Party

30.05 - 05.06.24
64. ZLÍN FILM FESTIVAL, Tschechien

Wettbewerb
- The Roome We Share

30.05.24
film altonale, Hamburg

Programm_VOM WÜNSCHEN UND WARTEN
- Was wir wollen
- Rudi

18. + 19.05.24
VENEZIA SHORTS, Venedig, Italien

Competition
- Was wir wollen_BEST ACTOR (LEONARD GROBIEN)
- Istina

15.05.24
Blanes-Costa Brava International Film Festival, Spanien

Wettbewerb
- ISTINA

10. & 11.05.24
30. Kurzfilmtagen Thalmässing

Wettbewerb
- The Rooms We Share, Wettbewerb_Sonderpreise der Medienzentralen
Wettbewerb
- Übersehen

07. - 08.05.24
Short Film Series - Berlin, Lichtblick Kino Berlin

Programm
- Übersehen

02. - 12.05.24
Cactus International Children's and Youth Film Festival, Aosta, Italien

Competitive section 15+ CACTUS EDU
- Lang lebe der Fischfriedhof, 15+ EDU BEST SHORT FILM - School- & Jury Award

01. - 08.05. & 02.05.24 & 07.05.24_with students from LA
19. SEEfest, LA, USA

Competition_Best Short Fiction Film
- ISTINA

29.04.24
Abaton_Veranstaltung der Friedrich-Ebert-Stiftung e.V.

- ISTINA

25.04.24 - 08.05.24
KINO_Wied-Scala, Neitersen

- Unter Menschen

19. - 21.04.24
HOLLYWOOD SHORTSFEST

- ISTINA

18.- 27.04. & 29.04.- 06.04.24
RiverRun International Film Festival, USA

Competition
- Lang lebe der Fischfriedhof

16. – 21.04.24
Internationalen FRAUEN FILM FEST Dortmund+Köln

Programm für Kinder und Jugendliche
- Hardflip

16. - 20.04.24
Corti da Sogni International Short Film Festival, Ravenna, Italien

Category FILM SCHOOL
- Hardflip
EUROPEAN SOGNI AWARD
- Lang lebe der Fischfriedhof

13. & 14.04.24
Mind the Indie Film Festival, Bulgarien

Official Selection
- Einen Meter entfernt
- ISTINA
- Mitläufer

13.04.24
Green Bay Film Festival, USA

FEMALE PERSPECTIVE
- ISTINA, JURY AWARD_FEMALE PERSPECTIVE

11.04.24 - 17.04.24
Werkstattkino e.V., München

- STUFE DREI

10. - 14.04.24
INDEPENDENT DAYS|International Filmfestival, Karlsruhe

Wettbewerb
- Mitläufer
- ISTINA, Sonderpreis des Presseclub Karlsruhe

- Lang lebe der Fischfriedhof, Filmpreis der Stadt Karlsruhe (Publikumspreis)

11. - 13.04.24
Cortisonici International Film Festival, Varese, Italien

Competition
- Chokehold Competition_Young Section
- Zu Hause, Preis der Jury
- Hardflip


09. - 13.04.24
28. Filmfest Schleswig-Holstein, Kiel

Mittellanger Film
- ISTINA

09. - 12.04.24
TLFF - TimeLine Film Festival, Mailand, Italien

Wettbewerb
- Übersehen
- Pool Party
- Rudi
- Zuhause

06.04.24
Festival Music&Cinema, France

Secondary & High School program
Get Home Safe, Best Short Film

04. - 07.04.24
47th Grenzland-Filmtage, Germany, Selb

Wettbewerb Bester Kurzfilm
- ISTINA
- Was wir wollen
- Lang lebe der Fischfriedhof, Publikumspreis_Mittellanger Spielfilm

01. - 06.04.24
25. International Festival MUSIC & CINEMA Marseille, Frankreich

Short Film Competition
- ISTINA.
- Einen Meter entfernt

01. - 06.04.24
Music & Cinema Marseille Festival, France

Familien Programm
- Übersehen
- Fluchtpunkt

01.04.24
Moinho Cine Fest, Porto, Portugal

Official Selection
- ISTINA, Best International Film & Best Short Film Award

22.03.24
Kleine Bühne Bad Bramstedt e.V.

- Mall

19.- 23.03.24
24. Fargo Film Festival, North Dakota, USA

Category Best Student Film
- ISTINA (Wahrheit), Overall winner of the Student Film Category

16. + 17.03.24
Underdog Film Festival Wolfsburg
Programm
- Hardflip
- Chokehold

13. + 14.03.24
abgedreht - Nachwuchsfilmfestival, Zeise Kino, Hamburg

Wettbewerb Nachwuchspreis
- ISTINA (Wahrheit)
- Pool Party
- Hardflip- Rudi
- Lang lebe der Fischfriedhof

13.03.24
BR-Kurzfilmnacht "Einsame Herzen"

- Kippenschnippen
- Kreuzende Linien
- Lang lebe der Fischfriedhof
- Einen Meter entfernt

04. - 10.03.24
27. International Film Festival ZOOM-ZBLIŻENIA, Jelenia Góra, Poland

SHORT FICTION FILM Competition
- Was wir wollen

29.02. - 04.03.24
Filmtage Friedrichshafen JETZT ODER NIE

Wettbewerbsprogramm
- Lang lebe der Fischfriedhof, ZF-Kurzfilmpreis & Publikumspreis der ZF Kunststiftung

29.02 - 03.03.24
14th Athena Film Festival, New York, USA

- ISTINA

29.02. - 06.03.24
Lichtspiel - Kino & Café Bamberg

- Maskenball

20. - 24.02.24
CINENOVA International University Film Festival, Lissabon, Portugal

Official Competition
- ISTINA (Wahrheit)

16. - 18.02.24
Kontrast - Das Bayreuther Festival

Wettbewerb
- Was wir wollen
- Mitläufer
- Lang lebe der Fischfriedhof
- ISTINA (WAHRHEIT)

29.01 - 04.02.24
34. Bamberger Kurzfilmtage

Wettbewerb
- Einen Meter entfernt

24.01.2024
BR-Kurzfilmnacht
LIEBESGESCHICHTEN_00:30 Uhr
- Pizza d'Amour
- Von Friesen und Pandabären
- Was wir wollen
- Pumpernickel

23.01.2024
Filmclub an der TU, München

- FÜR LOTTE

18.01.2024
Studentischer Filmkreis, TU Darmstadt e.V., Darmstadt

- UNERREICHBAR

18.01.24
Goethe-Institut Los Angeles, USA

Student Oscar Screening
- ISTINA 
(Wahrheit)

04.- 08.01.24
Multikulturelles Centrum Templin

- DER PO-PULIST

02.01.24
Multikulturelles Centrum, Templin

- Mall

Preise & Nominierungen 2023

accordion open


50th Student Academy Award 2023, LA, USA
ISTINA (Wahrheit) Award Winner, Bronze, Narrative Category

2023 Yugo BAFTA Student Awards
ISTINA (Wahrheit) - Finalist

32. Euroshorts Festival, Gdansk, Polen

Lang lebe der Fischfriedhof_Main Award (The Mayor of Gdańsk Award)

Deutscher Musikfilmpreis 2023_Nachwuchspreis
Komponist für den Film "Mitläufer": Chrisna Lungala
Komponist für den Film "ISTINA": Chrisna Lungala und Hannes Ohde

22nd International Student Film and Video Festival, China
Kreuzende Linien - Best Sound

Lublin Film Festival, Polen
Was wir wollen_Focus Theme_Golden Anteater

Nordischen Filmtage Lübeck
Was wir wollen - Lobende Erwähnung der Jury

CANNES INDIE SHORTS AWARDS, Frankreich
Was wir wollen_Best Actor

NEW YORK INDIE SHORTS AWARDS, USA
Lang lebe der Fischfriedhof_BEST FEMALE STUDENT DIRECTOR

DEUTSCHER FILMMUSIKPREIS 2023
Nominierte in der Kategorie NACHWUCHS
ISTINA (Wahrheit)_Komponisten: Chrisna Lungala & Hannes Ohde

Filmfestival Münster
Mitläufer - Großer Preis der Jury

Giffoni Macedonia Youth Film Festival, Skopje
Get Home Safe - BEST SHORT FILM

8. Blende Eins - Shortfilmfest Wilhelmshaven

ISTINA (Wahrheit) - 2. Preis

22th SWAN Perth International Women in Film Festival, Australien

Lang lebe der Fischfriedhof - Best Production Design
Kreuzende Linien - Best Performance & Best Lighting
Einen Meter entfernt - Best International Short Fil

65th Rochester International Film Festival, New York, USA
Was wir wollen - RIFF Best of the Fest
ISTINA (Wahrheit) - RIFF Best of the Fest_Shoestring Trophy

Paphos International Film Festival, Zypern
Get Home Safe - Student Audience Award

11. Dortmunder Tresen-Filmfestival
ISTINA (Wahrheit) 2. Platz

63. Zlín Internationales Filmfestival for Children & Youth, Tschechien
Was wir wollen - Best Student Film

33. Internationalen Filmfest Emden-Norderney

Lang lebe der Fischfriedhof, Engelke-Kurzfilmpreis

52. Sehsüchte Internationales Studenten Film Festival, Potsdam-Babelsberg
Was wir wollen_Beste Produktion, Absolventin Produktion: Paula Martin-Karg
ISTINA (Wahrheit)_Lobende Erwähnung, Absolvent Produktion: Christian Siée

Corti da Sogni International
Short Film Festival, Italien
Get Home Safe_Film School Award

44. Filmfestival Max Ophüls Preis 2023
ISTINA (Wahrheit) - PUBLIKUMSPREIS MITTELLANGER FILM


Festivals & Präsentationen 2023

accordion open



21.12.24
Erotic&Bizarre Art Film Festival, Spain
Was wir wollen

19. - 21.12.23
8th Golden Baklava Student Film Festival, Gaziantep, Türkei

Competition
Hardflip

12. - 17.12.23
27. CineMAiubit International Student Film Festival, Bukarest, Rumänien

- zu Hause
- Lang lebe der Fischfriedhof

09.12.23
Novella Film Festival, England

Competition
Was wir wollen

08. - 17.12.23
11. Fabriano Film Fest, Italien

- 8 1/2 min.
- The Show

06. - 10.12.23
25th Madurai International Documentary and Short Film Festival, Indien

Wettbewerb
- Get Home Safe

06. - 10.12.23
29. Filmschau Baden-Württemberg, Stuttgart

Official Selection
- ISTINA (Wahrheit)
- Was wir wollen
- Einen Meter entfernt

06.12.23
BR TV

- ISTINA (Wahrheit)
- GET HOME SAFE
- 8 1/2 Minuten

14.12. - 19.12.23
Das andere Kino, Lehrte

- HABIB UND DER HUND

02. - 10.12.23
Beijing International Short Film Festival (BISFF), China

Official Program_Competition
- Was wir wollen

01.12.23
Short Film Collection Bremen

Wettbewerb
- Rudi

30.11 - 02.12.23
17. Grand OFF Festival, Warschau, Polen

Main competition_Nominated in Best Actor Category
- Was wir wollen

30.11. - 03.12.23
Europäisches Filmfestival Göttingen

- Rudi_Honorable Mention in Festival

27.11 - 03.12.23
32. Euroshorts Festival, Gdansk, Polen

Competition
- ISTINA
- Lang lebe der Fischfriedhof, Main Award (The Mayor of Gdańsk Award)

26.11 - 03.12.23
International Young Audience Film Festival Ale Kino! Poznań, Polen

Competition
- Lang lebe der Fischfriedhof

25.11 - 02.12.23
46. Poitiers Film Festival, Frankreich

Programm Studentenfilme
- Mitläufer

24.11.23
Deutscher Musikfilmpreis 2023_Nachwuchspreis

Komponist für den Film "Mitläufer": Chrisna Lungala
Komponist für den Film "ISTINA": Chrisna Lungala und Hannes Ohde

23. - 26.11.23
Kulturverein Platenlaase, Jameln

- Fluchtpunkt

22. - 26.11.23
15. Eastern Neighbours Film Festival,Hague, Niederlande

- ISTINA (Wahrheit)

22. - 26.11.23
10. Student International Film Festival STIFF, Kroatien

Wettbewerb
- Was wir wollen

21. - 26.11.23
30. Film Festival Etiuda & Anima, Krakau, Polen

Wettbewerb
- Einen Meter entfernt

21. - 25.11.23
Children Care Film Festival, Paris, Frankreich

Short Film Fiction Competition
- Lang lebe der Fischfriedhof
- Kippen schnippen

20.11. - 01.12.23
Black Snapper International Film Festival in Sydney, Australien

- ISTINA

19.11.23
13. Soria International Film Fest, Spanien

Official Section Contest
- ISTINA

17. - 26.11.23
44. European Short Film Festival of Villeurbanne, Frankreich

European Competition
- ISTINA

17. - 20.11.23
SCANORAMA Film Festival, Vilnius, Litauen

Glimpses of Europe Competition
- Was wir wollen

17. - 25.11.23
Lublin Film Festival, Polen

Competition Focus Theme & Audience Award
- Was wir wollen, Golden Anteater_Focus Theme
- Audience Award
- ISTINA (Wahrheit)


17. - 24.11.23
22nd International Student Film and Video Festival (ISFVF), Beijing, China

International Competition
- Kreuzende Linien, Best Sound

17.11.23
Zeise Kinos,
Hamburg
Shortfilm Slam ab 22:30Uhr
- ISTINA (Wahrheit)

16.11. - 22.11.23
Kommunales Kino: Weiterstadt

- DER PHILATELIST

15. - 22.11.23
4th International Short Film Festival ’Diogenes 2023’, Tbilisi, Georgien

Competition Program
- Zu Hause
- Pool Party
- Hardflip
- Rudi
- Chokehold
- Übersehen

15. - 17.11.23
21. Filmfest Düsseldorf

Wettbewerb
- Lang lebe der Fischfriedhof

15.11.23
Festival Univerciné allemand, Nantes, Frankreich

Kurzfilmabend
- Lang lebe der Fischfriedhof
- Pool Party

14. - 19.11.23
24th Izmir International Short Film Festival, Turky Türkei

Panorama Section
- Mitläufer

13. oder 14.11.23
International Short Film Festival Dijon "Fenêtres sur courts", Frankreich

European Competition
- Was wir wollen
- ISTINA

12. - 18.11.23
42. FILMSCHOOLFEST MUNICH

Wettbewerb
- Was wir wollen
- ISTINA

10. - 18.11.23
25. Caminhos Film Festival, Portugal

Wettbewerb
- Was wir wollen
- Mitläufer

- Kreuzende Linien

10.11.23
Cinémathèque Leipzig_Programmkino

Neues vom Ballaballa-Balkan
- ISTINA

09. - 15.11.23
Kino 51 Stufen, Flensburg

- Der Philatelist

09. - 19.11.23
32. St. Louis International Film Festival, USA

Competition
- Lang lebe der Fischfriedhof, BEST FEMALE STUDENT DIRECTOR

09. - 12.11.23
CANNES INDIE SHORTS AWARDS, Frankreich
Competition
- Was wir wollen, Best Actor
- Lang leb der Fischfriedhof

11 . - 18.11.23
31th EnergaCAMERIMAGE International Film Festival, Toruń, Polen

Student Etude Invitation - Competition
- Mitläufer, Kamera Alexander Gruber

06. - 12.11.23
37. Braunschweig International Film Festival

Kurzfilmprogramm „Heimspiel - Auf Leben und Tod“
- Lange lebe der Fischfriedhof

03. - 12.11.23
38. Lauderdale International Film Festival, USA

Competition
- ISTINA, Award Winner

03. - 10.11.23
Kino im Schafstall, Schwäbisch Hall

- Stadtmusik

02. - 12.11.23
22. FILMZ– FESTIVAL DES DEUTSCHEN KINOS

Mittellanger-Wettbewerb
- Mitläufer 
- Einen Meter entfernt
- Kreuzende Linien

02.- 05.11.23
45. Biberacher Filmfestspielen

Programm
- ISTINA

01. - 05.11.23
Nordischen Filmtage, Lübeck

Kurzfilmprogramm
- Was wir wollen, Lobende Erwähnung der Jury

30.10 - 04.11.23
International Film Festival of Larissa, Griechenland

- 81/2 Minuten
- Pizza d'Amour
- Get Home Safe

27 - 31.10.23
Women’s Film Festival, Demakijaż, Polen

#LetsStartTheRevolution Competition
- Hardflip
- Was wir wollen
- Lang lebe der Fischfriedhof

26. - 29.10.23
3. RETURN International Film & Art Festival, Weimar

Wettbewerb
- Kreuzende Linien
- ISTINA (Wahrheit)


26.10.23
Studentischer Filmkreis an der TU Darmstadt e.V.

- Pizza D'Amour

21. - 22.10.23
Superfest Disability Film Festival, San Francisco, USA

Official Selection
- Was wir wollen

21.10.23
8. Blende Eins - Shortfilmfest Wilhelmshaven

Wettbewerb
- Lang lebe der Fischfriedhof
- ISTINA, 2. Preis

20. - 22.10.23
22th SWAN Perth International Women in Film Festival, Australien

- Lang lebe der Fischfriedhof Best Production Design
- Kreuzende Linien Best Performance & Best Lighting
- Einen Meter entfernt Best International Short Film

19.10.23 - 25.10.23
Lichtblick Filmtheater, Oldenburg/Holstein
- Stadtmusik

17.10.23
Studentischer Filmkreis an der TU Darmstadt e.V.

- Stadtmusik

12. - 19.10.23
Newport Beach Film Festival, CA, USA

Wettbewerb
- ISTINA (Wahrheit)

12. - 15.10.23
3. Filmtage Oberschwaben

Wettbewerb Kurzfilm
- ISTINA (Wahrheit)

12. - 14.10.23
Austrian Filmfestival

Semifinalist
- Kreuzende Linien

11. - 14.10.23 und 07. - 10.12.23 (dann in Athen)
14th edition of Balkans Beyond Borders Short Film Festival, Niksic, Montenegro

Wettbewerb
- ISTINA (Wahrheit)

05. - 10.10.23
Giffoni Macedonia Youth Film Festival

- Get Home Safe, BEST SHORT FILM

05. - 11.10.23
Kino 51 Stufen, Flensburg

- Stadtmusik

01. - 21.10.23
THESS INTERNATIONAL SHORTS, Thessaloniki, Griechenland

Wettbewerb
- Was wir wollen
- ISTINA
 (Wahrheit)

29.09 - 05.10.23
NEW YORK INDIE SHORTS AWARDS, USA

Wettbewerb
- Lang lebe der Fischfriedhof, BEST FEMALE STUDENT DIRECTOR

25.09 - 01.10.23
Taoba International Youth Film Festival, Tbilisi, Georgien

International Short Films Competition
- ISTINA (Wahrheit)

25.10.23
BR-Kurzfilmnacht „Unheimlich intelligent"

- I Am 01:00Uhr

19. - 22.10.23
24th Kerry International Film Festival, Irland

Wettbewerb
- Was wir wollen

04.10.23
FIRST STEPS_Die lange Nacht des jungen Films

- Was wir wollen

23.09 - 01.10.23
12. CineMA_Mexikanisch-Deutsches Filmfestival, Mexiko

OFFICIAL SHORTFILM SELECTION
- ISTINA (Wahrheit)
- Kreuzende Linien
- Was wir wollen


23. - 30.09.23
28. SCHLINGEL International Film Festival for Children and Young Audience, Chemnitz

Kurzfilmwettbewerb National_Jugendliche 14+
- Lang lebe der Fischfriedhof

22.09. - 01.10.23
Filmfestival Münster

Europäischen Kurzfilm Wettbewerb
- Mitläufer, Großer Preis der Jury

21. - 30.09.23
39th Boston Film Festival, USA

Official Selection
- ISTINA (Wahrheit)

29.09. - 02.10.23
Multikulturelles Centrum, Templin

- Der Philatelist

20. - 30.09.23
6th Blue Danube Film Festival, Wien, Budapest & Bratislava

Official Selection
- Kreuzende Linien

18. - 23.09.23
18. Human Rights Film Festival Albania, Tirana

Wettbewerb
- ISTINA

15. - 17.09.23
Asian Independent Film Festival, Makati City, Manila, Philippinen


ÉCU_European Independent FF_Winners Selection Special Screening

- Get Home

15.09.23
SHORT TO THE POINT, Bukarest, Rumänien

Wettbewerb
- Lang lebe der Fischfriedhof
- Kreuzende Linien
- Mitläufer
- Einen Meter entfernt

- Was wir wollen

14. - 27.09.23
Scala Programmkino, Lüneburg

- Alte Schule

13. - 17.09.23
SHIFT Film Festival, Limburg/Roemond, Niederlande

Short Film Competition
- Die Show

11. - 13.09.23
Filmstudio an der RWTH, Aachen

- Dunkler Wald

01. - 09.09.23
19. CineFest Miskolc International Film Festival, Miskolc, Ungarn

Short film Competition
- Lang lebe der Fischfriedhof
- Einen Meter entfernt

31.08. - 06.09.23
Luchs Kino am Zoo, Halle

- Für Lotte

29.08 - 03.09.23
19. BuSho! Budapest Shorts Film Festival, Ungarn

Wettbewerb
- Mitläufer

28.08. - 03.09.23
Odense International Film Festival, Dänemark

Internationaler Kurzfilm Wettbewerb
- Was wir wollen

25.08 - 03.09.23
29. Nancy International Film Festival, Frankreich

International Competition
- ISTINA (Wahrheit)

21.08.23
FILMZ – FESTIVAL DES DEUTSCHEN KINOS, Mainz

Filmabend
- The Clown Wars

19. - 26.08.23
Västerås Film Festival, Stockholm, Schweden

- Kippenschnippen
- Stadtmusik

15. - 19.08.2023
38. ALPINALE Kurzfilmfestival, Bludenz, Österreich

Wettbewerb
- ISTINA (Wahrheit)
- Mitläufer

10. - 19.08.23
HollyShorts, Los Angeles, USA

Oscar qualifying Festival
Wettbewerb
- Was wir wollen

10. -14.08.23
47. Filmfest Weiterstadt

Programm
- Lang lebe der Fischfriedhof_Jugendprogramm
- ISTINA (Wahrheit)_Open Air


07. - 13.08.23
41. FLICKERS’ Rhode Island International Film Festival, USA

Official Competition_Oscar qualifying Festival
- ISTINA (Wahrheit)

01. - 13.08.23
14. Cerdanya Film Festival, Spanien

Official Selection
- ISTINA (Wahrheit)

03.08. - 09.08.23
Burg Theater, Burg

- Für Lotte

01. - 05.08.23
RIFFA_Regina International Film Festival & Awards, Kanada

Competition
- ISTINA (Wahrheit)

26. auf 27.07.23
BR-Kurzfilmnacht_Helden 00.40 Uhr

- Biest
- Mall
- Angst
- Mit im Bund

22.07. + 23.07.23
Lichtspiel, Schneverdingen

- Alte Schule

13.07. - 19.07.23
Burg Theater, Burg

- Butter Brioche

13.07. - 19.07.23
Kino 51 Stufen, Flensburg

- Maman und das Meer

13.07. - 18.07.23
Das andere Kino, Lehrte

- Alte Schule

10. - 16.07.23
18th BIKY_Busan International Kids and Youth Film Festival, Südkorea

Competition
- Lang lebe der Fischfriedhof

29.06. - 05.07.23
Das andere Kino, Lehrte

- Die Katze tanzt

29.06. - 02.07.23
Lichtspielhaus Lauterbach

- Alte Schule

25.06. - 01.07.23
25th Tel Aviv International Student Film Festival, Israel
International Competition
- Was wir wollen

23. - 25.06.23
8. Paphos International Film Festival (PIFF), Zypern

Wettbewerb
- Get Home Safe, Student Audience Award

23.06.23
Open-Air-Kurzfilmnacht, Pfaffenhofen

- Von Friesen und Pandabären
- Pizza d’Amour

22.06.23
Open-Air-Kino_Altonale_ab 22 Uhr

- Kippenschnippen
- Pizza d'Amour
- Die Show

21.06.23
BR-Kurzfilmnacht (Un)perfekte Inszenierungen 00.30 Uhr

- Die Show
- Nüchtern

19. - 26.06.23
New Directors | New Films Festival, Espinho, Portugal

NEXXT Competition - School Competition
- Mitläufer

19.06.23
RBB TV

- Ada und Naemi 01:25Uhr

17.06.23
PROVINZ 80 Programmkino, Kaiserslautern

- Alte Schule

15. - 18.06.23
Bundesfestival junger Film, St. Ingbert

Programm
- Was wir wollen

13.06.23
Kleines Theater Schillerstraße, Geesthacht

- Wert der Arbeit

08. - 10.06.23
65th Rochester International Film Festival, New York, USA

Wettbewerb
- Was wir wollen, RIFF Best of the Fest
- ISTINA, RIFF Best of the Fest_Shoestring Troph

07. - 14.06.23
33. Internationalen Filmfest Emden-Norderney

Wettbewerb
- Lang lebe der Fischfriedhof, Engelke-Kurzfilmpreis

01. - 07.06.23
63. Zlín Internationales Filmfestival for Children & Youth, Tschechien
Competition_Student Live-Action
- Was wir wollen, Best Student Film

29.05. - 02.06.23
Dortmunder Tresen-Filmfestival 2023

Wettbewerb_Publikumspreis
- Get Home Safe, 2. Platz

23. - 28.05.23
20. Neiße Filmfestival, Großhennersdorf

Kurzfilmwettbewerb
- Von Friesen und Pandabären

23. - 25.06.23
8. Paphos International Film Festival (PIFF), Zypern

Wettbewerb
Get Home Safe, Student Audience Award

09 & 10.05.23
Radical Frame Film Festival, Berlin

Wettbewerb
- Short Film, Series event at Lichtblick Kino
- Get Home safe

06. & 07.05.23
VENEZIA SHORTS, Italien
Programm
- Von Friesen und Pandabären

08.06.23 - 18.06.23
Kulturverein Platenlaase, Jameln

- Alte Schule

05.05.23
32. FILMKUNSTFEST MV

Programm_Kurzfilm
- Get Home Safe

28. & 29.04.23
Das FiSH – Filmfestival, StadtHafen Rostock

Wettbewerb Junger Film
- Pizza d'Amou

22. - 29.04.23
20th IN THE PALACE International Short Film Festival, Sofia, Bulgarien

Competition BEST STUDENT FICTION
- Pizza d'Amour

20. - 23.04.23
Bunter Hund - Int. Kurzfilmfest München

Wettbewerb "Helden wie wir"
- Herbst

19. - 23.04.23
52. Sehsüchte Internationales Studenten Film Festival, Potsdam-Babelsberg

Focus Production
- Was wir wollen, Beste Produktion

- ISTINA (Wahrheit), Lobende Erwähnung

19. - 23.04.23
Independent Days|International Filmfestival, Karlsruhe

Wettbewerb
- The Clown Wars
- Under Water
- Get Home Safe
- Pizza d'Amour

18. - 22.04.23
Corti da Sogni International Short Film Festival, Ravenna, Italien

Competition
- Get Home Safe_FILM SCHOOL Award

14. - 16.04.23
ÉCU - The European Independent Film Festival, Paris

Wettbewerb
- Get Home Safe
- Von Friesen und Pandabären

14. - 16.04.23
Hollywood Shortsfest, LA, USA

- Von Friesen und Pandabären

14. & 15.04.23
Filmfestival SPITZiale

Wettbewerb
- Get Home Safe

12.- 16.04.23
8. Filmfest Bremen

Wettbewerb
- Von Friesen und Pandabären

29. & 30.3.2023
33. Hamburger Nachwuchsfilmfestival abgedreht!, Zeise Kino

Nachwuchsfilmpreis
- Geht Home Safe
- 8einhalb Minuten
- Von Friesen und Pandabären

27.03 - 01.04.23
24. Festival International MUSIC & CINEMA Marseille, Frankreich

Short Film Competition_Category Fiction
- Get Home Safe
- 8einhalb Minuten

08. -12.03.23

26. Internationalen Filmfestival ZOOM - ZBLIŻENIA, Polen

SHORT FICTION Wettbewerb
- Get Home Safe

02. - 06.03.23
Filmtage Friedrichshafen JETZT ODER NIE

Wettbewerb: Publikumspreis ZF- Kurzfilmpreis
- Die Show
- Pizza d`Amour

24. - 26.02.23
Kontrast - Das Bayreuther Festival

Wettbewerb_Publikumspreis
- Get Home Safe
- Die Show

- Von Friesen und Pandabären

23.02.2023
WeWork Cinema, Berlin

- Get Home Safe



21.02.23
Kontrast - Das Bayreuther Festival

zu Gast in der Sübkültür_Gülden Glöbe
- Under Water

- Pizza D’Amour

17.02.23
Zeise Kinos, Hamburg

Shortfilm Slam
- 8einhalb Minuten
- BaHam

16. - 21.02.23
Alexandria Short Film Festival, Ägypten

International Competition
- Funkschatten/Silent Zone

29.01.23
Short Film Factory, Bukarest, Rumänien

- Kippenschnippen
- The Clown Wars

23. - 29.01.23
44. Filmfestival Max Ophüls, Saarbrücken

Wettbewerb Mittellanger Film
- Was wir wollen
- ISTINA (Wahrheit), PUBLIKUMSPREIS MITTELLANGER FILM

23. - 29.01.23
33. Bamberger Kurzfilmtage

Wettbewerb
- Get Home Safe

Preise & Nominierungen 2022

accordion open


43. Europäisches Filmfestival Göttingen
Get home safe - Publikumspreis

Euroshorts Young Filmmakers, Gdańsk, Poland
Kippenschnippen - Best Fiction Award

35. Exground Filmfest Wiesbaden
2. Platz_Publikums Preis

Amarcort Film Festival 2022, Rimini, Italien

Unbekannt, Zimmer 147
Winner Student films category voted by the Technical Jury

21st International Student Film & Video Festival of Beijing Film Academy (ISFVF)
Get Home Safe - Special Jury Prize

SWAN Perth International Women In Film Festival, Australien
Von Friesen und Pandabären - Best Director Award

Pizza D’Amour - Best Production Design Award
Die Show - Best Use of Lighting Award

Izmit International Short Film Festival, Türkei
Pizza d’Amour - First Prize_Comedy Short Film

Austrian Film Festival, Wien
Von Friesen und Pandabären - Bester experimenteller Film

13th TimeLine Film Festival, Mailand, Italien
8einhalb Minuten - University and Cinema School Film Award
Under Water - Human Rights and Legality Award

Short Film Collection Bremen
Herbst - Publikumspreis

20. Kunstgriff Rollen Fest, Heide
Get Home Safe - 1. Publikumspreis
Under Water - 3. Publikumspreis

Nancy International Film Festival, Frankreich
Get Home Safe - Special Mention_High School Jury

Internationales Kurzfilmfestival Detmold

Stadtmusik - Team Award

VENEZIA SHORTS,Italien
Von Friesen und Pandabären - Best Student Short & Best Female Director

HOLLYWOOD SHORTSFEST, USA
Von Friesen und Pandabären - BEST STUDENT SHORT

Deutscher Kamerapreis 2022
Nominierung für den Nachwuchspreis
Funkschatten - Kamera Absolvent: Felix Tonnat

32. Internationales Filmfest Emden-Norderney

Get Home Safe - Engelke-Kurzfilmpreis

INDIE SHORTS AWARDS CANNES
Von Friesen und Pandabären_BEST FEMALE STUDENT DIRECTOR
Get Home Safe - BEST STUDENT SHORT

Yugo BAFTA Student Awards shortlist
Kippenschnippen - Bekanntgabe der Finalisten 15.06.22

NEW YORK INDIE SHORTS AWARDS, USA
Pandas in Love - Best Student Short

17th edition of ÉCU – The European Independent Film Festival, Paris
I Am - Best Actress-Melodie Wakivuamina, Sheri Hagen
Funkschatten - Excellence In Women’s Filmmaking-Director Caren Wuhrer 


abgedreht - Nachwuchsfilmfestival, Hamburg

Ba Ham - Publikumspreis

VENEZIA SHORTS, Italien

Kippenschnippen - Best Student Short Film

Festivals & Präsentationen 2022

accordion open


07. - 11.12.22
28. Filmschau Baden-Württemberg

- Von Friesen und Pandabären
- Pizza d’Amour
- Die Show
- Get Home Safe

07.12.22
XXS Dortmunder Kurzfilmfestival

Wettbewerb
- The Clown Wars
- Stadtmusik, 3. Platz

07. auf 08.12.22 um 01:05h
Bayerischer Rundfunk

Kurzfilmnacht_Friedenskrieger
- Watu Wote

18.11. & 09.12.22
5th Edition of Ebrovisión Short Film Music Festival, Spanien

Competition_Audience's Award
- Stadtmusik

03. -11.12.22
Corto Dorico Film Festival, Italien

Short on Rights International Competition
- Get Home Safe

02. - 04.12.22
SWAN Perth International Women In Film Festival, Australien

Competition
- Von Friesen und Pandabären, Best Director Award

- Pizza D’Amour, Best Production Design Award
- Die Show, Best Use of Lighting Award

28.11. - 02.12.22
Euroshorts Young Filmmakers, Gdańsk, Polen

International Contest of Euroshorts
- Get Home Safe
- Kippenschnippen, Best Fiction Award

25.11. - 04.12.22
43. Europäisches Filmfestival Göttingen

Wettbewerb
- Get Home Safe, Publikumspreis
- Die Show
- 8 1/2 minutes
- Kippenschnippen
- Unbekannt, Raum 147

23. - 27.11.22
32. Kinofest Lünen

Kurzfilmwettbewerb
- Pizza d'Amour

22. - 27.11.22
15. Amarcort Film Festival, Rimini, Italien

Finalist in the Aldina Category_Student Films
- Under Water
- Unbekannt, Zimmer 147, Winner Student films voted by the Technical Jury
- Von Friesen und Pandabären

18.11.22
Zeise Kinos, Hamburg

Shortfilm Slam
Get Home safe, November Sieger

18. - 28.11.22
Beijing International Short Film Festival (BISFF), China

Nova Competition

- Kippenschnippen

17. - 25.11.22
The Rome Independent Film Festival, Italien

Student Short Film Competition
- Get Home Safe

16. - 18.11.22
Düsseldorfer Filmfestival 2022

Wettbewerb
- Pizza d'Amour

13. - 19.11.22
Kurzfilmfestivalb"La.Meko", Landau

Programm
The Clown Wars

12. - 19.11.22
CAMERIMAGE International Film Festival, Toruń, Polen

Film and Art School Etudes Competition

- Under Water, Kamera: Alexander Gruber
Student Etudes Panorama

- Get Home Safe, Kamera: Oliver Kiedos
- The Show, Kamera: Alexander Gruber

11. - 20.11.22
Exground Filmfest Wiesbaden

Deutschen Kurzfilmwettbewerb
- Get Home Safe, 2. Platz_Publikums Preis
- Von Friesen und Pandabären
Internationalen Jugendfilm-Wettbewerb
- Kippenschnippen
- Pizza d’Amour, als Vorfilm

09.11.22
BR-TV

Kurzfilmnacht: IM SCHOß DER FAMILIE 00:50 Uhr
- Ada und Naemi

08. - 13.11.22
Festival Univerciné Allemand, Nantes, Frankreich

- Pizza d’Amour
- Get Home Safe
- The Clown Wars

07. - 13.11.22
36. Braunschweig International Film Festival

Kurzfilmprogramm "Believe in Yourself!"
- Under Water
- Die Show

05.11.22
ICMC's 2022 ICFilmFestival, Chicago, USA

Special event_Imagination Station
Wettbewerb_Publikumspreis
- Mall

06.11.22
Eat My Shorts Kurzfilmfestival, Hagen

Wettbewerb
- Get Home Safe
- Kippenschnippen

05. - 19.11.22
27. Caminhos do Cinema Português, Coimbra, Portugal

Selection Essays_Bester Internationaler Film

- Get Home Safe
- Kippenschnippen
- Stadtmusik
- Die Show

03. - 17.11.22
17. Leiden International Film Festival, Niederlande

All Around The World Shorts Selection
- Pizza d’Amour

03. - 13.11.22
ALCINE 51-Festival de Cine de Alcalá de Henares, Madrid, Spanien

ALCINE GOLFAS section
- Pizza d’Amour

03. - 13.11.22
21. FILMZ – FESTIVAL DES DEUTSCHEN KINOS, Mainz

Kurzfilmwettbewerb
- Get Home Safe
AndersARTig-Wettbewerb

- The Clown Wars

03. -11.12.22
Corto Dorico Film Festival, Italien

Short on Rights International Competition
- Get Home Safe

02. - 06.11.22
64. Nordische Filmtage Lübeck

Kurzfilmwettbewerb_CineStar-Preis
- Kippenschnippen

27. - 31.10.22
6th Demakijaż – Women’s Film Festival, Lublin, Polen

Short-listed for the #LetsStartTheRevolution Competition
- Pizza d'Amour
- Selina

27. - 30.10.22
20th International short film festival Film Front, Novi Sad, Serbien

International selection
- Get Home Safe

26.10. - 01.11.22
Reggio Film Festival, Italien

- Under water

24. - 31.10.22
21st International Student Film & Video Festival of Beijing Film Academy (ISFVF)

Final Competition
- Get Home Safe, Special Jury Prize

21.10.22
Zeise Kinos, Hamburg

Shortfilm Slam
- Die Show

15. - 23.10.22
B3 Biennale des bewegten Bildes 2022, Frankfurt am Main

B3 Talent Forum
- Kippenschnippen
- 8einhalb Minuten
- Von Friesen und Pandabären
- Pizza d’Amour

14.10.22
Shortfilmcollection Bremen

- Herbst, Publikumspreis

13. - 16.10.22
Austrian Film Festival, Wien

Wettbewerb_Bester Film
- Von Friesen und Pandabären
- The Clown Wars, Bester experimenteller Film

13. - 16.10.22
Filmtagen Oberschwaben, Biberach

Wettbewerb_Bester Kurzfilm
- Get Home Safe

13.10.22
Point ISFF AWARDS, Târgu Mureș, Rumänien

Official Selection
- Unbekannt, Raum 147
- Unerreichbar
- Under Water
- The Clown Wars
- 8einhalb minuten
- Die Show
- Get Home Safe
- Pizza d’Amour

10. - 19.10.22
Monstronale Festival, Halle

Wettbewerb
- Pizza d’Amour
Programm_Hoffnung
- Unerreichbar

11. - 15.10.22
24th International Youth Media Festival YOUKI, Wels, Oberösterreich

Wettbewerbsprogramm
- Pizza d’Amour

08. - 15.10.22
27. Internationalen Filmfestival SCHLiNGEL, Chemnitz

Kurzfilmwettbewerb_Jugendliche (14+)
- Get Home Safe

08.10.22
rbb TV Ausstrahlung

- Wilde Himbeeren

23. - 25.09.22
TiSFF * THESS INTERNATIONAL SHORTS, Thessaloniki, Griechenland

Wettbewerb Programm
- Get Home Safe

22. - 24.09.21
13th TimeLine Film Festival, Mailand, Italien
Programm
- 8einhalb Minuten, University and Cinema School Film Award
- Stadtmusik
- Unerreichbar
- Untergrund
- Unbekannt, Raum 147
- Under Water, Human Rights and Legality Award

09. - 17.09.22
CineFest Miskolc International Film Festival, Ungarn

Shortfilm competition
- Kippenschnippen

05. - 09.10.22
Little Wing Film Festival, London, UK

Official Selection
- Unerreichbar
- Pizza d'Amour

04.09.22
KUNSTGRIFF ROLLE, Heide

Wettbewerb
- Get Home Safe, 1. Publikumspreis
- Under Water, 3. Publikumspreis

30. - 04.09.22
31. FILMKUNSTFEST MV, Open-Air-Kino, Schwerin

Programm_Publikumswettbewerb
- 8einhalb Minuten

30.08 - 04.09.22
18th Budapest Short Int. Festival Busho, Ungarn

Wettbewerb
- Under Water
- The Clown Wars

28.09.22
BR -TV Kurzfilmnacht SPIEL MIT DEM FEUER 00.30 Uhr

- Quick'n Clean

27. - 30.08.22
Kraljevski Filmski Festival, Serbien
Wettbewerb
- Von Friesen und Pandabären
- Pizza d’Amour

26. - 28.08.22
5. Kurzfilmfestival KLAPPE AUF!, Hamburg
Wettbewerb
- Funkschatten


26.08 - 09.09.22
Nancy International Film Festival, Frankreich
International Official Selection
- Get Home Safe, Special Mention_High School Jury

24.08 - 04.09.22
16. Fünf Seen Filmfestival, Starnberg, Gauting, Seefeld
Wettbewerb_DAS GOLDENE GLÜHWÜRMCHEN_Bester Kurzfilm
- Die Show
- Get Home Safe
- Von Friesen und Pandabären


22. – 28.08.22
Filmfestival Kitzbühel, Österreich

Short Film Competition
- Stadtmusik

11. - 15.08.22
46. Filmfest Weiterstadt
Programm im Filmzelt
- 8einhalb Minuten

11. - 13.08.2022
Skandaløs Festival, Hülltofter-Tief

Das Kurzfilmprogramm
- Kippenschnippen
- The Clown Wars

03. - 07.08.22
24th Edition Lenolafilmfestival Inventa un Film, Italien
Internationale Competition_Shortfilms
- Get Home Safe

30.07. - 07.08.22
Two Riversides Film and Art Festival, Kazimierz Dolny, Polen
Wettbewerb
- Von Friesen und Pandabären
- Get Home Safe

28. - 30.07.22
Ngalabi Shortfilm Festival, Kampala, Uganda
- Ada & Naemi


27. - 31.07.22
Avanca Film Festival, Avanca, Portugal
- Untergrund


22. - 27.07.22
HOLLYWOOD SHORTSFEST, Los Angeles, USA
Official Selection
- Kippenschnippen
- Get Home Safe
- Die Show
- Von Friesen und Pandabären

18.07.22
Metropolis Kino, Hamburg
Das Altonaer Museum präsentiert zu der Ausstellung CLOSE UP:
- Mall
- 90%
- I AM

09.07.22
rbb TV Ausstrahlung
- I am
- Stand Up

07. - 10.07.22
FilmLebenFestival 2022, Ilmenau
Wettbewerb_Bester Film & Zuschauerpreis
- Unter Menschen
- 90%
- Herbst
- Aus den Fugen

02.07.22
Open-Air-Kurzfilmnacht, Pfaffenhofen
- Unbekannt Zimmer 147
- The Clown Wars

02.07.22
rbb TV Ausstrahlung
- Mall

01. - 03.07.22
18. Internationales Kurzfilmfestival Detmold
Official Selection
- Under Water
- Unbekannt, Zimmer 147

Official Selection & ev. barrierefrei aufbereitet:
- Stadtmusik
- 8einhalb Minuten
- Sugarboys
- Unter Menschen

24. - 26.06.22
7. PAPHOS INTERNATIONAL FILM FESTIVAL, Griechenland
- Unerreichbar

Yugo BAFTA Student Awards shortlist
Kippenschnippen

03.06.22
atonale Festival _Das Festival der kulturellen Vielfalt, Hamburg

Open-Air-Kino_Kurzfilmprogramm
- Von Friesen und Pandabären
- The Clown Wars
- I Am

17.06.22
LGBTQ+ TORONTO FILM FESTIVAL, Kanada

Best of Fest
- Mall

12. - 18.06.22
24. TISFF_Tel-Aviv International Student Film Festival, Israel

International Competition
- Von Friesen und Pandabären

08. - 15.06.22
32. Internationales Filmfest Emden-Norderney

Wettbewerb
- Die Show
- Get Home Safe, Engelke-Kurzfilmpreis

04.06.22
VENEZIA SHORTS, Italien

Official Selection
- Kippenschnippen, Best Student Short
- Die Show
- Get Home Safe
- Funkschatten
- Von Friesen und Pandabären, Best Student Short & Best Female Director

02. - 05.06.22
Bundesfestival junger Film, St. Ingbert

Wettbewerb
- I Am
- Selina
- Ba Ham

26.05 - 01.06.22
ZLÍN FILM FESTIVAL, Tchechien

International Student Film Competition
- Kippenschnippen

19. - 22.05.22 _Verschoben vom Jahr 2021
kontrast Filmfest e.V., Bayreuth

Wettbewerb
- Herbst
- 90%

17. – 23.05.22
19. NEISSE – FILM FESTIVAL, Großhennersdorf

Kurzfilmwettbewerb K 3
- Under Water
- Unbekannt, Zimmer 147

17. - 22.05.22
INDIE SHORTS AWARDS CANNES

Official Selection
- Kippenschnipppen
- Von Friesen und Pandabären, BEST FEMALE STUDENT DIRECTOR

- Get Home Safe, BEST STUDENT SHORT

13. & 14.05.22
28. Kurzfilmtagen Thalmässing

Wettbewerb
- Stadtmusik
- Get Home Safe
- 8einhalb Minuten

11.05.22
TV Bayerischer Rundfunk

Kurzfilmnacht_Entwurzelt
- Ba Ham

03 - 08.05.22
NEW YORK INDIE SHORTS AWARDS, USA

Official Selection
- Die Show
- Kippenschnippen 

- Get Home Safe
- Pandas in Love, Best Student Short

28. - 30.04.22
45. INTERNATIONALE GRENZLAND – FILMTAGE, Selb

Wettbewerb
- Under Water
- Funkschatten

27.4 - 02.05.22
22. Landshuter Kurzfilmfestival

Wettbewerb
- Kippenschnippen
- Pizza d'Amour
- Funkschatten


27.04.22
TV Bayerischer Rundfunk
Kurzfilmnacht_Das Ende der Kindheit
- Rotkäppchen
- Queen of Oasis

22.03 - 15.4.22
40th edition of the Ciné-Jeune Film Festival, Paris, Frankreich

Wettbewerb
- Stadtmusik

20. - 24.04.22
Filmfest Bremen

Wettbewerb
- I Am

15. - 21.04.22
European Film Festival of Lille, Frankreich

- 90%

08. - 10.04.22
17th edition of ÉCU – The European Independent Film Festival, Paris

Wettbewerb

- I Am, Best Actress
- Funkschatten, Excellence In Women’s Filmmaking
- Untergrund
- Under Water

04. - 09.04.22
23. Music & Cinema Marseille Festival, Marseille, Frankreich

Wettbewerb
- Funkschatten

- Selina

01.04.22
Short Film Factory, Bukarest, Rumänien

Competition_Honorable Mentions
- Ba Ham
- Selina
- I Am
- Funkschatten

22.03 - 15.04.22
40th edition of the Ciné-Jeune FF, Paris, Frankreich

Wettbewerb
- Stadtmusik

30. & 31.03.22
abgedreht - Nachwuchsfilmfestival, Zeise Kino
Nachwuchsfilmpreis
- The Clown Wars
- Ba Ham, Publikumspreis
- Selina
- Stadtmusik
- I Am
- Untergrund
- Funkschatten
- Under water
- Wilde Himbeeren

18.03.22
Shortfilm-Slam, Zeise Kino

- Selina

01. - 10.03.22

International Film Festival of Larissa, Griechenland

Wettbewerb
- Unerreichbar

08. - 21.02.22_Auf April verschoben
30th Anniversary Pan African Film Festival, LA, USA

Official Selection
- I Am

19.01.22
BR-TV_00:30Uhr
Im Rahmen der Kurzfilmnacht_DRAUßEN IM WALD

- I Am
- Funkschatten
- Wilde Himbeere

16. - 26.01.22
43. Filmfestival Max Ophüls Preis, Saarbrücken

Wettbewerb Kurzfilm
- Kippenschnippen


Preise & Nominierungen 2021

accordion open

Finalis der 48th Student Academy Awards 2021
I Am

Unlimited Hope Film Festival, Bochum
BaHam - HUMAN RIGHTS FILM AWARD_Bester Kurzfilm

Martha's Vineyard African American, USA
Competition_OSCAR® Qualifying Festival, Short Film Category
I Am - Best Short Film Award

Filmfest Düsseldorf

Selina - Jurypreis

40th Oulu International Children's & Youth Film Festival, Finnland
90% - ECFA SHORT FILM AWAR

Austrian Filmfestival, Wien, Österreich
I Am - Special Mention for outstanding achievement

Internationales Kurzfilmfestival Blende Eins, Wilhelmshaven
Herbst - 5. Platz_Hauptpreis

14. filmzeitkaufbeuren e. V._Immenstadt & Kempten
Ba Ham - Nominierung für den Jurypreis

INDEPENDENT DAYS International Filmfestival Karlsruhe
I Am - Best Acting-Award_Melodie Wakivuamina

SHORT TO THE POINT, Bucharest, Rumänien
I Am - Preise für: Schauspiel: Melodie Wakivuamina, Set Design, Sci Fi Short_Gewinner April
Selina - BEST YOUNG DIRECTOR_Gewinner Mai
Funkschatten - BEST STUDENT_Gewinner Mai

FIRST STEPS - Der Deutsche Nachwuchspreis, Berlin
- I Am, Nominierung für:
Götz-George-Nachwuchspreis: Schauspielerin_Melodie Wakivuamina
Nominierung: Mittellanger Spielfilm

- #TheOtherVulva_Werteorientierter Werbefilm Studiengang, WOW
Nominierung: Kategorie Werbefilm

SHORT TO THE POINT, Bukarest Rumänien
- I Am_Schauspiel>Melodie Wakivuamina, Set Design, Kategorie: Sci Fi Short
- Selina_BEST YOUNG DIRECTOR
- Funkstille_BEST STUDENT

Venezia Shorts, Italien

Funkschatten_Best Short

INDIE SHORTS AWARDS CANNES, Frankreich

Funkstille - Best Student Short

Deutscher Werbefilm
Nominierung: Kategorie „Bester Nachwuchswerbefilm“
- #TheOtherVulva (Werteorientierter Werbefilm Studiengang, WOW

FESTPRO_International Film Festival, Moskau
Lichtgeflüster - Best Film for Children

ÉCU – The European Independent Film Festival, Paris
Unter Menschen/among humans - Best European Comedy Film

spotlight_Internationales Werbefestival,Ravensburg
Werteorientierter Werbefilm Studiengang, WOW
- #TheOtherVulva - Gold-Award 2021_Publikumspreis

4. kurz.film.fest in Künzelsau
90% - Publikumspreis
Aus den Fugen - Jurypreis

Festivals & Präsentationen 2021

accordion open

25. - 30.12.21
33. Festival Jeunes Bobines, Frankreich

Competition
- Mall

21.12.21
Kurzfilmnacht, Schneverdingen

- I Am

15.12.21
BR-TV

Im Rahmen der Kurzfilmnacht "Schöne neue Welt“
- On demand
Im Rahmen der Kurzfilmnacht "Die dunkle Seite des Mondes“
- SELINA



14. - 18.12.21
CineMAiubit Internationales Studenten Film Festival, Bukarest, Rumänien

INTERNATIONAL competition
- Selina
- I Am
- Funkschatten

09. - 12.12.21
Unlimited Hope Film Festival, Bochum

Wettbewerb_UNLIMITED HOPE HUMAN RIGHTS FILM AWARD_Kategorie Kurzfilm
- BaHam, HUMAN RIGHTS FILM AWARD_Bester Kurzfilm

01. - 05.12.21
27. Filmschau Baden-Württemberg ev. Hybrid

Festivalprogramm außer Konkurrenz
- Funkschatten

29.11 - 04.12.21
Euroshorts Festival, Gdańsk, Polen

International Contest
- BaHam


26.11. - 05.12.21
Göttinger Kurzfilmfestival e. V.
Wettbewerb
- Aus den Fugen
- 90%
- Herbst
- Stand up
- Unter Menschen
- Mall
- On demand
- Lichtgeflüster
- Erdbewegungen

24. - 26.11.21
Filmfest Düsseldorf 2021

Wettbewerb
- Ba Ham
- Selina, Jurypreis
- I Am

21. - 27.11.21
22. International Izmir Short Film Festival, Türkei

Panorama Section
- Funkschatten
- Ada und Naemi
- Selina

17. - 21.11.21
Flensburger Kurzfilmtage

Wettbewerb
- Herbst

17. - 21.11.21
29. Blicke Filmfestival des Ruhrgebiets, Bochum

Wettbewerbsprogramm
- I Am
- Selina

15. - 21.11.21 

40th Oulu International Children’s & Youth Film Festival, Finnland

ECFA Short Film Competition & Children's Film Competition
- 90%, ECFA SHORT FILM AWARD

15.- 21.11.21
14. "VISION" International Short Film Festival, Kemerovo, Sibirien, Russland

Out of Competition Program
- Stand up
- Aus den Fugen
- Herbst
- Unter Menschen
- Sugarboys
Competition Program
- 90%


13. - 20.11.21
EnergaCAMERIMAGE 2021, Toruń, Polen

Film and Art School Etudes Competition
- I Am 


11. - 16.11.21
PiterKiT Student Film Festival St.Petersburg, Russland

Shortlist_Competition
- Ada und Naemi
Longlist_Reserve (Covid19 bedingt)

- I Am
- Wilde Himbeeren

10.11.21
Kurzfilmnacht BR-TV_
Schöne neue Welt 00:30Uhr
On demand

05. - 20.11.21
27. Caminhos Film Festival, Portugal

Wettbewerb_Selection Essays
- Funkschatten 


04. - 21.11.21
30th Annual Whitaker St. Louis International Film Festival, USA

Competition_Best of Fest Award
Narrative Shorts_Sci-Fi
- I Am

04.11.21
El Ojo Cojo International Film Fest, Madrid, Spanien

Wettbewerb
- Mall

03. - 13.11.21
FILMZ - FESTIVAL DES DEUTSCHEN KINOS, Mainz

Wettbewerb_Mittellanger Film
- I Am

03. - 07.11.21
63. NORDISCHE FILMTAGE LÜBECK

Filmforum: Wettbewerb_Cinestar-Preis
- I Am
- Selina

02. - 07.11.21
Biberacher Filmfestspiele

Funkschatten
- Selina
- I Am

01. - 05.11.21
17th Early Bird International Student Film Festival, Sofia, Bulgarien

Wettbewerb
- Funkschatten
- Selina
- Stadtmusik 


30.10. - 05.11.21
27. Fantastic Film Festival, Lund, Schweden (Hybrid edition)

Wettbewerb
- I Am

27. - 28.10.21
CANNES INDIE SHORTS, Frankreich

Wettbewerb
- I Am
- Ba Ham
- Funkschatten, Best Student Short

26. - 31.10.21
Maniatic Film Festival, Valencia, Spanien

Official programme
- I Am

25.10.21
9. Chania Film Festival, Griechenland
Wettbewerb

- Unter Menschen

14. - 16.10.21
Austrian Filmfestival, Wien, Österreich

Semi Finalist
- I Am, Special Mention for outstanding achievement
- Ba Ham
- Funkschatten

09. - 16.10.21
26. SCHLiNGEL – International Film Festival for Children & Young Audience, Chemnitz

Nationaler Kurzfilmwettbewerb_Programm für Jugendliche (14+)
- Selina

06.10.21
Kurzfilmnacht BR-TV "Männerwelten"

- Mall
- Aus den Fugen
- Sugarboys
- Herbst

30.09 - 07.10.21
44. LUCAS – Internationales Festival für junge Filmfans, Frankfurt

Kurzfilmwettbewerb_Section8+/13+
- Selina 


29.09 - 03.10.21
Urbanworld Film Festival, New York, USA
Official selection_Competition_Shortfilm Oscar® qualifizierendes Festival
- I Am

25.09.21
Internationales Kurzfilmfestival Blende Eins, Wilhelmshaven

Wettbewerb_Hauptpreis
- Herbst, 5. Platz

24. - 29.09.21
Czech National Film Festival, Pilsen, Tschechische Republik

German Section
- I Am

23.09. - 01.10.21
17th Annual HollyShorts Film Festival, USA

Official Selection_Competition_Shortfilm Oscar® qualifizierendes Festival
- I Am

23. - 27.09.21
Filmtage Friedrichshafen JETZT ODER NIE_online Event

Wettbewerbsprogramm
- Herbst

23. - 26.09.21
3. BERLIN SERIES AWARDS

Categorie_Best Short Film
- I Am

23.09. - 26.09.21
CineMA (Festival de Cine México – Alemania), San Luis Potosí, Mexico

Kurzfilm Wettbewerb
- Ba Ham
- I Am

22. - 26.09.21
INDEPENDENT DAYS|21. Internationale Filmfestspiele Karlsruhe

Wettbewerb
- Ba Ham
- Funkschatten
- I Am, Best Acting-Award
- Ada und Naemi

22.09.2021
BR-TV, Kurzfilmnacht "Frauenpower"

- Stand Up

21. - 26.09.21
Little Wing Film Festival 2021, London, UK

Wettbewerb
- I Am
- Ada und Naemi

19. - 24.09.21
14. filmzeitkaufbeuren e. V., Immenstadt & Kempten

Hauptwettbewerb
- Ba Ham, Nominierung, Jurypreis

17. - 19.09.21
SHIFT Film Festival, Heerlen, Niederlande

SHORT FILM COMPETITION
- Unter Menschen

16. - 19.09.21
Afrika Film Festival Köln

Wettbewerb_Publikumspreis Bester Kurzfilm & Student Award
- I Am

03. + 04.09. & 04.11.21
SISTER’S WILD CINEMA_Internationales Frauen Filmfestival, Ulm & Biberach

Wettbewerb
- Ada und Naemi

31.08 - 05.09.21
BuSho! Budapest Shorts Film Festival, Ungarn

International Panorama Program
- Funkschatten

23. - 29.08.21
Film Festival Kitzbühel 2021, Österreich

Short Film Competition
- I Am

20. - 28.08.21

Karlovy Vary Film Festival, Karlsbad, Tschechische Republik

Future Frames
- I Am

17. - 22.08.21
12th BronzeLens Film Festival, Atlanta, Georgia, USA

Official Selection
- I Am

07.08.21
Bolzano Filmfestival Bozen, Italien_um 21 Uhr als Open Air in Bozen

Programm_Ausländischer Kurzfilm
- Unter Menschen

06. - 14.08.21
Martha's Vineyard African American, Vineyard Havens, MA, USA

Competition_OSCAR® Qualifying Festival, Short Film Category
- I Am, Best Short Film Award

04. - 08.08.21
19. Internationale Festival Zeichen der Nacht - Signes de Nuit, Berlin

- I Am
- Ba Ham
- Funkschatten

22.07 - 01.08.21_Verschoben auf von 2020
40th San Francisco Jewish Film Festival

- Kippa

21. – 25.07.21
50th Sehsüchte International Student Film Festival, Potsdam

Best Short Film Competition
- I Am 
Best PRODUCTION competition
- Funkschatten

21.07.21
Kurzfilmnacht BR-TV "Familienidylle"_(00:30 Uhr)

- Nüchtern
- Unter Menschen

18. - 25.07.21_verschoben von 2020
Filmfestival Türkei Deutschland, Nürnberg

Kurzfilmwettbewerb
- Kippa

13. - 18.07.21
33. FILMFEST DRESDEN

Kinder- und Jugendprogramm:“ Jugend 2: In (E)motion“
90%

08.07.21
SHORT TO THE POINT!, Bucharest, Romania_
Monatliche Gewinner
- I Am, Award_Schauspiel, Melodie Wakivuamina, Set Design, Sci Fi Short_April
- Wilde Himbeeren
- Ada und Naemi
- Selina, BEST YOUNG DIRECTOR_Gewinner Mai
- Ba Ham
- Funkschatten, BEST STUDENT_Gewinner im Mai

01. - 31.07.21
25th LA Shorts International Film Festival, USA

Oscar Qualifying Festival
Competition
- I Am

23.06.21
BR-TV_Kurzfilmnacht "Prinzessinnen"

- Queen of Oasis

25. - 27.06.21
6th Paphos International Film Festival, Zypern

Competition_Student category
- Unter Menschen

23.06.2021
BR - Kurzfilmnacht "Prinzessinnenträume"

- Queen of Oasis

21.06.21
FIRST STEPS - Der Deutsche Nachwuchspreis, Berlin

Nominierung: Götz George Nachwuchspreis-Schauspielerin_Melodie Wakivuamina
Nominierung: Mittellanger Spielfilm
- I Am
Nominierung: Kategorie Werbefilm
- #TheOtherVulva_ (Werteorientierter Werbefilm Studiengang, WOW)

20. - 26.06.21
The Tel Aviv International Student Film Festival, Israel

Competition
- I Am

07. - 13.06.21(Live) and Online 14. - 30.21
25th REGARD - International Short Film Festival, Saguenay, Kanada

Youth Competition_Best Youth Short Film
- 90%

05.06.21
22nd Festival International du Film d’Aubagne - Music & Cinema, Frankreich

Short Film Competition, Category Fiction
- 90%

04.06.21
VENEZIA SHORTS, Italien

Wettbewerb
- Funkschatten, Best Short

- Adam und Naemi
- I Am
- Ba Ham

30.05. - 5.06.21
Deutschen Werbefilmpreis 2021

BESTER NACHWUCHSWERBEFILM_Regiepreis

- #TheOtherVulva

29.05.21
European International Film Festival, Saint-Petersburg

Finalist der short-list
- Kippa

24.05.21_Monatlicher Gewinner
SHORT TO THE POINT!, Bukarest Rumänien

Wettbewerb
- I Am,Preise: Schauspiel>Melodie Wakivuamina, Set Design, Kategorie: Sci Fi Short
- Selina, BEST YOUNG DIRECTOR
- Funkstille, BEST STUDENT
- Ada und Naemi
- Wilde Himbeeren
- Ba Ham

21. - 30.05.21
Byron Underground Film Festival 2021, Byron Bay, Australien

- Unter Menschen

20.05.21
Älvsbyn Film Festival, Schweden

- Ba Ham
- Funkschatten
- Selina
- Ada und Naemi
- I Am, Award Winner

18. - 23.05.21
18. Neiße Filmfestival, Großhennersdorf

Kurzfilmwettbewerb 2
- Herbst

10.05 - 15.05.21
NEW YORK INDIE SHORTS AWARDS, USA

Official Selection
- I Am

05.05.21
BR TV - Kurzfilmnacht "Liebe ist… "

- Biest

26.04 - 09.05.21
Reel Shorts Film Festival in Grande Prairie, Alberta, Kanada

Official Selection
- Ungeheuer

23. - 25.04.21
The Minsk International Short Film Festival "Kinosmena“, Belarus

- Täter
- Pumpernickel
- Unter Menschen

19. - 25.04.21
FESTPRO_International Film Festival, Moskau

Programm_Films for children
- Lichtgeflüster, Best Film for Children

14. - 18.04.21
6. Filmfest Bremen e.V.

Wettbewerb
- Unter Menschen
- Mall

09. - 11.04.21
6th edition of ÉCU – The European Independent Film Festival, Paris

Wettbewerb
- 90%
- Herbst
- Unter Menschen, Best European Comedy Film
- Aus den Fugen

08. - 21.04.21_Online
44. Grenzland-Filmtagen-Selb

Programm von 2020
- Täter

07. - 20.04.21
45th Cleveland International Film Festival, USA

Oscar Qualifying Festival_Online Ausgabe_ USA geo-blockiert
Competition
- I Aam

31.03 - 04.04.21

Larissa International Film Festival, Griechenland

Wettbewerb
- 90%
- Unter Menschen

26.03.21
spotlight_Internationales Werbefestival,Ravensburg
Werteorientierter Werbefilm Studiengang, WOW_HMS
- #TheOtherVulva, Gold-Award 2021_Publikumspreis

20. - 30.03.21
Cinequest Film Festival, San Jose, Kalifornien, USA

Academy-qualifying festival for the short film categorie
Official Selection_Competition
- I Am

17. - 22.03.21
21. Landshuter Kurzfilmfestival

Wettbewerb
- 90%
- Stand up
- Unter Menschen

03. - 09.03.21
5. PRIDE Queer Film Festival, Perth, Australien

Wettbewerb
- Mall

01. - 14.03.21
18th Zinegoak, International LGTB Film and Performing Arts Festival,Bilbao, Spanien

Kurzfilm Wettbewerb
- Mall

27.02. - 06.03.21_Hybride Ausgabe
18. IN THE PALACE International Short Film Festival, Sofia, Bulgarien

OSCAR® Qualifying Film Festival
OFFICIAL SELECTION_Wettbewerb
- Aus den Fugen
- 90%

21. - 24.01.21

SHORT FILM FEST – BARCELONA "La mida no importa-Size doesn't matter" 

Wettbewerb

- Erdbewegungen

17. - 24.01.21
42. Filmfestival Max Ophüls, Saarbrücken

Wettbewerb Mittellanger Film
- Ba Ham
Wettbewerb Kurzfilm
- I Am

14.01.21
4. kurz.film.fest in Künzelsau

Wettbewerb_Publikums- und Jurypreis
- Lichtgeflüster
- 90%, Publikumspreis
- Aus den Fugen, Jurypreis

Preise & Nominierungen 2020

accordion open

Deutscher Menschenrechts-Filmpreis 2020
Kippa - Nominiert in der Kategorie Hochschule
Aus den Fugen - Nominiert in der Kategorie Bildungspreis

Shorty Week Film Fest, Spanien
Mall - Compromiso en corto/Preis für Engagement

Busho_Internationales Short Film Festival, Budapest
Mall - SPECIAL MENTION

5th Paphos International Film Festival, Zypern
Kippa - Publikumspreis

30. FILMKUNSTFEST MV, Schwerin
90% - 2. Platz
Stand up - 3. Platz

SENSUS Film Festival, St. Petersburg, Russland
Kippa - Bester Film, Beste Regie, Bestes Kostüm, Bester Schauspieler & Bestes Schauspiel-Ensemble

"kontrast 2020", Bayreuth
Kippa - 3. Platz Publikumspreis

Filmtage Friedrichshafen JETZT ODER NIE
Mall - Publikumspreis
Kippa - 2. Platz Publikumspreis

Prague Film Award Festival 2020
Kippa - BEST WRITER

3. kurz.film.fest der Hochschule Heilbronn, Künzelsau
Jägerin - Jurypreis
Ich bleibe - Publikumspreis

Festivals & Präsentationen 2020

accordion open


03. - 05.12.20
VKRATZE! International Short Film Festival, Russland

Competition program of Days_German & Russian short film
- Kippa
- Jägerin

02. - 06.12.20
26. Filmschau Baden-Württemberg

Online Zeitfenster mit Geoblocking Deutschland
Wettbewerb_Baden-Württembergischen Filmpreis
- Unter Menschen

30.11.2020
Euroshorts Festival, Gdańsk, Polen

Online Zeitfenster mit Geoblocking
Wettbewerb
- Unter Menschen
- 90%
- Mall

29.11 - 06.12.20
38. Ale Kino!_International Young Audience Film Festival, Poznań, Polen

Live & Online Zeitfenster_Geoblocking Polen
Short Film Competition
- 90%

27.11 - 06.12.20
Göttinger Kurzfilmfestival e. V.

Wettbewerb
- Aus den Fugen
- 90%
- Herbst
- Stand up
- Unter Menschen
- Mall
- On demand
- Lichtgeflüster
- Erdbewegungen

27.11 - 04.12.20
Poitiers Film Festival, Frankreich
Online mit Geoblocking Frankreich
Special screenings for kids
- Mall

23. - 29.11.20
XIII International Short Film Festival "VISION", Kemerowo, Russland

Mall

21. - 23.11.20
33. exground filmfest, Wiesbaden

Online > kurzes Zeitfenster mit Geoblocking
Kurzfimlwettbewerb
- Unter Menschen
Internationalen Jugendfilm-Wettbewerb
- Mall, vor dem Spielfilm DON'T FORGET TO BREATH (15.11.20)

18. - 22.11.20
Kurzfilmfestival Köln
Online > kurzes Zeitfenster
Kurzfilmprogramm_Was kann Familie?
- Mall

14.11.20
10. OderKurz-Filmspektakel

Jubiläums Screening_Best Of
- Mit im Bund
- Kipp

12. - 21.11.20
15th Tel Aviv international LGBT Film Festival, Israel

Online, geographically blocked
InternationaleShortfilm Competition
- Mall

09. - 20.11.20
13. KUKI international Short Film Festival for Children & Youth, Berlin
Online mit Geoblocking Deutschland
Teenscreen – Wettbewerbsprogramm ab 8 Jahren
- Mall
Wettbewerbsprogramm ab 14 Jahren
- 90%

07. - 11. 10.20
Monstronale Festival, Halle
Online Ausgabe
Wettbewerb

Aus den Fugen

05. - 14.11.20
FILMZ – Festival des deutschen Kinos, Mainz
Kurzfilmwettbewerb
- Aus den Fugen
- Mall

04. - 08.11.20
NORDISCHE FILMTAGE LÜBECK

Online
Wettbewerb
- Herbst
- 90%

04. - 08.11.10
Reggio Film Festival, Italien

Online, Geoblocking
Wettbewerb
90%
Erdbewegungen

04. - 06.11.20
Narrative Category of the Global University Film Awards (GUFA) 2020, Hong Kong
Online, geographically blocked
Competition
- Kippa

02. - 06.11.20
Castel Volturno Movie Festival, Italien
Online, Geoblocking
Semi Finalist
Erdbewegungen

01. - 08.11.20
11th International Festival of Film for children & youth “AniFestROZAFA, Albanien

Competition
- Lichtgeflüster

27.10 - 01.11.20
41. Biberacher Filmfestspiele

Wettbewerb_Bester Kurzfilm
Aus den Fugen

22. – 28.10.20
QUEER-Streifen Regensburg

Competition
- Mall

21. - 31.10.20
8th Chania Film Festival, Chania, Griechenland

Online, geographically blocked
Programm
- Mall

21. - 25.10.20
INDEPENDENT DAYS|20. Internationale Filmfestspiele Karlsruhe

Online
Wettbewerb
- Lichtgeflüster

15. - 18.10.20
V
isualis Film Festival, St. Petersburg, Russland
Wettbewerb
- Lichtgeflüster
- Kippa

15. - 18.10.20
TisFF_Thess International Shorts, Thessaloniki, Griechenland

Competition
- 90%

07. - 13.10.20
25. Festival du Cinéma Allemand 2020 Paris

Kurzfilmprogramm über german films
- Mall

07. - 11.10.20
Monstronale Festival, Halle

Online Ausgabe
Wettbewerb
- Aus den Fugen

01. - 10.10.20
Larissa International Film Festival, Griechenland
Online, geographically blocked
Competition
- Erdbewegungen
- Lichtgeflüster
- Pumpernickel
- Mall
- On demand
- Täter

25.09 - 01.10.20
18th Ponferrada International Film Festival, Spanien

Online, geographically blocked
- Mall

25. - 27.09.20
Festival de Cine México Alemania

Online, geographically blocked
Official Selection
- 90%
- Unter Menschen
- Stand Up

24.09 - 04.10.20
21st Calgary International Film Festival, Kanada
Online, geographically blocked
Wettbewerb
Best Student Short Film Award_CAD grand jury prize & Academy Award® consideration.
- Herbst

24. - 27.09.20
17. Neiße Filmfestival, Großhennersdorf

Kurzfilmwettbewerb
- Mall

24. - 27.09.20
Armoricourt Festival, Frankreich

Non Francophone films selestion
- Mall

23.09. - 03.10.20
32. Girona Film Festival, Spanien

Online, geographically blocked
Competition_Albéniz
- Lichtgeflüster

23.09 - 02.10.20
Figari Film Fest, Sardinien, Italien

Online, geographically blocked
Rough Diamonds Competition
- Stand up

18. - 27.09.20
23. Guanajuato International Film Festival, Mexico

Online, geographically blocked
Special Showcase Niños en Acción
- Mall

09. - 20.09.20
Short Film Breaks 2020, Rumänien

Programm
- Kippa
- Ich bleibe
- Täter
- Erdbewegungen

05.09.20
Niederrhein Filmfestival, Wesel

Wettbewerb
- Aus den Fugen
- Herbst
- Unter Menschen
- Mall

26.08 - 09.09.20
Filmfestival fünf Seen (FSFF) Open Air, Bayern

Wettbewerb
- Aus den Fugen
- Stand up
- Herbst
- Erdbewegungen
- 90%

01. - 06.09.20
Busho_Internationales Short Film Festival, Budapest

Competition
- Unter Menschen
- Täter
- Mall

30.08.20
KUNSTGRIFF ROLLE, Heide

Wettbewerb
- Mall
- Unter Menschen

18. - 22.08.20

Giffoni Film Festival, Italien
__Online Ausgebe
Wettbewerb__Generator +16 program
- 90%

12. - 17.08.20
44. Open Air Filmfest Weiterstadt

Kurzfilmprogramm
- Erdbewegungen

30.07 - 02.08.20
Bundesfestival junger Film, St. Ingbert

Online
- Herbst
- Unter Menschen
- Aus den Fuge

24. - 26.07.20
5th Paphos International Film Festival, Zypern

Wettbewerb
Täter
Kippa, Audience Award

22. - 30.07.20
11. KASHISH Mumbai International Queer Film Festival, Indien
Online Ausgabe
Student Competition
- Mall

30.06 - 04.07.20
43. Festival du Film court en Plein air de Grenoble, Frankreich
Online-Ausgabe
Wettbewerb
- Erdbewegungen

26.06.20
Kurzfilmnacht Pfaffenhofen
Open Air & Geo-Blocking
Programm
- Aus den Fugen
- Stand Up
- Herbst“
- 90%

22.05.20
26. Kurzfilmtage Thalmässing_
Live-Stream
Wettbewerb
- Mall
Sonderpreise der Medienzentralen
- Herbst
- Erdbewegung

05. - 10.05.20
30. FILMKUNSTFEST MV, Schwerin
_Online Ausgabe
Wettbewerb Programm
- Herbst
- 90%_2. Platz
- Stand up_3. Platz

30.04 - 03.05.20
Ennesimo Film Festival, Fiorano Modenese, Italien
__Online Ausgabe
Wettbewerb
- Mall

16. - 19.04.20
43. Grenzland-Filmtagen-Selb
__Abgesagt_Ersatztermin, noch nicht bekannt
Wettbewerb
- Mall
- Täter
- On demand

30.03 -13.04.20
Leeds Young Film Festival, Leeds, UK

Programm
- Mall

30.03 - 04.04.20___Verschoben auf 2021
21st Music & Cinema - Festival International du Film d'Aubagne, Frankreich

Short Film Competition, Category FICTION
- Ich bleibe
- Mall

26.03 - 03.04.20_verschoben wann noch nicht bekannt
Kinoki International Film Festival, Mexico City

Competition
- Mall
- Täter
- On demand

25. & 26.03___Abgesagt
abgedreht - Nachwuchsfilmfestival im Uebel & Gefährlich, Hamburg

Wettbewerb_Nachwuchsfilmpreis
- Pumpernickel - 25.3. Programm ab 14 Uhr
- Dunkle Herzen - 25.3. Programm ab 18 Uhr
- On demand - 25.3. Programm ab 20 Uhr
- Kippa - 26.3. - Programm ab 11 Uhr
- Mall - 26.3. - Programm ab 12:30
- Erdbewegungen - 26.3. Programm ab 12:30
- Ich bleibe - 26.3. Programm ab 14 Uhr
- Lichtgeflüster - 26.3. Programm ab 14 Uhr

09. - 12.03.20
SENSUS Film Festival, St. Petersburg, Russland

Wettbewerb
- Lichtgeflüster
- Kippa, Bester Film, Beste Regie, Bestes Kostüm, Bester Schauspieler & Bestes Schauspiel-Ensemble

06. -13.03.20
36th European Film Festival of Lille, Frankreich

Official competition
- Ich bleibe

28.02. - 01.03.20
"kontrast 2020", Bayreuth

Wettbewerb
- Kippa
- Erdbewegungen
- Pumpernickel

25. - 29.03.20
10th Geneva International Jewish Film Festival, Schweiz

Programm
- Kippa

24. & 25.03.20____Abgesagt
Radical Frame Film Festival_2020_Short Film Series, Berlin

- Erdbewegungen

20. - 29.03.20_Sonderprogramm, kein aktuelles Wettbewerbsprogramm
25. Filmfestival Türkei Deutschland

Wettbewerb
- Kippa

20.03.20_Abgesagt
Zeisekinos Hamburg_
Shortfilm Slam
- Erdbewegungen

24.02 - 08.03.20
17th Zinegoak, Inter. LGTB Film & Performing Arts Festival, Bilbao, Spanien

Competition
- Dunkle Herzen

21. - 23.02.20
22nd Kyoto International Student Film & Video Festival, Japan

Competition
- Kippa

21.02.20
Zeisekinos Hamburg

Shortfilm Slam
- Mall

14. - 17.02.20
Filmtage Friedrichshafen JETZT ODER NIE

Wettbewerb
- Mall
- Kippa

10. - 27.02.20
Atlanta Jewish Film Festival, USA

Competition
- Kippa

20. - 26.01.20
41. Filmfestivals Max Ophüls Preis, Saarbrücken

Wettbewerb
- Mall
- 90%

17.01.20
Zeisekinos Hamburg

Shortfilm Slam
- Pumpernickel

16. + 17.01.20
Prague Film Awards, Tschechische Republik

Official Selection
- Kippa, Best Writer

14.01.20
kurz.film.fest. Künzelsau

Wettbewerb
- Jägerin, Jurypreis
- Ich bleibe, Publikumspreis

Preise & Nominierungen 2019

accordion open

LGBTQ Image+Nation_Festival Film, Montreal, Kanada
Dunkle Herzen - Grand Prix du Jury für Best International Short

Euroshorts 2019 Festival, Danzig, Polen
Kippa - The Aman Amirzai Memorial Award for Best Multicultural Film

Grand OFF World Independent Short Film Awards, Warschau, Polen
Mit im Bund - Bestes Drehbuch

QUEERSICHT Filmfestival, Bern, Schweiz
Angst - Publikumspreis_Kontroversester Film

Austrian Filmfestival, Wien
Kippa - SPECIAL MENTION 2019

screening_video/film tage Mainz
Kippa - Sonderpreis der Landeszentrale für politische Bildung

12. filmzeitkaufbeuern
Kippa - Nominierung für den Hauptpreis

Little Wing Film Festival, London, UK

Dunkle Herzen - Best Director

Kraljevski Filmski Festival, Serbien
Kippa - Jurypreis: Bester Film & Hauptpreis der Jugendjury!

Festival KUNSTGRIFF ROLLE 2019, Heide
Kippa - Jurypreis und Publikumspreis

Shorts at Moonlight Kurzfilmfestival, Frankfurt-Höchst
Kippa - 3. Platz_Preis der Frankfurter Volksbank

KultCrossing_ „.mov"_Kurzfilmfest für SchülerInnen, Köln

Kippa - Bester Kurzfilm

EUROPEAN YOUNG CIVIS PREIS 2019
CIVIS Medienstiftung für Integration & kulturelle Vielfalt in Europa
Kippa

STUDIO HAMBURG NACHWUCHSPREIS 2019
Kippa - BESTER KURZFILM

Mind the Indie Film Festival, Bulgarien
Kippa - Best Student Film award

30th Internationales Filmfest Emden-Norderney
Kippa - Nominierung_Engelke Short Film Award

Festivals & Präsentationen 2019

accordion open

05. - 08.12.19
International Queer Film Festival MERLINKA, Belgrad, Serbien

Official Selection
Angst

30.11 - 07.12
Corto Dorico Film Festival, Ancona, Italien

Competition - Amnesty International Award - "Short on rights"
- Kippa

28. – 30.11.19
Grand OFF World Independent Short Film Awards, Warschau, Polen

Nominiert:
Best script - Mit im Bund_Best script
Best editing - Nüchtern
Best production design - Queen of Oasis
Best fiction - Kippa

25. - 30.11.19
The Euroshorts Festival, Gdańsk, Polen

Internationaler Wettbewerb
- Ich bleibe
- Kippa, The Aman Amirzai Memorial Award for Best Multicultural Film

22.11. - 02.12.19
LGBTQ Image+Nation_Festival Film, Montreal, Kanada

Shortfilm Competition
- Dunkle Herzen, Grand Prix du Jury für Best International Short

22. - 30.11.19
Caminhos do Cinema Português, Coimbra, Portugal

Compeetition_Best International Essay
- Kippa
- Dunkle Herzen

20. - 24.11.19
Flensburger Kurzfilmtage

Wettbewerb
- Kippa

17. - 23.11.19
FILMSCHOOLFEST MUNICH

International Competition
- Kippa

15.- 17.11.19
Aaretaler Kurzfilmtage, Schweiz

Wettbewerb_Publikumspreis
- Ich bleibe
- Allein mit dir

15.11.19
Shortfilm Slam_Zeisekino, Hamburg

- Jägerin

11. - 15.11.19
KIN International Women's Film Festival, Yerevan, USA

Competition
- Ich bleibe

08. - 29.11.19
Holebi Filmfestival_ Lesbian & Gay Festival, Leuven, Belgien

Competition
- Angst

08. - 18.11.19
18th Reggio Film Festival, Italien

Competition
Kippa
- Ich bleibe
- Allein mit dir

07. - 17.11.19
19th Annual Northern Virginia Jewish Film Festival (NVJFF)

Competition
- Kippa

7. - 13.11.19
QUEERSICHT Filmfestival 2019, Bern, Schweiz

Wettbewerb
- Angst

03.11.19
Queer Filmfest, Weiterstadt

Kurzfilmprogramm
- Dunkle Herzen

01. – 017.11.19
Pittsburgh Shorts Film Festival, USA

Wettbewerb
Ich bleibe

01. - 05.11.19
15th Early Bird International Student Film Festival, Sofia, Bulgarien

Competition
- Kippa
- Ich bleibe
- Dunkle Herzen

29.10 - 03.11.19
41. Biberacher Filmfestspiele

Wettbewerb_Bester Kurzfilm
- Kippa
- Allein mit dir

29.10 - 03.11.19
61. Nordische Filmtage Lübeck

Kurzfilmwettbewerb
- Jägerin

25. - 26.10.19
screening_video/film tage, Mainz

Finalrunde
- Kippa

22. – 27.10.19
Internationales Kurzfilmfestival Konstanzer kurz.film.spiele
* A BEST OF 15 YEARS *
- Land gewinnen
- Heim

21. - 28.10.19
18th International Student Film & Video Festival of Beijing Film Academy, China

Wettbewerb
- Ungeheuer

17.10.19
Shortfilm Slam_Zeisekino, Hamburg
- Kippa

17. – 23.10.19
QUEER-Streifen Regensburg

Wettbewerb
- Dunkle Herzen

15. - 28.10.19
Alexandre Trauner ART/Film Festival, Szolnok, Ungarn

PANORAMA Program
- Allein mit dir
Student Competition
- Kippa

07. - 20.10.19
Student International Film Festival (STIFF), Rijeka, Kroatien

Competition
- Ungeheuer

04. - 06.10.19
5. SPITZiale Filmfestival, Espelkamp

Wettbewerb
- Ich bleibe
- Allein mit dir

03.10.19
Austrian Filmfestival, Wien, Österreich

Internationaler Wettbewerb
- Kippa

02. - 09.10.19
Austrian Independent Filmfestival, Wien

- Kippa_OFFICIAL SELECTION_Nominert für Genre & Hauptpreis
Vorfilm zu einer Komödie mit dem Titel Auschwitz oder dem Drama The Shepherd
- Dunkle Herzen_SEMIFINALIST_Nominiert für einen Genrepreis bester Liebesfilm & bestes Drama

30.09 - 06.10.19
12. filmzeitkaufbeuern

Wettbewerb
- Kippa, Nominierung für den Hauptpreis

25. - 28.09.19
Thessaloniki International LGBTQ Film Festival, Griechenland

Programm
- Dunkle Herzen
- Angst

21. – 22.09.19
30th The Joyce Forum Jewish Short Film Festival, San Diego, CA, USA

Wettbewerb
- Kippa

20. - 22.09.19
3rd Little Wing Film Festival, London, UK

Official Selection
- Ich bleibe
- Dunkle Herzen

19. - 22.09.19
13th Pentedattilo Film Festival, Reggio Calabria, Italien

Wettbewerb
- Ich bleibe
- Kippa

13. - 16.09.19
Kraljevski Filmski Festival, Serbien

Wettbewerb
- Kippa, Jurypreis: Bester Film & Hauptpreis der Jugendjury!

10.09.19
JÜDISCHES FILMFESTIVAL BERLIN & BRANDENBURG

Programm
- Kippa

05. - 16.09.19
Cleveland Jewish FilmFest, Ohio, USA

Wettbewerb
- Kippa

01.09.19
Festival KUNSTGRIFF ROLLE 2019, Heide

- Kippa

27. – 04.08.19
Two Riversides Film and Art Festival, Warschau, Polen

Wettbewerb
- Kippa

08. – 12.08.19
43. Open Air Filmfest Weiterstadt

Wettbewerb
- Dunkle Herzen

27. – 04.08.19
Two Riversides Film and Art Festival, Warschau, Polen

Wettbewerb
- Kippa

07. - 11.08.19
21th Lenola inventa un film” Prize, Italien

International Competition
- Kippa

20.7 – 02.08.19
Shorts at Moonlight Kurzfilmfestival, Frankfurt-Höchst

Wettbewerb
- Dunkle Herzen
- Ungeheuer
- Ich bleibe
- Quick’n’Clean
- Kippa, 3. Platz - Preis der Frankfurter Volksbank
- Biest, 2. Platz - Publikumsliebling

10. + 11.07.19
KultCrossing_ „.mov"_Kurzfilmfest für SchülerInnen, Köln

Wettbewerb
Kippa, Bester Kurzfilm
Aloha

02. - 07.07.19
8th Tracce Cinematografiche Film Fest, Nettuno, Rom, Italien

Queen of Oasis_Finalist

15. - 30.06.19
CinemadaMare International Film festival, Rom, Italien

Main Competition
- Ungeheuer

15. - 16.06.19
Mind the Indie Film Festival, Plovdiv, Bulgarien

Competition
- Kippa, Best Student Film Award
- Dunkle Herzen

14. – 16.06.19
Wendland Shorts Kurzfilmfestival, Salderatzen

Wettbewerb
- Jägerin

12. - 19.06.19
I
nternationales Filmfest Emden-Norderney
Nominierung_Engelke Kurzfilmpreis der Sparkasse Emden
- Kippa

07.06.19
Kulturfestival OPEN OHR, Mainz

Programm "Partei ergreifen"
- Mit im Bund

30.05 - 09.06.19
6. Cinema in Sneakers Film Festival_Children & Youth, Warschau, Polen

Children Short Film Competition
- Ungeheuer

25.05 - 02.06.19
13. Molodist - Filmfestival, Kiew, Ukraine

Programm_Long Night of German Short Films
- Dunkle Herzen

21. + 22.05.19
Berlin_Radical Frame Film Festival

Short Film Series
- Mit im Bund

17. + 18.05.19
9. OderKurz-Filmspektakel, Oderaue

Wettbewerb
- Allein mit dir
- Ich bleibe
Spezial Programm
- Jägerin

25. - 28.04.19
42. Internationalen Grenzland-Filmtage
Wettbewerb
- Biest

13. - 21.04.19
Lucca Film Festival & Europa Cinema, Lucca, Italien

Wettbewerb
- Ich bleibe

09. - 14.04.19
“Vkratze!" Days of German & Russian short films, Volgograd, Russland

Program
- Mit im Bund

07 - 12.04.19
Kurzfilmfestival „La.Meko“, Landau

- Quick'n'Clean
- Mit im Bund

03. - 07.04.19
Independent Days 19|International, Karlsruhe

Wettbewerb
- Mit im Bund
- Nüchtern

02. - 05.04.19
SHORTS Filmfestival Offenburg

Wettbewerb_Mittellanger Film
- Kippa

01. - 04.04.19
4th Globe International Silent Film Festival, Teheran, Iran

Competition
- Wert der Arbeit
- Trade Queen

23.03.19
CINE-MANIACS, Türkheim

23. Internationales Filmfestival des sonderbaren Films
Programm
- Der PO-Pulist

20. - 25.03.19
20. Landshuter Kurzfilmfestival

- Dunkle Herzen - Schulprogramm
Kippa - Schulprogramm
- Quick ´n Clean - DACH Wettbewerb

18. - 23.03.19
20th International Film Festival of Aubagne, Frankreich

Secondary & HighSchool Competitionprogram
(Best short film & Best film music )
- Fluchtpunkt

15.03.19
Zeisekino, Hamburg
Wettbewerb
- Dunkle Herzen

14. - 17.03.19
African Film Festival, Manitoba, Kanada

Wettbewerb
- Watu Wote

13.03.19
Bayerischer Rundfunk - TV

Kurzfilm-Nacht „Paare“
- Biest

08.03.19
Bayreuther Filmfest "kontrast 2019"

Programm
- Quck'n'Clean

23.02.19
Filmtage Friedrichshafen

Wettbewerb
- Mit im Bund

18. - 24.02.19
22. International Film Festival ZOOM – ZBLIŻENIA, Polen

SHORT FICTION FILM Competition
- Angst
- Mit im Bund

15.02.19
Zeise Kino, Hamburg

Shortfilm Slam
- Nüchtern

14. - 20.01.19
40. Filmfestival Max Ophüls Preis 2019, Saarbrücken

Wettbewerb Kurzfilm
- Die Jägerin
- Allein mit dir

18.01.19
Zeise Kino, Hamburg

Shortfilm Slam
- Mit im Bund

15. 01.19
kurz.film.fest, Künzelsau

Wettbewerb
- Angst

In voller länge

„Die rote Jacke"

Bitte akzeptieren Sie die Marketing-Cookies, um dieses Video anschauen zu können.

Das »Who is Who« der Hamburger Filmbranche

Der Beirat Film

Der Beirat Film unterstützt das Filmstudium aktiv durch konstruktive Begleitung der technischen Ausbildung sowie durch die Kontrolle und Koordination der von den Mitgliedern freiwillig erbrachten Dienst- und Sachleistungen. Weiter stehen alle Mitglieder:innen des Beirats auf freiwilliger Basis als Berater:innen den Studierenden sowie den Dozent:innen zur Verfügung. Qualität und Kontinuität werden auf diese Weise gewährleistet.
Hier geht's zum Beirat.

Hms On Screen 2014 076

Köpfe

Das Team

Petra Barkhausen T1

Barkhausen, Petra

Mitarbeiterin

> Zum Profil
Kathrin Lemme 2

Lemme, Prof. Kathrin

Leitung Filmstudium

> Zum Profil
Holgermuenster 3X4

Münster, Holger

Medientechnik Film

> Zum Profil
Anja Schmuck

Schmuck, Anja

Herstellungsleitung, Vertrieb & Lizenzen Film

> Zum Profil
Thomas Schnatmeyer

Schnatmeyer, Thomas

Koordination Filmstudiengang/ WOW

> Zum Profil
Patricia Steber

Steber, Patricia

Koordination Filmstudiengang

> Zum Profil

Information for International Students

Since all courses and seminars are conducted in German, a high level of language skills is required. In order for you to apply for the MA Film programme at HMS, a certified proof of your German language knowledge with a minimum level of C1 is needed.

kontakt

Ansprechpartnerin

Patricia Steber

Koordination Masterstudiengang Film

Patricia Steber

telefon+49 (0)40 413468 - 51

emailMail